Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ichol88Avatar border
TS
ichol88
Ketika Aku belum menikah......
Halo, nama ku Arfa, nama samaran yak. Soalnya ane juga mau jaga privasi.

Aku anak pertama dari 2 bersaudara, adikku perempuan, selisih 1,5 tahun. Bapak ibuku cerai sejak aku belum masuk TK. Aku dan adikku tinggal di Yogyakarta, diasuh oleh kakek-nenek dari ibuku. Waktu itu bapakku lgsg nikah lg dan menetap di Palembang, sementara ibuku menjadi TKW/I di Malaysia. Kakekku berprofesi sbg makelar motor, sapi, dsb dan jg sbg petani jg. Nha, nenekku kerjanya jd Kepala Sekolah, yg aktivitasnya super duper sibuk sekali. Pulang sekolah lgsg ada acara PKK di Kelurahan, malemnya keroncongan, karawitan, nembang, dll. Nenekku cukup berprestasi, di almari nya aja ada 50an lebih piala. Dahsyat.....

ini true story ya guys. cuma namanya pd aku samarin. ohiya, harap maklum kalau tulisan saya kurang greget, ataupun gak seru. di real life pun aku gak pinter ngomong... apalagi di tulisan, hehe. harapan aku sih, dari cerita pengalamanku ini, temen2 bisa ngambil hikmahnya. sukur2 bisa ngasih solusi yg kasusnya hampir mirip dg kasus dalam ceritaku, hehe.

Aku cerita dari jaman SD sekalian ya, singkat aja. Dan berlanjut...

Monggo disimak... emoticon-Smilie

Spoiler for klik satu per satu ya gan sis /:)/:

Spoiler for Catatan Kecil:
Diubah oleh ichol88 25-08-2017 04:18
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
48.9K
269
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.5KAnggota
Tampilkan semua post
ichol88Avatar border
TS
ichol88
PART 22

Suatu hari, pasca terjadinya gempa. Bapak kandungku pulang ke Jogja. Beliau sangat khawatir akan keadaan keluarganya, termasuk aku, adikku, dan ibuku. Entah bagaimana media masa memberitakan keadaan Gempa Jogja saat itu. Yang jelas, berita2 dari media masa berhasil membuat ayahku pulang ke Jogja.

Beliau tidak datang kerumah nenekku, beliau jg menghormati Bapak 2 yg selama ini sudah menjadi ayah sambungku. Sehingga beliau pulang kerumah ibu kandungnya – MbahLor * nenek dari Bapak kandungku. Sepupuku menjemputku kerumah MbahLor. Sesampainya dirumah MbahLor, Bapak langsung berlari kearahku dan memelukku erat.

Pelukan itu, belum pernah kurasakan. Pelukan seorang ayah... pelukan yang aku dambakan selama ini.

Seorang anak sudah ditinggalkan ayahnya bahkan sebelum ia masuk TK. Melihat anak2 yg lain berlarian kejar2an dengan ayahnya, melihat anak2 yg lain digendong ayahnya, melihat anak2 yg lain dibangga2kan ayahnya di depan teman2nya, adalah suatu perasaan yg sangat ingin ku rasakan.

Bapak: gimana kabar kamu Al? Bapak kangen...
Ar: baik Pak, Arfa jg kangen sm Bapak.
Bapak: ibuk sama adek gimana Al?
Ar: mereka jg sehat kok Pak.
Bapak: keluarga semuanya sehat to Al?
Ar: iya sehat kok Pak... bapak gmn? Keluarga di Palembang gmn?
Bapak: alhamdulillah Bapak sm keluarga sehat semua Al...

Berada di pelukan Bapakku, aku hampir menangis. Tp aku tahan air mataku, aku sudah SMA. Aku harus tegar, jangan sampai Bapakku melihatku menangis agar beliau tidak kepikiran tentang anaknya kelak beliau kembali ke Palembang.

Ar: bapak sekarang masih ngajar di sana (Palembang) Pak?
Bapak: gak Al, bapak skrg masuk dunia politik Le. Skrg bapak jd Lurah disana.
Ar: wuisss keren. Selamat ya Pak, tp aku malah gak suka politik Pak...
Bapak: tp kamu gak benci bapak to Al?
Ar: ya nggaklah Pak. Bapak tetep Bapak buatku.
Bapak: syukurlah Al, Bapak jd lega.
Ar: oh iya Pak, skrg gimana Palembang?
Bapak: udah berkembang pesat disana. Udah gak kaya dulu lg...
Ar: udah ada listrik Pak?
Bapak: udah lama... air jg sudah bagus disana Al.
Ar: hahaha, syukurlah Pak. Pdhl dulu pas kita masih disana, mandi aja di kali ya Pak. Jembatan masih dari batang pohon tumbang. Pas waktunya panen malah berebut sama Ba*i.
Bapak: wow. Masih ingat jelas to kamu Al, pdhl udah lama sekali ya Al.
Ar: ingatlah Pak, waktu aku disuruh belanja sama ibuk jg masih ingat Pak. Disuruh beli tempe, bayarnya pakai singkong. Haha
Bapak: hahaha, skrg pasar udah ada disana le, udah maju...
Ar: iya Pak, masih bisa barter lg gak disana Pak? Seru tuh.
Bapak: ahaha, ya skrg udah lazim pakai uang kok le...

Kami pun ngobrol ringan berdua, sampai akhirnya beliau bertanya.....

Bapak: Al, kamu udah gede, udah punya cewek belum? (HYAKDYESS!!) emoticon-Hammer2
Ar: belum Pak, gak ada yg suka sm aku Pak.
Bapak: hahahaha, mosoookkk???
Ar: yah, gak percaya. Serius Pak... punya jimat atau mantra Pak?
Bapak: hahaha, punya, tp kamu gak boleh pake, yg boleh cm Bapak.
Ar: curang bgt Pak.
Bapak: hahaha, iya le, ini jimat bukan buat sembarangan. Jd cowok gentle aja Al, nanti cewek2 pd dateng sendiri.
Ar: gitu ya Pak? Lha aku gak bisa berkelahi je Pak.
Bapak: maksud Bapak, gentle itu bukan Cuma urusan gelut le. Km harus bs bertanggungjawab atas sikap kamu, omongan kamu.
Ar: wah, gak mudeng aku pak.
Bapak: hahaha, gapapa. Besok jg paham sendiri. Ayo keluar Al, nyari makan.
Ar: ayok Pak, berdua apa gimana?
Bapak: berdua aja Al.

Aku sm Bapak pergi cari makan waktu itu kita menuju Soto Kadipiro di Jl. Wates. Aku pergi sm Bapak sampai larut malam. Lalu aku diantar pulang ke rumah, walaupun beliau tidak mampir.

Sampai dirumah aku gak masuk ke dalam rumah. Karena itu tadi, aku masih trauma sm gempa. Jadi aku tidur di tenda halaman rumah sambil dengerin radio. Langit malam itu begitu cerah, tp angin rada sembribit.

Seminggu berlalu, Bapakku hampir kembali ke perantauannya – Palembang. Aku menemui beliau dirumah MbahLor.

Ar: beneran udah mau balik ke Palembang Pak?
Bapak: iya Al, bapak kan ada kerjaan disana...
Ar: kerjaan apa anak istrii...??
Bapak: (dia cm tersenyum) oh iya Al, kiriman bapak yg kemarin kamu beliin HP kan kata ibu kamu.
Ar: iya Pak, tp skrg Hpnya lg opname!
Bapak: nih tak kasih uang kalo mau ambil Hpnya.
Ar: gak usah deh Pak,
Bapak: ambil aja ini, serius...
Ar: mmmmm, HP Bapak bagus tuh.
Bapak: HP ini? (dr gelagatnya bapak takut kalo aku minta Hpnya)
Ar: iya itu Pak, kebagusan itu kalo Bapak pake HP kaya gitu. Terlalu canggih. (HP Nokia 2300, masih monochrome, tp udah polyphonic n ada fitur radio. Fitur kesukaanku!).
Bapak: nak ganang mesti ada maunya ini.......
Ar: hehehe , iya Pak. Boleh gak HP itu aku pake?
Bapak: hm, bener kan. Yaudah ini pake aja, tp temenin Bapak beli HP dulu.
Ar: siappp bossss....

Kamipun pergi ke toko HP, waktu itu di utara perempatan Dongkelan.

Bapak: kamu pilih dulu kartu perdananya...
Ar: bayarin ya Pak.
Bapak: hayahhh!!! Cepet pilih.
Ar: aku cari perdana dr eX’eL mas.
Penjaga Konter: Jempol apa Bebas mas? (waduh, Leni pake jempol apa bebas ya? Kok aku lupa).
Ar: yg murah aja deh mas.
Penjaga Konter: yg Bebas aja mas, cm 10 digit. Gampang diinget, 15ribu aja.
Ar: yaudah deh, manut yg bayarin.
Bapak: lhoooo. Pilihanmu yg mana Al?
Ar: yaudah, Bebas aja deh.

Selesai milih kartu, aku diminta Bapakku memasang kartu perdananya di Nokia 2300. Lalu, gantian Bapakku beraksi, memilih HP.

Bapak: bang, itu Nokia 3200 udah ada kameranya ya?
Penjaga Konter: ada Pak. Bisa buat internet jg kok.
Bapak: yaudah saya beli bang.

SOMPRET!
Ini Bapak milih HP apa gak sih? Apa Cuma sekenanya aja beli Hpnya.
Yg lebih SOMPRET lagi, dia beli Hpnya termasuk HP kelas medium pada jaman itu. Yg bikin nyesel, kenapa aku minta HP nya Bapak yg 2300 kelas low end. Kenapa gak minta dibeliin HP baru aja. Asemmmmm!!!!!! emoticon-DP

Spoiler for Penasaran?:

Diubah oleh ichol88 24-08-2016 15:00
0