• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • #MOTIVANJRIT# Motivasi Yang Bisa Bikin Lu Bilang "Anjrit" (UPDATE!)

bhineksaAvatar border
TS
bhineksa
#MOTIVANJRIT# Motivasi Yang Bisa Bikin Lu Bilang "Anjrit" (UPDATE!)
update terbaru (19 April 2016) liat di INDEX!

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Thanks banget buat yang udah kasih cendol, rate 5 dan abu - abu nya emoticon-Cendol (S)

Quote:

MAU DIBUAT INDEX ATAS PERMINTAAN KASKUSER YANG KOMEN, BIAR GAMPANG KATANYA emoticon-Big Grin

Materi dan update-nya ada dibawah bro
scroll aja

update terbaru: Kamis, 31 Maret 2016 scroll ke bawah aja, judul artikel "Aduh, Besok gimana ya?"

Like Fanpage Motivanjrti disini
emoticon-Big Grin

Atau visit blog motivanjrit di MOTIVANJRIT.COM

Quote:

(BTW jangan lupa mampir) ## BHINEKSA ## | Analisa Potensi Kehidupan Dari Nama Dan Waktu Kelahiran

Diubah oleh bhineksa 19-04-2016 17:42
0
200.7K
1.1K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
The Lounge
The LoungeKASKUS Official
923KThread83KAnggota
Tampilkan semua post
bhineksaAvatar border
TS
bhineksa
UPDATE

"Bersyukur dengan apa yang kita miliki" (Kalimat motivasi yang mainstream dan Abstrak)

Gue pernah mengikuti sebuah training Neuro Linguistik Programing (NLP) di daerah Jakarta selatan.Sebelumnya Buat yang belum tau NLP, NLP itu adalah suatu program untuk personal empowerment/personal development yang menurut gue cukup berguna untuk diamalkan di kehidupan sehari -hari meskipun NLP inimasih dianggap pseudoscience (seolah - olah ilmiah) dan pernah dikategorikan sebagai invensi terburuk oleh siapa gitu gue lupa namanya emoticon-Big Grin tapi lumayan buat belajar.

Ya kalau mau tahu lebih jelas dan detail silahkan coba untuk di googling sajalah apa itu "NLP", Karena gue menulis ini bukan untuk menjelaskan tentang "NLP", tapi yang mau gue bahas disini adalah salah satu materi di NLP yaitu Bersyukur. Okay, mungkin kalian semua sudah sering mendengar kalimat motivasi seperti apa yang gue bold diatas, Tapi kali ini gue boleh dong menjabarkan kalimat diatas agar lebih aplikatif, gak abstrak dan bisa digunakan dikehidupan sehari - hari sekaligus membawakannya dengan gaya komedi sesuai selera gue dan bahasa gue sendiri.

Kita balik lagi ke tema awal. "Bersyukur", ini kata - kata abstrak banget ya? tapi mudah - mudahan gue bisa menjelaskan nya dengan contoh yang bisa kalian mengerti.

Saat gue ikutan training NLP, hal yang paling gue ingat adalah ketika Mentor NLP nanya ke semua peserta training

"Siapa disini yang mau bahagia?"

ya otomatis semua peserta termasuk gue angkat tangan. Setelah itu si Mentor melanjutkan ucapannya

"Kalian baru mau? baru kepingin bahagia? berarti selama ini kalian belum bahagia dong?"

Jujur, kalimat sekaligus pertanyaan kedua si mentor itu bikin gue dan peserta lain diam seribu bahasa. Dalam hati gue

"Kampret! bener juga nih orang."

Setelah dijelaskan panjang oleh si mentor, akhirnya gue nemu point nya "kenapa selama ini gue gak bahagia?" Jawabannya tentu berlawanan dengan kata "bersyukur" ini, Gue belum bisa merasakan kebahagiaan yang konsisten karena Pikiran gue kemana - mana, gak ada pada saat ini dan gue selalu menunggu kebahagiaan itu datang sendiri. Dan hal itulah yang menjadi dasar ketidakbersyukurannya gue terhadap apa yang gue sudah miliki saat ini (Omongan gue ribet banget kaya make up cewek pas mau kondangan).

Tapi beneran, pertanyaan ini buat gue sedikit menyadari bahwa penyebab gue selalu dapet kebahagiaan yang semu ya ITU TADI. Gue selalu mikir kalo mau bahagia gue harus punya usaha yang beda dari yang lain, menghasilkan keuntungan yang banyak, dari situ gue harus kebeli mobil, rumah pribadi, biar keluarga gue bahagia, terus baru gue bisa ngerasa bahagia. <--(Ini manusiawi bro!)

Tapi sekali lagi gue sadar, kalo gue mikir gitu terus kayanya jarak antara Gue dan Bahagia itu jauh banget.

Code:
Gue -> Usaha gue -> Penghasilan gue -> Kendaraan gue -> Rumah gue -> Kebahagiaan keluarga gue -> 
Kebahagiaan gue.

sebegitu jauhkah pikiran gue menjauhkan gue dengan kebahagiaan gue? hmmm, okay kesadaran pertama mulai terbentuk di dalam diri gue, Namun kampretnya lagi itu mentor NLP ngomong lagi, ditambahin lagi sama dia dan tau gak lo dia bilang apa?

Quote:

(SUMBER: motivanjrit.com)

Reframe adalah cara bersyukur yang simple

Reframing itu cara paling simple agar manusia bisa bersyukur setiap waktu, setiap saat setiap momen, bahkan kalian yang baca ini bisa langsung praktek.

Secara bahasa, Reframe itu adalah membingkai kembali. Nah, apa sih yang harus kita bingkai kembali? tentu jawabannya "Masalah", karena masalah ada karena persepsi dan pendapat kite - kite dalam menilai sesuatu. contoh kalo disebutkan kata "Pisau" pasti ada yang berpendapat bahwa pisau itu tajam dan bahaya, namun ada juga yang berpendapat bahwa pisau itu sumber rezeki, berguna dan bermanfaat. yah pokoknya gitu lah.

Kalau contoh di atas itu bukan reframe ya, tapi hukum relatif, kalo reframe itu gimana? gini deh gue kasih tau contohnya:

Misalnya orang berangkat ke kantor, di perjalanan kejebak macet, yang kebanyakan dilakukan orang - orang ketika ada dalam keadaan ini rata -rata mengeluh kan? pertanyaannya kenapa bisa mengeluh? karena raganya di jalanan tapi pikirannya udah di kantor. contohnya:

"Gila, jalanan macet parah! gue bisa telat nih sampe kantor, kena tegur boss atasan lagi deh, bisa di potong dah gajih gue."

cara mereframe bila contohnya menghadapi keadaan ini adalah: Tarik pikiran yang tadinya dikantor menjadi dijalanan saat itu, lihat ke diri sendiri, dan cari apa yang bisa disyukuri saat itu.

contoh:

"Syukurlah, gue masih punya kerjaan, punya kiendaraan buat ke kantor, punya penghasilan,"

Nah cara nya reframe itu gampang - gampang susah, biasanya tergantung mood, tapi dilatih setiap hari pasti jadi kebiasa. coba paksain bersyukur walaupun saat itu hati sedang kalap dan gak tau siapa yang mau disalahkan.

Tarik pikiran lo, jangan biarkan melayang kemana - kemana, apalagi kalo sampe berpikiran menakutkan dan menghawatirkan apa yang belum tentu kejadian. karena kalo begitu terus, lo bakal rugi. yang pertama, kalo misalnya yang lo takutin gak kejadian, lo udah buang - buang tenaga buat mikirin hal negatif yang belum tentu terjadi, apalagi kalo sampe kejadian,2 kali rugi emoticon-Big Grin

Contoh - Contoh reframing yang lain:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

UPDATE!

Lakukan Apa Yang Bisa Dilakukan!

Gue mau cerita, dulu gue gaya - gayaan buka usaha mie ayam dengan sistem franchise atau waralaba. Gue ambil satu karyawan dari kampung. Awal buka sepiii banget, tapi oke lah gak apa - apa namanya juga awal. singkat cerita usaha gue itu tutup alias bangkrut dalam waktu 4 BULAN karena Alhamdulillah gue kebanyakan nomboknya selama usaha gue berjalan emoticon-Ngakak.

Dari kegagalan itu gue dapet point pelajaran lagi.

Pertama: emang gue gak ada minat di usaha makanan
kedua: ekspektasi gue ketinggian
ketiga: usaha gue bukan usaha yang bisa gue lakuin.

Gue sadar, bakat gue adalah pemasaran online, via chat. gue ngerasa gue jagoooooo banget kalo ngemeng via chat.
Dari mulai ngadalin gebetan sampe meyakinkan dan dapet client gue di usaha sekarang, semua via chat.
Usaha yang gue lakuin adalah usaha yang bisa gue jual via chat.

Apapun. Dari mulai jadi calo property, jualan rokok import, konsultan penganalisa kehidupan dan masa depan orang lewat nama dan tanggal lahirnya, sampai bisnis advertising lewat socmed.

Alhamdulillah gue dapet client dari mulai karyawan, hacker internasional sampai pejabat.
sumpah enak banget kalo lo usaha atau kerja yang sesuai sama kemampuan lo.

Bukan sombong nih, gue setiap bangun tidur, cek WA itu pasti ada yang chat "Udah ane transfer ya gan"

Bahagia gak sih rasanya bangun tidur dapet uang? emoticon-Ngakak

Itu dia, gue ngelakuin apa yang bisa gue lakuin. fix

Out of the box? itu gak pasti bro! kasian tubuh lo pasti capek kalo lo out of the box emoticon-Big Grin
yang harusnya dilakukan itu ya yang bisa lo lakukan dan innovasi terus hal yang bisa lo lakukan itu.

Shit lah motivator - motivator yang maksa lo buat jadi pengusaha, padahal basicnya lo jago banget berkarir dan jadi karyawan, ya gak?

Gini deh contohnya: lo berminat banget jadi pengusaha, tapi sekarang lo udah nyaman jadi karyawan. Lo coba - coba buat baca buku - buku tutorial jadi pengusaha, Dan disetiap buku itu pasti ada perintah dari penulis ke para pembacanya untuk ACTION!! lah, lah, lah? apa - apaan ya kan? pasti yang baca bingung, "gue mau action kaya gimana?" emoticon-Ngakak, ujung - ujungnya yang baca beralasan "Yaudah, gue kerja dulu, kumpulin modal, abis itu gue buka usaha" emoticon-Big Grin hayooo ngaku?

TAPI.....

Alasan kerja dulu, ngumpulin modal abis itu buka usaha gak sepenuhnya salah, bahkan kalo menurut pendapat gue pribadi alasan itu bener banget. beneeeeer banget, kenapa? lo bisa kumpulin modal buat usaha, tapi lo jangan berhenti kerja. kan lo bisa investasi aja tuh ya kan?
Franchise kek, nanem saham di usaha temen yang udah berjalan stabil kek, atau apapun yang menguntungkan. kan enak? harian dapet bulanan dapet, ya gak? emoticon-Stick Out Tongue

Bro, gan, sis, maksain itu gak enak.

Yang enak itu kalo lo ngelakuin apa yang emang bisa lo lakuin dan lo kembangin emoticon-Big Grin

UPDATE!

Ingatlah!

Ingatlah!

Gue punya istri yang kadang - kadang ngeselin banget bro. Bahkan pernah gue konflik dengan istri gue sampai hampir cerai.

ini beneran, kejadiannya baru kemarin, bulan juni 2015. 1 bulan gue pisah ranjang sama istri gue.

Tapi sekarang ini gue udah baik - baik aja bro, gue bahkan tiap hari romantis - romantisan sama istri gue di kamar sampai terjadilah ......... hehe udah ah ntar jomblo iri.

Mungkin ada pertanyaan.

"Kenapa bisa bro pisah ranjang sampe sebulan?

Kenapa gak jadi cerai bro?"

oke jawabannya adalah karena gue MENGINGAT.

Gue bisa pisah ranjang sampai 1 bulan karena selama 1 bulan itu, Gue selalu MENGINGAT hal - hal negatif, hal - hal yang membuat gue harus menyalahkan istri gue.

Gue gak jadi cerai, karena gue MENGINGAT hal - hal indah yang pernah gue lakukan dengan istri gue.

yap! rasa yang kita rasakan kita itu tergantung apa yang kita ingat.

Kalo lo mau sedih, marah, galau setiap saat gampang kok, inget aja hal - hal yang pernah buat lo merasa gitu.
misalnya:

Ditinggal pacar nikah
Ditipu orang
Ditilang pak polisi
Diomongin gak enak sama orang lain.
Dibanding - bandingin dengan orang lain.

gampang kan? dengan mengingat itu semua kuat - kuat, pasti rasa yang dulu pernah lo rasakan itu muncul lagi.

Kalo cara "sedih setiap waktu" kaya contoh di atas tadi aja SEGAMPANG ITU.

BERARTI SEGAMPANG ITU JUGA LO BISA MERASA SENANG, BAHAGIA, CERIA setiap saat!

Inget aja kuat - kuat hal - hal yang pernah buat lo bahagia, senang dan ceria. nanti rasa itu muncul lagi!

Gampang kan?

Tapi tetap bro, lo harus hidup di saat ini! jangan terlalu menyesali masa lalu dan mengkhawatirkan masa depan.

lah kalo kaya gitu? ngapain tadi gue kasih saran buat inget - inget lagi yang dulu ya? emoticon-Big Grin

Maksudnya gini, kalo lo inget hal yang bikin lo sedih SAAT INI, lo bisa menghadirkan lagi rasa itu di SAAT INI.

Begitu juga kalo lo inget hal - hal menyenangkan dalam hidup lo, lo bisa menghadirkan lagi rasa senang dan bahagia di saat ini. hingga lo bisa melihat kembali sebab kenapa lo bisa mendapatkan akibat "merasa senang" dan lo lakukan lagi sebab itu untuk mendapatkan rasa senang yang dulu pernah lo dapatkan. emoticon-Big Grin

Hidup itu bukan hal yang darurat bro! santai aja, dengan santai dan relax lo bisa bertanggung jawab dengan diri lo sendiri dan hal yang harus lo tanggung jawabkan dengan relax dan santai juga.

tetap ingat bro!

Ingatlah! emoticon-Smilie

Diubah oleh bhineksa 19-04-2016 17:44
0