Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aufclarunkAvatar border
TS
aufclarunk
(ask) help me agan,tentang fistula ani
Apa Yang Dimaksud Dengan Fistula Ani?

Fistula Ani adalah suatu kondisi medis yang ditandai dengan kelainan saluran dengan pembukaan internal pada saluran anus yang meluas dan terbuka pada kulit di dekat anus. Akibatnya, permukaan kulit di sekitar anus dapat terlihat sebagai suatu lubang, yang menyebabkan nyeri dan perdarahan seiring dengan pergerakan usus. Gejala lain yang mungkin timbul seperti demam dan rasa gatal di sekitar anus. Fistula ani kebanyakan merupakan komplikasi dari abses anus, suatu kondisi yang ditandai dengan terkumpulnya nanah dalam anus. Ada dua tipe utama fistula ani: Fistula Intersfingter dan Fistula Transsfingter. Pada fistula intersfingter, saluran yang terinfeksi tersebut melintasi sfingter ani interna (cincin otot polos yang tidak dapat dikendalikan, yang menjaga anus tetap tertutup) dan terbuka pada permukaan kulit di sebelah anus. Pada fistula transsfingter, saluran fistula melewati baik sfingter interna maupun eksterna (cincin otot yang dapat dikendalikan, yang menjaga anus tetap tertutup) dan terbuka pada permukaan kulit di sebelah anus. Meskipun fistula ani bukan merupakan kondisi yang mengancam jiwa, hal ini dapat menyebabkan komplikasi yang memalukan, seperti inkontinensia et alvi, yang akan mengakibatkan hilangnya kemampuan untuk mengontrol buang air besar. Karena fistula ani tidak dapat disembuhkan tanpa perawatan, pembedahan selalu diperlukan untuk menangani kondisi ini.

Apa Saja Gejala-Gejala Fistula Ani?

Tanda dan gejala Fistula Ani yang mungkin timbul:

Darah di dalam tinja
Demam
Gatal-gatal di sekitar anus
Merasakan ketidaknyamanan atau kegelisahan (malaise atau rasa tidak enak badan)
Nanah berbau busuk di sekitar anus
Rasa sakit di sekitar daerah dubur yang memburuk ketika duduk
Rasa sakit selama buang air besar

Apa Yang Menyebabkan Fistula Ani?

Penyebab Fistula Ani adalah:

Bisul di dekat anus
Menderita Abses Anus

Apa Yang Dapat Meningkatkan Resiko Fistula Ani?

Risiko terjangkit Fistula Ani meningkat bila Anda:

Adalah seorang laki-laki
Berusia antara 20 hingga 40 tahun
Memiliki sistem kekebalan tubuh yang lemah
Sedang menderita Divertikulitis
Sedang menderita Klamidia
Sedang menderita Kolitis Ulseratif
Sedang menderita Tuberkulosis
Telah didiagnosa mengidap Irritable Bowel Syndrome
Telah didiagnosa mengidap Kanker Rektum
Telah didiagnosa mengidap Penyakit Crohn
Telah didiagnosa mengidap Sifilis

Komplikasi Apa Saja Yang Bisa Disebabkan Oleh Fistula Ani?

Fistula Ani dapat menyebabkan komplikasi sebagai berikutnya:

Dapat menyebabkan kekambuhan atau berulangnya Fistula Ani
Mungkin memiliki resiko yang lebih tinggi untuk Inkontinensia Usus

Bagaimana Cara Untuk Mencegah Fistula Ani?

Fistula Ani dapat dicegah bila Anda:

Hindari seks anal
Jangan memasukkan benda asing ke dalam anus

Perawatan Apa Saja Yang Tersedia Untuk Fistula Ani?

Penanganan dan pengobatan Fistula Ani dapat berbeda tergantung pada kondisi pasien dan penyakit yang dideritanya. Pilihan pengobatan adalah:

Fistulotomi
Lem Fibrin
Ligasi Saluran Fistula Intersphincterik
Ostomi
Penempatan Seton
Sumbat Bioprostetik

sumber tulisan

Ane rubah tritnya untuk informasi, selebihnya share yak
Penulispun sampai saat ini bekum menemui solusi untuk penyakit yang satu ini

ayu semua share biar kita semua sembuh, aamiin
Diubah oleh aufclarunk 21-09-2014 10:39
nona212
tien212700
tien212700 dan nona212 memberi reputasi
2
705.7K
1.9K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Health
HealthKASKUS Official
24.7KThread10.1KAnggota
Tampilkan semua post
qudilAvatar border
qudil
selamat pagi agan2 smua yang tdk patah semangat tuk trus menyembuhkan fistula ani ni.
ane jg termasuk fistulers dri bulan juni 2015/awal bulan puasa.dsini saya ingin share dri awal ampe skg..
bulan juni ane kena bisul mnurut 2dokter umum dan 1dokter bpjs.tiap bertanya kesana hanya bisul bisul dan bisul menjawabnya berikut sperti biasa dokter tsb sperti terburu buru memeriksanya(mengapa ya kbnyakan dokter sperti itu mau panjang lebar cerita jg jdinya males)juli ane disuruh kompres dgn betadine tiap detik d bulan ini ane udh sering bolos nguli di pabrik.nah lanjut cerita pecah tuh bisul.lalu ane berobat lg ke dokter yg berbeda skg dokter ke 4 yg drekomendasikan tmn ane wlopun dia dokter umum tp bisa tindakan operasi karena beliau jg faham tntang operasi tp sebulan rawat jalan ke dr tsb tidak dioperasi jg beliau hanya berkata trus beri betadine dan berendam pk.berhenti sebulan karena tdk ada membaik ane di beritahu tmn coba ke puskesmas yg ada spesialis kulitnya nah disitu ane baru ketauan trnyata ini perlu penanganan lebih dan puskesmas tsb merujuknya ke rs.karena ane hanya buruh pas2an aja ane bawa tuh rujukan ke dokter bpjs ane dan dia baru tau dan berkata oh dikira bisul biasa dokter bpjs tsb langsung mrujuk ke rsud di baleendah bdg.bulan agustus sd november saya berobat jalan di rs tsb.ane 4bln tsb tdk ada tindakan operasi pdahal sblm ane perdana berobat ke rs tsb ane dah siapin mental kyaknya ini bakal operasi tp trnyata tidak karena mnurut dr.h dedi spb jika ini ditutup maka akan mncari lubang lain.ane hanya diberi obat ciprofloxacin,paracetamol,kadang dtambah metronidazole dan asamefamenat 500mg smua dan rawat jalan seminggu sekali.karena kata hati ini memang sdh feeling adalah fistula ane dr bulan agustus sdh mengkonsumsi rebusan daun sirsak ampe bulan november,baikan tp hanya sdkit hasil berobat d rs dan minum daun sirsak slama 3bln yaitu sd oktober.oktober daun sirsak ane hentikan obat dri rs jg ane hentikan dlu dan ane msh rawat jalan ke rs tsb dan ane coba konsumsi bawang dayak saja dan madu asli dapet nitip dari sodara di garut pamengpeuk dan luka luar dioles herbal bm tiap malam saja kadang dioles propolis gold.bln november ane agak mendingan biasa beres bab gakuat berdiri ampe 5jam lbh tp hari itu ane rasain jedudan di abses/yg keras d pinggir anus mengurang hanya perih saja.
trus perawatan itu ane lakuin sampe tgl 4januari ane kontrol dan dr.spb tsb menyatakan smbuh dan mnutup wlopun saat itu ane langsung bilang: tp dok ini msh ada nanah/cairan yg kluar? o itu nanti jg ilang.pulang k rmh ane gapercaya dan minta teteh ane utk cek pantat ane hhee.. trnyata dia bilang emg ilang tuh lubang kata dia memang ane rasain badan pun segeran makanpun jadi nikmat lg.tp saat itu bab msh ada perih2 dkit dan sdkit jedudan.tp ane msh konsumsi tuh rebusan bawang dayak,madu,irisan bawang putih.2minggu dri dinyatakan sembuh ane kambuh lg dan ane rasakan sperti kluar lg nanah agak banyakan.ane googling dan ane coba tambahin dgn memakan daun beluntas 30lembar x 3 dalam sehari.ampe cari2 tuh daun bluntas d fb di sodara di tmn.minggu kmren tgl 14022016 biasa kk/teteh ane yg slalu ikhlas buat cek luka anter ke rs dr pertama kena ni fistula dia bilang luka yg dlu sudah menutup ada daging baru kemerahan tp ada nongol lg lubang baru sebesar jarum pentul.ya mw gmna lg ? ane cmn bisa ikhtiar trus menerus karena ane ga punya biaya tuk operasi yg puluhan jt sperti agan2 yg disini smua serba pas2an gan maklum emoticon-Smiliepake bpjs penanganannya sprti tsb emoticon-Smilie
4 bln ane gabisa naik motor susah duduk pokoknya susah ngapa2in.november sd februari skg ane udh bisa naik motor agak jauhan.duduk agak enakan,
jujur sampe skg ini ane gatau efek dri mengkonsumsi apakah yg membuat ane agak baikan ,apakah obat2an dri dokter,apakah daun sirsak,apakah bawang dayak,apakah irisan bawang putih,apakah madu,apakah daun beluntas? ane sndiri gatau mna yg buat ane baikan sprti ini..
+update trakhir pertanggal skg 16022016 benjolan d pinggir anus ane msh ada tp tdk sebesar pas pertama,beres bab kadang ada jedudan sdkit d benjolan tsb.luka fistula ane baru lg sbesar jarum lubangya.cmn itu yg ane bisa share.jika ada yg ingin share bisa.hub ane di pm..
smoga alloh trus mmberi kita ktabahan dan mnyembuhkan penyakit ini..
0
Tutup