zonasenjaAvatar border
TS
zonasenja
Bahasa Pemprograman yang Digunakan Situs - Situs Terkenal
Assalamualaikum para pembaca, sahabat zona senja, kali ini ane akan sharing tentang Bahasa Pemprograman yang Digunakan Situs - Situs Terkenal, yang mungkin bisa menjadi inspirasi agan agan untuk mendevelop suatu aplikasi website emoticon-Big Grin

image source : fossbytes.com

Di web sendiri terbagi menjadi 3 bagian, yaitu front-end (client-side), back-end (server-side). dan juga database. Kalau agan udah rada ngerti soal programming, pasti udah gk asing sama istilah istilah itu. Sebelumnya ane akan sedikit membahas 3 hal tersebut.

- Frontend

Frontend adalah tampilan dari sebuah website, segala konten yang dapat dilihat dari suatu website, itu adalah front-end gan. Contohnya seperti beranda, profile, berita, dll. Kalau diibaratkan dengan manusia, frontend itu mirip - mirip pakaian emoticon-Big Grin

- Backend

Backend adalah semua yang ada dibalik frontend, bisa berupa kode, data, atau apapun yang tak terlihat, namun memiliki hubungan dengan frontend. Kalau diibaratkan manusia, backend itu kayak organ tubuh, yang berfungsi untuk mengendalikan bagian pada tubuh. Kira - kira begitu gan kalau menurut ane, cmiiw.

- Database

Database atau basis data adalah kumpulan data yang disimpan secara sistematis didalam komputer gan, dan bisa dimanipulasi dengan menggunakan perangkat lunak, dan dapat diolah untuk menghasilkan sebuah informasi. Kalau diibaratkan manusia, database itu seperti memory/kenangan gitu gan, misalnya kenangan bersama mantan wkwkwk.

Nah kan udah dibahas 3 hal itu, sekarang ane mau langsung ke topik inti. Dan berikut ini adalah Bahasa Pemprograman yang Digunakan Situs - Situs Terkenal :

1. Google.com

Unique visitors per month : 1.600.000.000
Frontend : JavaScript
Backend : C, C++, Go, Java, Python, dan PHP (HHVM)
Database : Bigtable, MariaDB

2. Facebook.com

Unique visitors per month : 1.100.000.000
Backend : Hack, PHP (HHVM), Python, C++, Java, Erlang, D, XHP, Haskel
Database : MariaDB, MySQL, HBase, Cassandra

3. Youtube.com

Unique visitors per month : 1.100.000.000
Backend : C, C++, Python, Java, Go
Database : Vitess, BigTable, MariaDB

4. Instagram.com

Unique visitors per month : 1.000.000.000
Frontend : React
Backend : Python
Database : PostgreSQL, Redis

5. WordPress.com

Unique visitors per month : 240.000.000
Backend : PHP
Database : MariaDB, MySQL

Nah, ane rasa 5 situs itu sudah cukup bagi agan untuk mendapatkan gambaran tentang bahasa pemprograman yang digunakan untuk situs situs besar dan terkenal, berhubung tangan ane juga udah pegel ngetik wkwkwk. Kalau ane sendiri baru bisa PHP, VB, JavaScript, MySQL, MongoDB gan, meski gk semuanya ane kuasai 100%, namun setidaknya ane punya pengalaman sendiri dengan bahasa bahasa itu. Kalau agan sendiri pada pakai bahasa pemprograman apa nih? emoticon-Matabelo

Terimakasih udah baca ampe selesai, kalau data ane salah mohon diingatkan di kolom komentar dibawah ini. Jangan lupa di share dan kunjungi blog ane di zonasenja.blogspot.com!
0
1.5K
15
Guest