Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rangga.oktaAvatar border
TS
rangga.okta
Lika Liku Pengusaha Muda ( My Story.. My Inspiration )

Hii GanSis... Selamat datang di trit saya.
Trit yang saya tulis berdasarkan pengalaman pribadi ini memang tidak sempurna. Tpi smoga trit ini bisa berguna atau menambah wawasan bagi agan & sista yang mungkin sedang atau berencana terjun di dunia wirausaha..

Happy reading.. emoticon-Smilie

PART 1

PART 2

PART 3Edited... bagi yang udah baca sebelumnya silahkan di baca ulang gan.. ada pembaruan part 3..

PART 4,. besok malam gan sekalian mw edit halaman awal biar lebih enak di liat..,. thanks udah mampir,. jangan lupa rate & komeng gan emoticon-Request
Diubah oleh rangga.okta 12-04-2017 20:12
0
10.8K
49
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.6KAnggota
Tampilkan semua post
rangga.oktaAvatar border
TS
rangga.okta
PART 3
"Pak.. Mnurut sampean bagus mana mengusaha di usia saya atau kuliah dulu??"

Bapak ; " maksudnya gmna? Kmu brencana buka usaha?? (Senyum agak nyindir) bapak masih mampu klo kmu mau kuliah" sambil meletakkan gelas kopi yg sengaja tadi saya buatkan untuk memperlancar pembicaraan emoticon-Wink

Saya ; " iya pak,. Saya pengen punya usaha sendiri, lagian klo semisal saya kuliah juga kan tidak ada jurusan yang cocok di sini"

Bapak ; (diam sejenak) " emang kamu rencana mw buka usaha apa, knapa juga mw susah2 , tinggal kuliah, lulus terus kerja gitu kan enak"

Saya ; " iya sih pak, tapi saya blum ada pemikiran sama sekali untuk kuliah,. Terus tadi malam sempat saya baca2 di internet, di makassar pak ada tempat kursus teknisi, pelatihan ilmu repair gadget & komputer, biayanya tdk terlalu tinggi, sudah di sediakan juga fasilitas termasuk tempat tinggal, di sana juga nanti di bimbing slama 2 bulan full praktek sama di kasih juga garansi mengulang gratis bagi siswa yg masih bingung begitu sudah buka usaha sendiri"

Bapak ; "ohh... (Kali ini beliau terdiam sedikit lebih lama) di makassar?? Apa nama tempat kursusnya?"

Yaapppp... Begitu saya kasih tau bapak nama tempat kursusnya, beliau langsung menghubungi pihak tempat kursus untuk menanyakan kebenaran info dari saya.
.
.
.

Bapak ; "ok lusa kamu berangkat,. Nanti om hasan yang jemput di sana, ini nmr nya om mu., kamu bicara sendiri nanti sama orangnya" (sambil memberikan nomor)

updated.......

'' syukurlah, percayalah teman, memang sudah sepantasnya kita berbica harus dengan sopan santun, meskipun keseharian kita penuh dengan kalimat makian, tidak ada salahnya jika kita sesekali berubah menjadi sopan & ramah. tidak.. ini bukanlah munafik,, karena ini termasuk bagian dari usaha mencairkan suasana hati lawan bicara emoticon-Smilie ''

berselang 2 hari setelah persetujuan bapak, jadilah saya berangkat ke makassar dari uang hasil menjual handphone pribadi, yaa anggaplah ini sebagai pengorbanan awal dalam meniti karir.

4jam lamanya sampailah saya di bandara hassanudin makassar. om hasan yang menjemputku ternyata tidak sendiri, banyak juga keluarga yang ikut menjemput karena mungkin ini kali pertama saya menginjak makassar. dari bandara langsung kita menuju rumah om hasan dengan tidak lupa di iringi pertanyaan2 dari keluarga yang ikut menjemput. begitu sampai di rumah om ku saya pun memilih pamit untuk tidur bukan karena capek tapi karena besok pagi saya sudah harus bertemu kepala yayasan untuk membicaran perihal kursus yang akan saya jalani.

'' angga... bagun dulu, itu ada teh di atas meja. sekalian sarapan dulu sama om mu.. '' teriak tante hanik istri om ku, saya pun beranjak dari tempat tidur. memang sudah jadi kebiasaan orang ''bugis'' setiap makan sebisa mungkin dilakukan bersama2.

Om hasan ; '' sini duduk dulu, itu tehnya..(sambil menggeserkan kursi), jadi gimana, jam brapa kamu ke tempat kursus? ''

saya ; '' rencananya pagi ini om klo om bisa ngantar''

Om hasan ; '' ohh iya bisa, kenapa kamu milih kursus, knapa gk kuliah saja, sayang klo seumuranmu tidak melanjutkan kuliah ''

Saya ; '' iya sih om, sayang memang klo gk kuliah, tapi lebih sayang lagi kalo nganggur kan? heheheh,, memang saya pengen membuka usaha om, mw kuliah juga tidak ada jurusan yang cocok di sana ''

Om hasan '' emang klo kuliah mw ambil jurusan apa? kan disini banyak kampus, banyak juga pilihan jurusan ''

Saya; '' enggak om. pengen ngusaha saja, sebenarnya klo kuliah ada jurusan robotik sih pengen om masuk, tapi kan belum ada. ini juga saya sudah pertimbangkan sama orang tua untuk mengusaha., gimna kedepanya yaaa mudah2an saja lancar, bagus kok om prospeknya untuk mengusaha di sana '' ( senyum pembombardir suasana )

Om hasan; '' oh gitu.. terserah kamu juga sih, tapi om kasih saran nih, jangan kamu main2 dengan usaha apalagi usaha sendiri, mengusaha itu berat, om juga dulu kan pernah punya usaha sembako, jadi om tau persis gimana susahnya jadi pengusaha, pokoknya jangan pernah kamu punya pemikiran untuk coba2, jangan juga gampang nyerah, usaha itu banyak bikin pusingnya dari pada bikin senangnya,. tapi ya itu , sekalinya kamu berhasil pasti akan banyak yang kagum, apalagi kamu masih muda gini, pokoknya nanti belajar baik2 deh di tempat kursus, kalo ada susahmu hubungi om selagi masih bisa nanti om bantu., nanti selesai makan cepat mandi baru om antar ke tempat kursusmu sekalian om berangkat ke kantor ''

Saya ; '' iya om''

selesai sarapan, saya pun menyiapkan segala kebutuhan untuk di tempat kursus nanti. karena selama 3 bulan kursus saya akan di tinggal di rumah Mes maka tidak lupa saya membeli kebutuhan pangan juga untuk kehidupan di mes nanti.

.
.
30menit perjalanan dari rumah om hasan sampailah kita di tempat kursus, setelah menemui kepala yayasan om hasan pamit untuk melnjutkan perjalanan ke kantor. setelah sedikit berbasa basi, kepala yayasan mengejakku melihat tempat tinggal yang akan saya tinggali selama kursus nanti.

Kepala yayasan ; '' Ok.. skarang kamu tinggal di mes, terus ini peraturan mes nanti di baca ( sambil memberikan selembar kertas ) nah, besok juga kamu sudah mulai belajar. jadi tiap hari jam 10 pagi kamu harus sudah ada di ruang praktek untuk kegiatan belajar sampai dengan secukupnya, jadi jam lamanya belajar tidak bisa di pastikan, karena kamu ambil kursus full time jadi belajarmu lebih di percepat dengan jam belajar yang lebih lama. untuk paling cepat 1 bulan kamu akan belajar dan praktek tentang segala yang berhubungan dengan gadget, habis itu baru lanjut lagi ke ilmu troubelshooting laptop & komputer. terus bulan terakhir nanti kamu akan praktik langsung di lapangan sebagai teknisi sekaligus pengelola usaha sampai dengan kamu di nyatakan lulus dan siap terjun sebagai wirausaha dan sertifikat kerjamu di keluarkan, gimana.. sudah paham? kalo belum nanti bisa baca yang ini (sambil memberikan lembaran kertas). ya udah, jadi ini sekarang jadi kamarmu klo gitu saya pamit dulu. ''

saya; '' baik pak,. iya nanti saya baca.''

begitu kurang lebihnya pembicaraanku dengan kepala yayasan setelah beliau mengantakanku ke tempat mes yang tidak jauh dari rumah pribadi beliau..................
.
.
.
bakal banyak rintangan yang bikin asa ini menangis berharap untuk menyerah tapi selalu saja kupaksakan meski keyakinan juga sudah rapuh,. jangan bosan yah gan, you know what??? ini baru di mulai.. dan dari setelah ini barulah rintangan demi rintangn datang mencoba menjatuhkan mental dan semangat ku..bagi agan yang mungkin lagi butuh inspirasi next part pasti cocok deh, karena di part selanjutnya saya akan di pertemukan dengan calon2 pengusaha baru yang beda aliran..

TO BE CONTINUED....
segini dulu gan, bukan karena malas update, tapi jujur saja mungkin 2 hari kedepan updatenya agak telat2 karena job yang harus di selesaikan.
bagi agan yang mungkin lagi butuh inspirasi next part pasti cocok deh, karena di part selanjutnya saya akan di pertemukan dengan calon2 pengusaha baru yang beda aliran..
makasih lagi gan masih berkenan baca trit ini emoticon-shakehand ., jagan lupa rate & komengnya gan emoticon-thumbsup
Diubah oleh rangga.okta 12-04-2017 19:58
fuzz88
fuzz88 memberi reputasi
1