naycakeAvatar border
TS
naycake
penyebab susah nya cari kerja ( curhat )
VIRUS KKN

Waktu dimana saya susah sekali dpt kerja, kesini mentok begini, kesitu mentok begitu.
Hampir bosen saya waktu itu yg namanya test dan interview, sampe ane mikir akan balas dendam jika PT itu manggil ane lagi.

Jadi pas ane lg pengen banget kerja, pengen banget minimal dilirik sm sekitar, ane mentok tok ga keterima terima kerja, udh ane evaluasi apa yg salah, dimana yg kurang, sampe mohon tobat klo emg selama itu ane nganggur gara2 dosa dosa yg udh ane perbuat.

Ane lulusan komunikasi dimana basic ane pernah kerja gak jauh2 dr lingkungan media, baik cetak maupun elektronik, ane lulus 2013 sbg fresh graduated dan melamar sebagai reporter di slh satu tayangan stasiun tv, cukup 6 bulan aja gan ane bertahan di kerjaan ane, karena lingkungan kerja sbg pewarta tak seindah keliatan nya.
Mulai dari masalah dengan rekan satu redaksi yg cari muka ke atasan, berebut jatah liputan yg ada jalean nya, jale tuh amplop, dan masih banyak lagi yg bikin hati ane kontras sama passion ane .
Ok skip langsung ke topik utama.

Setelah ane putuskan untuk resign dan memulai nyari pekerjaan baru ternyata sulit gan, ane udh nglamar ke perusahaan yg sesuai pengalaman dan passion ane hasil nya selalu minor.
Pernah sampe 3 kali ane interview di perusahaan yg sama dan lagi lagi gagal, disini ane gak abis fikir kalo emang ujung2nya akan di tolak dan gagal kenapa ane selalu di proses sampe tahap ke 2 dan ke 3.

Saking udah gatau ane musti apply kemana, ane coba lamar kerjaan diluar pengalaman dan passion ane tp ane masih masuk ke dalam kriteria kerjaan tsb.. Dengan recruitment yg bertuliskan any field , atau segala jurusan. And then..

Pernah suatu waktu ane di tlp sm perusahaan outsourching yg mencari kandidat untuk disalurkan ke perusahan2, ane suruh dateng dan tes untuk posisi call center suatu bank, ane hadir dan interview berjalan mulus, tp si perusahaan penyalur ini bilang klo untuk posisi call center di bank tersebut sedang tidak dibutuhkan . ( terus kenapa lu bikin iklan diintetnet bodoh) batin ane doang.
Ane dilimpahin jadi call center juga tetapi kali ini untuk perusahaan lain dan itu pun hrs nunggu seminggu.
Seminggu berselang ane dikonfirmasi untuk tes ulang dan interview, lagi lagi ane lolos dan di jadwalkan 2 minggu lagi interview terakhir dengan user perusahaan yang bersangkutan.
Setelah sesuai penjadwalan ane pun hadir pagi pagi jam 7 sudah stand by menyambut aroma negosiasi hehe tapi si outsourching ini ngebatalin sepihak gitu aja setelah ane tiba dikantor nya, dengan alasan si user sibuk dan ada meeting.
Batin ane lagi, klo emang si user ini sibuk kenapa hari ini ane dijadwalin interview ? Wtf bangs*t

Setelah denger keputusan yg sialan dan sepihak itu disitu ada 2 orang pelamar kerja , ane duduk sebentar dan kenalan.
Sebut saja mereka, kolusi dan nepotisme.
Setelah berbincang bincang dgn kolusi dan si nepotisme ini, kok mereka akan interview dgn user yg sudah dijadwalkan sm ane, trs ane tanya dong ke mereka berdua, emang tes dan interview udh berapa kali disini? Mereka jwb baru satu kali. What ? Baru sekali tp udh dijadwal lgsg ketemu user ? Feeling ane sih dia punya kenalan di sini, beberapa menit berselang kenalan mereka menghampiri dan bener aja firasat mah .
ane nguping klo nanti siang mereka langsung ketemu sm user yg bersangkutan gak usah ke hrd segala, terus dia bilang ini kalo bukan kalian yg melamar nggak om terusin sampe kesini, om sampe lobby lobby hrd nya suruh cancel kandidat laen demi kalian.
Si om ini ngga sadar gan ane lah orang yg dimaksud, ane lah orang yg tersakiti, dikhianati .

Teriring langkah gontai lemas pulang kerumah, ane jd berfikir.. Ough masih ada yg model beginian ? Kirain udh lewat, memang orde baru sangat lah hebat .

Ane yg udh 3 kali hadir ikut embel2 tes dan interview kalah sama org yg dibawa dari mana entah asal nya gan, hanya karena om nya kerja didalem.. Itu perusaaham outsourch paling hina yg pernah ane temuin gan.
Untuk posisi call center aja ampe begini? Nyesel bin kesel ane hadir disetiap tes2 bloon ala hrd ini .

Intinya kalo ada orang dalem mah mau susah bagaimana test nya pasti lolos emoticon-Smilie

Alhamdulilah dengan kesabaran ane , skrg ane udh dapet di perusahaan yg lebih bonavit.
Tapi klo di inget2 kelakuan orang2 itu bikin sakit, kesel bawaan nya pengen ane sumpel tuh hrd diperusahaan tsb pake ti**id .
Lalu gimana nasib2 orang yg gak punya kenalan ? Apa harus ngerasain beginian juga ?
Kasian indonesia sarjana nganggur kayak kacang dipasar. Nyabak.

Sorry gan klo berantakan, ane cuma mau share doang kali pernah ada yg bernasib sama.

0
8.9K
75
Guest