Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

b3yAvatar border
TS
b3y
Tanya Jawab Seputar Hukum Ketenagakerjaan Indonesia
Segala yg berkaitan dengan ketenagakerjaan mari kita share disini.

dalam hukum Indonesia, ketenagakerjaan diatur dalam :

UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA NO.13 TAHUN 2003 TENTANG KETENAGAKERJAAN

Undang - Undang Terkait :
*yg punya linknya boleh di tambahain ya, segala undang" yg berkaitan dgn ketenagakerjaan

Trit yg berkaitan, dsb :
Perpanjangan dan pembaharuan perjanjian karyawan kontrak
Minta info tentang peraturan pemotongan gaji dan hukum-hukumnya

F.A.Q

RULES
tata604
nona212
nona212 dan tata604 memberi reputasi
3
277.4K
1.4K
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Melek Hukum
Melek Hukum
7.6KThread2.1KAnggota
Tampilkan semua post
Ditaaaa26Avatar border
Ditaaaa26
Mau tanya untuk yg mengerti hukum ketenagakerjaan..

Saya bekerja di salah satu perusahaan besar di Indonesia. Beberapa bulan yg lalu saya dimutasi ke tmpt yg bisa dibilang zona tdk nyaman. Saya sdh menolak tp tidak bisa dgn alasan yg minta org yg paling berkuasa di kantor.
Akhirnya saya diminta untuk mencoba.
Stlh 2 minggu dijalani saya tdk kuat di posisi tsb, setiap hari saya nangis dan ujung-ujungnya saya sering bertengkar dgn suami saya. Akhirnya saya mohon untuk dpt dikembalikan ke posisi semula (posisi semula saya masih dikosongkan atasan saya yg lama) dan saya jg tahu 3 tmn saya pernah dan bisa menolak posisi tsb jadi sebenarnya saya dr awal bisa menolak.

Sepulang kerja saya mencoba bicara ke HRD dan saya diminta bicara dulu dgn org kepercayaan atasan saya yang baru. Sesampai dirumah suami saya sakit, keputusan saya semakin bulat untuk minta mundur dr posisi tsb. Saya whatsapp ke org kepercayaan atasan baru saya saat itu jg. Mksd saya, hanya ingin mengutarakan niat saya terlebih dahulu bkn lgsg mundur begitu saja.

Bsknya suami saya msh sakit, saya izin tdk masuk. Org kepercayaan atasan saya blg ke atasan saya perihal kemunduran saya dan saya diminta surat resign dgn alasan saya hrs resign jika tdk mau dimutasi.
Saya kaget, bingung dan ngga tau hrs berbuat apa di rumah saat itu.

Besoknya saya masuk dan ke lantai posisi awal saya krn jujur saya sgt ketakutan untuk ke lantai posisi saya yg baru. Saya bertemu HRD dan mohon dapat bertemu dgn atasan saya yg baru untuk menjelaskan semuanya, tp hasilnya nihil. Dgn alasan sibuk, jadi tidak ada waktu untuk bertemu.

Saya diminta org HRD dan org kepercayaan atasan saya tsb untuk membuat surat permintaan maaf ke atasan saya dan memohon untuk dpt bekerja kembali ke posisi semula. Surat tsb jg dibaca dan direvisi oleh 2 org tsb.

Saya mohon kembali untuk dpt dipertemukan dgn atasan saya yg baru tp dibilang "tidak perlu".

Bsknya surat tsb dikirim dan ngga lama kemudian atasan lama saya ditlp oleh atasan baru saya untuk tdk melindungi saya dan meminta saya resign hari itu jg.

Di ruangan HRD saya diminta membuat surat resign, didikte isinya, diketik di laptop HRD. Saya diminta membuat surat resign diiming-imingi supaya atasan baru saya tenang dan merek ber2 (HRD & org kepercayaan atasan baru saya) berjanji akan menolong saya untuk dpt kembali ke posisi awal saya.

Tgl 31 agt saya buat surat resign, dan di surat tsb dikatakan tgl 30 sept hr terakhir saya kerja. Tp jawaban surat HRD tgl 31 agt merupakan hari terakhir saya kerja. Saya tidak boleh masuk lagi tp gaji saya ttp dibayarkan sampai bln sept.

Seminggu kemudian, saya masih memohon untuk dpt kembali bekerja wlpn saya terima SP1 krn kesalahan saya menolak mutasi. Tp saat itu HRD menolak dan mengatakan saya yg minta resign bkn mrk yg nyuruh resign. Semua diputarbalikkan faktanya.

Pertanyaan saya..
- apakah surat resign saya berlaku? (Surat resign saya tdk tertulis "dibuat tanpa paksaan dr pihak manapun")
- saya sudah bekerja 7 thn tanpa ada catatan jelek samasekali, malah karir saya selama 7 tahun sll meningkat. Tapi krn kesalahan saya kali ini, nilai positive saya samasekali tidak ada yg bisa menolong malah saya seperti karyawan yg merugikan perusahaan lgsg diusir hari itu juga. Apakah saya bisa menuntut pesangon saya spt saya di PHK?
- saya belum pernah menerima surat mutasi dr HRD
- ada bukti whatsapp saya mereka 3x meminta surat resign ke saya

Mohon pendapatnya bagi yg mengerti UU tenaga kerja.. terima kasih.

0
Tutup