Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

andriana600Avatar border
TS
andriana600
[LOUNGE] mhswa/i KEDOKTERAN, udah CoAss, udah Dokter, atw yg masih calon mhswa/i FK
hai, salam kenal,
bagi yang jadi mahasiswa/i FK, atau kakak kakak yg udah sibuk-sibuknya Co-ass, atau saudara/i yg udah jadi dokter
, atau adik adik yang akan/bakal/pingin masuk FK kita gabung yuuk, buat mencari dan memberi informasi apa saja yg berkaitan dgn dunia Kedokteran,
hayo donk...THWXY.
dellesology
rykenpb
bos.kutang
bos.kutang dan 2 lainnya memberi reputasi
3
270.1K
2.2K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Civitas Academica
Civitas AcademicaKASKUS Official
3KThread2.4KAnggota
Tampilkan semua post
oblivion14Avatar border
oblivion14

Quote:

Gimana kabarnya? Sekedar masukan. Ane dulu sebelum masuk fk punya gejala anxietas. Ngomong sama kasir ato pelayan restoran aja takut. Bahkan ngomong sama pembantu ato karyawan ortu ane sendiri aja kadang sungkan. Ane masuk fk bukan karena kemauan. Bukan karena dipaksa juga. Tapi emang ane gabisa nentuin masa depan. Pas SMA. Nilai ane suram banget. Jeblok. Kerjanya dota doang tiap hari. Guru les ane aja sampe meremehkan ane pas ane bilang mau masuk FK. Tes fk karena ortu ane yg suruh aja. Walaupun ga dipaksa. Setelah masuk fk. Banyak pbl. Banyak presentasi. Banyak SL. Ane juga masih takut sampe semester akhir. Setiap mau SL ato PBL pasti semalemnya kepikiran, beberapa menit sebelum mulai presentasi ato SL pasti ada gejala mual ato mules gitu. Tapi ane tetap bertahan di FK. Sampe sekarang uda koas. Baru beberapa stase sih yg lewat tapi anxietas ane berkurang jauh. Sekarang ane udah ga gitu takut hadapin orang. Menurut gua kalo lu lagi kuliah ya fokus kuliah aja. Gausa la cari cari kerjaan sampingan ato apa sampe ngorbanin waktu kuliah. Kecuali kalo ekonomi keluarga emang udah terpuruk. Terkadang ungkapan “bisa karena biasa” itu ada benernya loh gan. Karena ane pas SMA nilai hancur. Ternyata pas kuliah ane coba belajar, baca buku walaupun nilai ga sampe auto A semua. Tapi seengganya ane lulus lulus aja gitu Terkadang kita terlalu terbawa arus dengan dengerin orang yg bilang “ikutilah passionmu” dll. Kalo nilai lu jelek terus lu bilang itu karena bukan passion lu. Cek dulu uda belajar bener bener belom? Uda coba fokus belajar belom. Pas mau ujian uda coba bahas soal taun lalu belom? Jgn cuma diapalin doang soal taun lalu nya. Lalu emang FK nya yang kesusahan ato bukan? Ya kalo masuknya sekelas UGM lalu lu mau ujian cuma belajar dari soal. Terus pas dapet nilai C terus lu salahin passion lu ga cocok di FK. Itu mah ngaco. Ane sering banget liat orang yg jadiin bill gates ato mark zuckerberg idola karena mereka dropout dan mengejar hobbynya jadi pada mau ikutan DO juga. Ya lu liat mereka kuliahnya aja di harvard. Emang uda niat belajar. Mereka kejar passion sampe rela di DO karena emang mereka niat mengerjakan suatu proyek juga. Bukan karena mereka males kuliah di harvard. Mereka tuh berani keluar kuliah karena mereka uda punya “sesuatu” gitu. Skills yang mumpuni. Contoh aja artis hollywood. Banyak juga yang ga kuliah karena mereka uda jago di bidangnya masing masing. Dan prospeknya bagus. Lah kalo keluar kuliah tanpa persiapan apa” ujung ujungnya malah mulai lagi dari 0. Kecuali lu uda punya prospek nih. Abis keluar dari kuliah mau bikin perusahaan. Uda ada donaturnya. Ya bole lah keluar kuliah. Sekian. Terimakasih. Maap kepanjangan
0
Tutup