Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jekajokoAvatar border
TS
jekajoko
Gaji 2 juta , gak bisa nabung
Selamat malam agan/sista..

saya karyawan swasta, Alhamdulilah Gaji udah 2 jutaan.. tapi kenapa kok ane gak bisa nyisa uang ya? abis mulu..
nyisa dikit cuma 100-200rb doang.
padahal saya single dan belum ada tanggungan. Wajarkah ini gan??
kalo kalian gimana gan?
samakah seperti ane?

Ajarin ane gan biar bisa nabung?
Ane kerja udah hampir 1 tahun nggak ada tabungan sama sekali..

Mohon pencerahan nya gan.
0
5.6K
23
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Perencanaan Keuangan
Perencanaan KeuanganKASKUS Official
9.1KThread5.8KAnggota
Tampilkan semua post
JibrilAvatar border
Jibril
Quote:

Cara nya yg salah tuh, menabung itu di awal, bukan diakhir.

Yang kamu spenditu sisa setelah kamu menabung.

BUKAN spend dulu, terus sisa nya kamu tabung.

Seumpama gaji kamu 2 jt.

Di hari pertama kamu terima gaji, 10% (Rp. 200rb) itu sudah wajib masuk rekening tabungan khusus yg terpisah dari rekening biasa kamu. Untuk ini kamu bisa coba bikin rekening "TabunganKu". TabungaKu bebas admin. Saya pribadi punya rekening TabunganKu BCA. Setiap bulan ada duit masuk, duitnya langsung saya oper kesana.

Semua bank punya program TabunganKu, hanya masing-masing bank punya kebijakannya sendiri-sendiri, silahkan baca di situs resmi masing-masing bank dan pilih sendiri kebijakan mana yg nyaman untuk agan.

Masing-masing bank punya program-program tabungan berencana, again, silahkan dibaca disitus mereka dan kalau memang kurang jelas, silahkan telpon CS masing-masing bank kalau kamu engga punya waktu untuk ke bank dan minta mereka jelaskan program-program tabungan yg ada. Daftar paket telpon kalau mau coba cara nelpon CS untuk tanya detail mengenai program mereka.

Ini aja dulu dilakukan.. minimal, kamu harus punya simpanan/tabungan yg mencover 3-6 bulan pengeluaran bulanan kamu. In case suatu saat kamu dipecat atau resign dari tempat kerja.

Baru deh bikin tabungan-tabugan untuk keperluan lainnya.

Dengan melakukan hal diatas, kamu punya sisa 1.8 jt untuk di manfaatkan.

Ini 300rb lagi seharusnya bisa dimasukin ke rekening tabungan lainnya lagi untuk EMERGENCY FUND.

Harusnya, kamu bisa hidup dengan 70% dari gaji.

Cari pengeluaran-pengeluaran yg harus di potong, saya pribadi mengurangi yg namanya nongkrong dan jajan, terutama jajan yg kecil-kecil, yg Rp. 500 - 1000.
0
Tutup