kempezAvatar border
TS
kempez
Sharing atau Konsul Seputar TBC yuk!
Maaf klo emoticon-Salah Kamar

Spoiler for "Kilas Singkat":

Quote:

Gan maaf saya ingin bertanya, dulu agan saat TBC minggu pertama minum

obat apakah masih mengalami batuk darah dan berapa lama bagi agan sampai

tidak mengalami batuk darah lagi? coz ane dah 2 hari trus batuk darah dan

banyaknya hampir sama dengan sebelum masuk rumah sakit +- 1/3-1/2 aqua

gelas padahal saya dah hampir seminggu minum obat??

Trus adakah obat herbal lainnya yg agan konsumsi?

Tolong dishare juga yah gan disini pengalamannya saat sakit dan mereka

yang tahu tentang penyakit ini dipersillahkan juga untuk berkomentar dan

memberi masukkan atau saran Terimakasih emoticon-Shakehand2
nona212
adithya86
indanaazlfa1354
indanaazlfa1354 dan 7 lainnya memberi reputasi
4
696.3K
2K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Health Consultation
Health ConsultationKASKUS Official
3.4KThread1KAnggota
Tampilkan semua post
aroseinthewindAvatar border
aroseinthewind
Quote:

ini ane ambil bagian2 yg mau dikomentari aja ya gan, bismillah

obat kimia ini maksud agan obat farmasi gitu kan ? yang kalo obat TB itu yang rifampicin etambutol dll dll ?
efek sampingnnya memang banyak yang negatif gan ane akui. beda orang tapi beda responnya juga gan. ada juga yang dapat efek tidak diinginkan misalnya alergi parah yang sekali minum obat tenggorokannya langsung ketutup, shock, dan meninggal ada gaaan, ada orang yang responnya kayak gitu. tapi agan perlu tau:
1. ane lihat agan lumayan agamis ya, dan tadi itu agan juga ada sebut "asupan positif", gimana kalo agan lihat ini dari sisi positifnya juga emoticon-Smilie ilmu manusia tentu hanya sepersekiaaaaaaaan dari ilmunya Allah, itulah kenapa pengobatan yang manusia usahakan, yang manusia tau sejauh ilmunya ya baru sampai sini gan. kita ngga tau dengan perkembangan teknologi dan semakin luasnya ilmu manusia mungkin bbrp tahun lagi obat TB cuma satu, diminum sekali sehari selama seminggu aja. bisa jadi kan gan ? ikhtiar para ahli baru bisanya sampai disini gan emoticon-Smilie
2. dalam kedokteran, kita ngga mengenal win-win solution gan. hampir ngga ada terapi yang win-win ngga ada efek sampingnya gan. oleh karena itu, kita mengenalnya "menimbang resiko" gan. kalo kita obatin pake obat x gimana ya ? sebanding ga efek utama sama efek samping ? kalo ditimbang2 lebih bermanfaat, kenapa ngga gan ? biar agan tau aja nih, obat anti aritmia (kelainan irama jantung), digoxin misalnya. itu efek sampingnya aritmia berulang. loh kok aritmia diobatin pake obat yg bikin aritmia lagi ? ngga punya pilihan gan, kita tetep harus berusaha kan ?

soal iming2 biaya gitu, agan sakit tahun brp ya btw gan ? sekarang sudah jadi peserta BPJS ? wajib kan BPJS ? bermanfaat lagi emoticon-Smilie dengan BPJS berobat, biaya inap semuanya kan gratis gan tinggal bayar premi emoticon-Smilie
memang kalo guideline standar pengobatan TB ada dari WHO, itu juga kan mereka ngga asal bikin gan, pasti perlu pertimbangan.
soal ngewajibin vaksin.. agan tau vaksin apa yg dikasih ? vaksin meningitis (radang selaput otak) gan. biar jamaah kita dari indonesia ngga kena meningitis disana dan pas pulang malah nularin ke indonesia malah jadi wabah.
kenapa ngga kita lihat sisi positifnya aja gan ? kalo meningitis ntar sakit malah mengganggu ibadah, kasian nanti tawaf ngga kuat jalan atau malah pingsan.
soal vaksin dari babi, IDI sudah konfirmasi vaksin indonesia ga pake babi2 gan, indonesia kan banyak muslimnya pasti ada perlindungan konsumen gan.

soal pengobatan herbal, dokter2 ngga mau komentar karena kebanyakan herbal itu belum banyak teruji dalam penelitian dan kalopun ada belum dipublish secara internasional dalam bentuk jurnal. ini buat ngelindungin pasien juga gan, salah2 ngomong malah pasiennya kenapa2 lagi. daripada salah mending diem aja wkwk

komentar terakhir nih. saya yakin agan cerdas mengingat postingan agan tadi udah banyak baca dan banyak ilmu dari banyak sumber. tapi saya lihat agan sepertinya kecewa dengan pelayanan kesehatan di indonesia. ngga semua fasilitas kesehatan kayak gitu kok gan emoticon-Smilie
sebenernya ngga ada paksaan loh buat berobat di RS, harus nebus obat di RS atau yg diresepin dokter. ibu saya sendiri kadang ngga ngambil obat karena mahal wkwk (sebelumnya nanya saya dulu perlu banget ga obatnya, kalo perlu banget banget mah tetep saya suruh beli gan), tiap ibu saya dapat resep obat juga nanya saya dulu obatnya gmn, ada yg ga perlu gak, kalo ga perlu gausah diambil. dan lagi, pasien harus tau kalo dia berhak punya second opinion, boleh banget kalo agan ga percaya di satu dokter cari dokter lain atau ke pengobatan alternatif. silakan itu hak pasien. tapi kalo udah nyari second opinion ngga usah jelek-jelekin dokter atau pengobatan alternatif yg ngga dipilih dong emoticon-Smilie

play fair dan jadilah pasien2 yang cerdas! pasti ada saya yakin oknum2 yang memanfaatkan ketidaktahuan pasien tentang pengobatannya, tapi saya juga yakin masih banyak orang yang jujur.
intinya kalo kata agan "asupan positif" ya gak gan ? emoticon-2 Jempol
0
Tutup