mluthfi.94Avatar border
TS
mluthfi.94
Menjadikan VPS sebagai VoIP Server
Selamat malam agan-agan!

Sebenernya, ane bingung mau nulis di forum/subforum mana, apakah Internet and Networking, Linux and Other OS, atau disini, takutnya salah kamar. Tapi akhirnya ane milih buat nulis di sini.

Jadi ane rencananya mau nyewa VPS buat dijadiin server VoIP. Ane maunya make OS Elastix supaya mudah diajarkan ke operator servernya nanti (bukan ane gan operatornya, ane cuma ngurus instalasinya doang) soalnya dia udah biasa make Elastix. Dan dari semua penyedia VPS di Indonesia yang ane cari, ga ada yang nyediain nih OS sebagai salah satu pilihan pre-installed OSnya. Dan ane juga udah nanya ke CS-nya, sebagian jawabnya ga bisa nginstall OS lain selain dari opsi-opsi yang telah disediakan, dan sebagian lagi jawabannya ga jelas, agak rancu gitu. Nah, agan-agan ada yang punya solusi ga? Atau adakah penyedia layanan VPS (kalo bisa yang di Indonesia atau paling ga punya perwakilan di Indonesia) yang bisa bebas menentukan OS yang ingin diinstall, termasuk yang kurang lazim digunakan.

Sebenernya ane punya 2 alternatif sih :
1. Nginstall Asterisk di CentOS. Ini alternatif yang paling pas sebenernya menurut ane, tapi operatornya agak keberatan, soalnya dia ga ngerti CentOS sama sekali katanya.
2. Beli VPS yang pre-installednya Elastix, tapi kebanyakan basisnya di luar negeri dan harganya cenderung jauh lebih mahal.

Terima kasih gan atas bantuannya.
0
3.5K
11
Guest