Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

a060391Avatar border
TS
a060391
Aku dan Takdir Kesendirian
Hai gaisss..... perkenalkan gw newbie disini.. nama gw popo. sebut aja begitu.asli pertama banget bikin thread. biasa cuma komen doang atau lebih tepatnya SR emoticon-Big Grin gw mau coba nyeritain kisah gue.. dari gw kecil ampe sekarang.. entah daya magis apa yang ada di forum ini.. awalnya gw cuma baca-baca story dari agan dan aganwati yang sudah jadi hotthread. yang sudah mengawan mengudara diatas sana. hingga akhirnya gw putusin buat nulis cerita ini. ya gw bukannya latah karena ngliat para sepuh yang udah sukses d dunia perceritaan. (ceileh haha).. emang sbenernya dari skitar 3 minggu yang lalu gw pengen banget nulis. cuma bingung harus gw tulis dimana. haha.. dan gw takut. takut cerita gw ini ga menarik, ngebosenn, datar, aneh, gaje, gapenting. ya soalnya gw ga pandai merangkai kata. karna ku bukan pujangga. mungkn ku tak slalu ada. mungkin diriku apa adanyaaaaa (nah loh malah nyanyi, tuh kan baru intro aja udah gaje). alasan sebenarnya sih gw nulis adalah... pengen berbagi kisah aja juga untuk meringankan beban pikiran sih agar bisa melupakan si dia (cie TS galau) haha.. soalnya kan banyak orang bilang.. kalo ada masalah ya diceritain walau tak menjamin memberi solusi setidaknya mengurangi beban hidup. haha.. buat yg suka boleh komen. yang ga suka.? boleh komen ga.? boleh ga yah... ya boleh lah.. itu kan hak masing".. kritik, saran dan bimbingannya juga sangat diharapkan.. oke dari pada denger curhatan gw yang ga penting langsung kita langsung masuk saja..

Spoiler for Masa SD:

Spoiler for MASA SMP:

Diubah oleh a060391 17-12-2016 08:01
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
4.3K
35
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread43KAnggota
Tampilkan semua post
a060391Avatar border
TS
a060391
Part 4 : Mudik
Selama liburan gw terlihat murung. Ya semenjak kepindahannya Tami ke jakarta. Ya gw rasa saat itu wajar. Karna emang Tami teman terbaik gw. (kalau kejadian sekarang mah beda lagi kali yak. Haha). Bokap ngeliat gw. Dia merhatiin seperti ada yang ga beres sama jagoan kecilnya. Terus bokap nghampirin gw sambil bilang “besok kita ke cirebon. Mau nengokin sawah disana. Kamu ikut”. Gw bilang “kan liburannya bentar lagi pak. Cuma seminggu lagi”. “cukup kok” seru bokap. “yaudah”. Saut gw. Lalu gw berkemas. Nyiapin baju untuk sminggu disana. Ke esokannya, gw bokap dan nyokap sama kakak ipar gw aja yang berangkat naik mobil.
Oh iya.. saat kelas gw kelas tiga itu sebenernya kakak2 gw yg ketiga sama keempat udah pada nikah. Dan suami mereka itu dari karyawan bokap gw. Bokap gw punya usaha rumahan. Kaya jual beli barang bekas.

Dari usahanya itu bokap bisa ngidupin kluarga. Gw salut sama bokap. Usaha yang sebagian orang diliat sebelah mata. Tapi ditangan bokap gw bisa jadi sesuatu yang menjual. Ya tentunya semua itu tidak terlepas dari campur tangan Tuhan didalamnya.
Oke lanjut lagi saat gw mudik liburan. Gw berangkat sekitar pukul 8 pagi. Di perjalanan gw ngapain.? Yang pasti tidur lah. Haha. Waktu itu gw terbangun dari tidur. Gw liat dijendela mobil banyak banget bangunan dan gedung-gedung tinggi. Terus ada layar gede banget terpampang dijalan. Gw tanya sama bokap “pak. Ini dimana.? Kok banyak gedung”. “ini Jakarta. Dah kamu tidur lagi. Masih lama nyampenya”. Jakarta.? Ucap gw dalam hati. Sial.. Brarti Tami disini dong. Kenapa waktu itu kga gw tanya ke Tami jakartanya dimana. Tapi percuma sih pikir gw. Bocah kmaren sore mana tau tempat. Kemudian gw lanjutin lagi tidur.

“Po. Bangun. Udah nyampe”. Nyokap gw bangunin. Pas gw bangun. Brisik banget ini suara apaan. Saat gw turun gw liat ada paman gw. Namanya mang kaswi. Dia kaka dari bokap. Trus gw samperin mang kaswi sambil salim “mang lagi ngapain. Kok berisik banget.?” “eh.. ada jagoan dari kota. Gimana sekolahnya.?, ini mang lagi marut kelapa pake mesin parut”. “baik mang sekolah mah.. ohh... lagi marut kelapa”. Saut gw. Bakal susah tidur siang dong kalo gini. Seru gw dalem hati. “yaudah mang. Popo kedalem dulu mau naro tas”. Kata gw. Mang gw tersenyum.

Kondisi kampung gw ini emang deket pesisir laut. Ya ga deket deket amat sih. Pokoknya disini tuh panas banget. Siang panas, malem apa lagi. Bayangin aja. Lo jemur baju disini jam 8 pagi. Jam 10 aja udah kering. Kebayang kan.? Makanan yang gw seneng disini tuh namanya melinjo sama kerupuk pasir. Sebagian orang bilang sih kerupuk melarat. Mungkin disebut kaya gitu karena dimasaknya pake pasir ga pake minyak.
Terus kalo malem tuh disini warganya pada tiduran diteras rumahnya gitu. Bahkan ada yang ampe beneran tidur diteras. Trus mata pencaharian disini ya itu marut kelapa sama bikin tepung. Kalo toko-toko kaya gitu masih jarang. Gatau sekarang. Karna gw sekarang udah ga penah mudik. Hehe.

Yang gw seneng dari kampung gw ini kalo malem hari. Anak-anaknya rame banget. Pada ngaji. Pada maen cing sumput. Maen boy-boyan, maen cing genteng. Udah gitu banyak jajanan. Ada satu jajanan yang gw senengin disini. kalo dikita mah gorengan kali sebutnya. Itu juga sama sih. Cuma kita bikin sendiri sama goreng sendiri. Jadi kita dikasih adonan yang kaya martabak terus milih sayuran kasih garem. Kita masukin itu sayuran kedalam adonan. Terus kita bentuk terserah mau dibikin kaya kroket atau bakwan. Dan goreng. (dari situ kali awalnya gw seneng masak sampe sekarang).
Abis gw ngaji sama temen-temen gw disitu. Terus gw jajan-jajan. Dan maen cing sumput. dan karna udah malem gw pulang. pas gw masuk rumah ada bokap nyokap sama mang kaswi dan istrinya lagi pada ngobrol disitu. Bokap nanya ke gw “gimana enak ga disini.?” “enak pak banyak yang ngajak maen”. Kata gw. “yaudah kalo gitu kamu disini aja yah pindah sekolah sekalian” sambil ketawa bokap gw. Gw jawab “gamau” sambil gw lari ke kamar dan tidur.
Keesokan harinya gw bangun. Dan liat bokap gada dirumah. Gw tanya sama nyokap “mak bapak kemana.?” “kesawah. Kamu susah bangunnya sih. Tuh sarapan dulu” kata nyokap. Gw Cuma cengengesan doang. Dan gw ke meja makan. Ini nih yang gw kangenin. Ucap gw. Nasi uduk dan accident tea. Teh tubruk maksudnya. Haha.

Setelah gw sarapan. Gw mandi, beres mandi pake baju gw berbegas nyusul bokap kesawah. Pas gw mau berangkat istrinya mang kaswi manggil gw nyuruh bawa bekel buat makan siang disana. Gw ambil dan gw cau.. jarak dari rumah gw ke sawah ga begitu jauh. Kalo jalan paling sekitar 15 menitan. 15 menit berlalu dan gw sampe. Pas gw liat beuhhh sawahnya luas banget. Ini punya bokap semua.? Apa ada punya orang juga yah. Ucap gw dalem hati. Pas gw mau masuk kesawah. Gw liat sebelah kanan ada 2 makam disitu. Kenapa ada makam deket sawah. Pikir gw. Ntar gw tanya deh sambil jalan. Pas nyampe gw taro bekel dan liat mang kaswi lagi nanemin padi. Trus gw tanya ke bokap “pak. Itu ada pas mau masuk ada makam. Kan bukan pemakaman”. “ohh.. itu makam kakek kamu po. Kakek yang minta dimakamin disitu”. Angguk gw mengerti. Setelah gw liatin mang kaswi lagi nanem padi sambil liat bokap juga turun bantuin. Gw ga bantuin.? Ga tertarik sih pas itu mah lebih tepatnya hehe.. suasana adem adem panas saat itu karna emang gw berangkat itu sekitar 10 pagi. Gw tiduran disaung dan bokap sama mang kaswi masih nanemin padi. Jam 12 mereka istirahat dan makan siang. Setelah itu lanjut lagi sampe sore dan pulang. gw mandi dan siap-siap buat ngaji lalu maen seperti biasa. Selama seminggu kegiatan gw dikampung kurang lebih begitu. Dan ga kerasa liburan gw mau habis. Mang kaswi pengen gw masih disini biar ada yang nemenin disawah. Karna anak-anaknya emang lagi pada kuliah. Jadi Cuma sama istrinya aja dirumah. Tapi ya mau gimana lagi mang. Ntar gw maen lagi ksini kalo liburan. Ucap gw. Gw berkemas dan pulang kembali ke kota Banten.
0