Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kijangdoyokAvatar border
TS
kijangdoyok
Diskusi masalah Politik, malah adanya misunderstanding. Peminat Politik Masuk!
Gw pusing makin kesini sama Negri gak ada abis abisnya nyalahin orang, pada nuduh menuduh, alasan atas nama bela Agama dan Negara. Gw disini bukan orang yang tidak cinta dengan keduanya, namun gw cinta akan keduanya, sebagaimana nafas Pancasila.

Ceritanya, gw lagi buka status bergambar di whatsapp. Terus ada status temen gw (yang udah diatas umur gw) doi juga salah satu orang backingan oposisi saat ini, tetapi beralih cabut karena tidak ada perkembangan selama sepuluh tahun lebih lamanya, dan sekarang juga tetap di partai, namun partai rebornnya salah satu rivalnya Lekra saat itu.

Balik lagi ke topic, jadi saat itu gw komen, di picnya dia yang menjelaskan screenshot salah satu pemuka Agama yang brrcuit di twitternya "ko segitunya mau jadi presiden sampe jadi iklan bioskop?" Mungkin daripada lu taunya ya siapa gerangan yang ada di iklan tersebut?

Wahh, kok baru tau ya masuk ke bioskop? Gw pikir cuman di pesbuk doang om.

Dia bilang, biasa start duluan.

Kemudian, dia tiba tiba lemparin video partainya yang ulama suruh bela pemimpin yang berAgama benar.

Sekalian tolong di share ke group group ya bro, tukasnya.

Wah, gw netral om, gw gak suka dicap jadi golongan fanatik partai tertentu.

Jadi, lu mau Agama lu di lecehkan? Mau keburukan di diamkan? Terus mau sampe kapan lagi?

Gw diam

Sorry om, dan diam. Gw sambil mikir, biar ada obrolan kecil lainnya, biar dia gak emosi, dia gak share videonya.

Om, kalo syiah itu dilarang, kenapa di Arab masih boleh di bolehkan pegi haji?

Masalah devisa, katanya.

Ohh gitu ya (dalam hati gw, simple amat jelasinnya)

Terus dia nambahin lagi, dulu Soekarno itu gabungin Pancasila sama Komunis (pake nada lebih tinggi).

Menurut gw, itu kepentingan politik saat itu, gw rasa Soekarno paling tepat menggunakan ideologi itu buat nentang dari penjajahan kolonial. Om apa udah denger, dulu komunis sendiri lahir dari Syarikat Islam?

Dia malah gak hirauin omongan gw mengenai Syarikat Islam. Dan malah nambahin, kalau Komunis itu alat doang, dulu pakai pisau, sekarang pakai apa? Pestol?

Waduh, makin jauh nih dalam benak gw, gw yang udah terlanjur ngomong, ya gw jelasin lagi. Komunis memang ada keslaahan Om, dulu itu dari pencetus sampai *pemimpinyangdiekse* itu yang buat adanya kesalahan dalam benak komunis.

Sambil gw ngebathin, sial, ini orang pernah baca buku gak sih? Apa dia cuman denger dari kata katanya doang? Apa dia pernah baca buky Marx? Apa tau Marx itu sebagai filosof yang ancurin Eropa dari masa kegelapan Monarki?

Ok om, lanjut gw. (skalian aja, karena udah melebar omongannya, gw kirim Soekmawati dan bla bla bla Smith) yang masalahin puisinya.

Menurut lu gimana om?

Soekmawati ngacolah..

Tapi kan Soekmawati sama Mega itu beda pandangan?

Emang beda.

Terus bapaknya gimana?

Bapaknya ya salah juga

Waduh, dalam pikiran gw makin ngaco lagi, The Founder of Nationalist Indonesia aja dibilang ngacoo...

Jadi kalau ngaco, dari btas Orla dan Orba itu rusaknya dimna plg parah Om? Apa sejarah ada perubahan?

Sejarah di kuasai para pemenang, kaya Rohya, Ottoman (gw setuju). Tapi sekarang rezim ini kaya Fe Ka I!

Wahhhh, gw makin ngaco lagi nih Fe Ka I jaman sekarang? Astaga doktrin cemana ini Fe Ka I, di urusin jaman sekarang?

Karena gw gak mau memperlama, obrolan discussnya juga gak sepaham, gw juga mau buru buru cabut aja.

Ok om, gw tutup. Jadi menurut gw, pandangan Nasional sebagian kalangan, itu ada yang benar ada yang salah.

Sambil gw bayangin tuh, novel Albert Camus yang berjudul Plague /Sampar judul Indonesianya. Dan buku Islamku dari Gus Dur.

Ehh, dia malah ajakin lanjut, jadi ...
Menurut itu National itu apa?
Lu itu gak tau esensinya.. (sambil berapi api ketikannya)

Kok, jadi makin teggang ya, gw jelasin definisinya National akar katanya, kemudian defnitif maknanya.

Kemudian dia bilang.

Cuman segitu? Terlalu sempit penjelasan lu. Lu malah OOT malah, gw bahas Bangsa bukan Bahasa.

Anjir, gw kesel kan dibilang gw gak tau, tetapi karena gw males manjangin masalah ini, gw ini yang gila baca buku dan dia gw liat blm nangkep paridhma dari hal lain, dia tetep kekeuh daripada pandangannya.

Sampe ada ucapan dipertangahan obrolan kita, dulu mertua gw, habisin PKI dibawah komando Soeharto langsung..

Dengan gaya bangganya.

Gw sih, bukannya apa ya, gw malah miris genosida yang di anggap bkn komunis jg di sahkan.

Dan kata dia, org *kulitkuning& itu gk beragama. Pantas di habisi, kalau sebuah revolusi itu gak ada genosida, maka gak akan ada namanya perubahan. Biar sekalian tanduk setannya di abisin

Topppppp, gw acungin jempol dahh omongan dia, walau dalam hati gw menjerit, kalau revolusi itu harus tumpahin darah, berbeda sekali dengan revolusi Orla yang gk pernah tumpahi darah..

Jadi gw skip aja omongan gw,
Singkatnya, orang di Indonesia gak ada abisnya orang orang yang gak prnah baca buku, orang yang mau menang sendiri berdasarkan pemikiran BIASnya. Tentu sudah pasti kalau pikiran kaya gitu sudah menjangkiti, bukan tidak lain, semua yang tidak sepaham di anggap bodoh..

Gw kecewa, kalau mereka merasa benar, kenapa sih? Gak mau bercengkarama pada kalangan lain yang memiliki dedikasi National jg?

Apa namanya perbedaan itu musuh? Noo brother, perbedaan itu saling melengkapi, asal dijalan tidak merusak bangsa, kenapa tidak dilakukan bersama?

Tentu kita akan lebih paham dimana letak kesalahan kita masing masing.

Gw disini, menjelaskan tidak ada yang ada ada. Pembaca dipersilahkan salahin gw, salahin temen gw. Tetapi ini apa adanya realitas perbedaan pendapat yang ada di Negri, tidak akan berjalan seirama bersama.
Diubah oleh kijangdoyok 15-09-2018 09:25
tien212700
tien212700 memberi reputasi
2
2.4K
45
Guest