Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Gigi hancur? Dicabut? Bukan Jamannya... ini ada solusinya.. Perawatan Endodontic..

luxor_wynn88Avatar border
TS
luxor_wynn88
Gigi hancur? Dicabut? Bukan Jamannya... ini ada solusinya.. Perawatan Endodontic..
Selamat malam agan-agan sekalian pada thread ane kali ini ane mau berbagi mengenai ilmu terbaru di bidang perGIGIan...

Sering kali kita ke drg dengan keluhan..
1. Gigi Lubang Besar
2. Sakit
3. Tinggal Sisa Akar Aja

Gimana donk solusinya? CABUT?????
UDA GA JAMANNYA LAGI SEKARANG MAIN CABUT GIGIemoticon-Ngakak

SEKARANG ADA YANG NAMANYA
"ENDODONTIC TREATMENT"

BERIKUT PENJELASANNYA

(ane rangkum dari berbagai sumber)

Apabila gigi berlubang cukup besar hingga sering terasa nyeri spontan/ lubang gigi dibiarkan cukup lama tanpa dilakukan perawatan, seiring waktu bakteri yang menginfeksi gigi akan mencapai pulpa (struktur terdalam gigi yang penuh dengan sel saraf yang sensitif terhadap rangsang).

Perawatan saluran akar adalah perawatan yang dilakukan dengan mengangkat jaringan pulpa yang telah terinfeksi dari kamar pulpa dan saluran akar, kemudian diisi padat oleh bahan pengisi saluran akar agar tidak terjadi kelainan lebih lanjut atau infeksi ulang. Tujuannya adalah untuk mempertahankan gigi selama mungkin di dalam rahang, sehingga fungsi dan bentuk lengkung gigi tetap baik. Perawatan saluran akar membutuhkan ketelatenan sehingga membutuhkan 1/ beberapa kali kunjungan, bervariasi tergantung kasusnya.

Spoiler for TAHAPAN PERAWATAN:

Spoiler for PIC 1:

Spoiler for PIC 2:

Spoiler for PIC 3:

Spoiler for PIC 4:

Spoiler for PERAWATAN SALURAN AKAR:

Gimana gan? masih mau cabut gigi?
emoticon-Malu
Semoga bermanfaat buat agan dan aganwati semua
Maaf kalo kurang berkenan
emoticon-Maaf Aganwatiemoticon-Maaf Agan

Ane ga minta emoticon-Blue Guy Cendol (L)apalagi sampai di emoticon-Blue Guy Bata (L) jangan dong gan emoticon-Sorry
Jangan lupa komen dan emoticon-Rate 5 Star nya ya gan

0
167.7K
389
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
The Lounge
The LoungeKASKUS Official
923.4KThread84.4KAnggota
Tampilkan semua post
zhazhuAvatar border
zhazhu
Numpang berbagi pengalaman ya..
Ane udah pernah perawatan saluran akar + pasang jaket crown di gigi geraham kiri bawah gan. Awalnya gigi ane berlubang gede tepat di tengah, jadi gak mungkin ditambal. So, solusinya ya perawatan saluran akar tuh tadi. Awalnya dulu yg sering sakit ni gigi ane, sekarang nyaman banget. Dibuat makan udah nyaman banget kayak gigi normal. Jaket crown yg dipasang di gigi ane juga kuat, soalnya dari logam terus dilapisin porselen yg warnanya sama kayak gigi yg laen. Jadi gak bakal ketauan kalo tuh gigi udah dipasang crown (mahkota gigi tiruan). emoticon-Big Grin

Perawatan pertama:
Gigi ane yg bolong tuh dibor buat gedein lubangnya biar bisa dibersiin syaraf gigi yg mati pake alat (kayak bor manual tp kuecil banget, diputer manual tuh bor pake jari tangan, kayak muter2in upil emoticon-Big Grin). Nah di situ kadang ane ngerasain sakit waktu ujung bornya kena syaraf ane. Tapi tenang aja..langsung angkat tangan aja ngerasa sakit, ntar dokternya bakal nyesuain tekanan bornya. Kadang juga dikasih obat bius yg ditetesin di lubang gigi ane biar gak terlalu sakit. skip...abis tuh ditambal sementara tuh lubang. Setor 300rb ke dokternya. Seminggu lagi disuruh balik.

Perawatan kedua :
Ngelanjutin perawatan pertama. Tahapnya, tambalan yg sementara tadi dihancurin alias dibor pake bor mekanik elektrik (gak tau namanya, maklum bukan anak medis emoticon-Big Grin). Terus dibor manual yg pake jari sampe ke akar gigi. skip..(sama kayak tahap pertama). Tujuannya bersiin syaraf gigi yg mati sampai bener2 bersih. Abis tuh ditambal sementara lagi. Seminggu suruh balik lagi ama bu dokter. Setor lagi 300 rb emoticon-Frown

Perawatan ketiga :
Dateng ke klinik..dibor lagi tambalan giginya, terus dibersiin dalemnya. Terus dimasukin kayak benda padet gitu ke gigi ane yg udah bersih dari syaraf yg rusak, sebelum masukin tuh benda padet, tuh sesuatu dibakar dulu pake api yg biasanya ada di laboratorium yg pake spirtus tuh (ane jg gak tau namanya emoticon-Big Grin), kalo udah steril baru dimasukin ke dalem gigi. Nyooossss....gitulah bunyinya emoticon-Big Grin, tp anehnya ane gak ngerasa sakit. skip...abis tuh kalo udah masuk semua tuh benda padet, baru ditambal permanen.
Terus gigi ane dicetak, fungsinya buat bikin jaket crown yg pas buat gigi ane. Seminggu lagi disuruh balik. Setor lagi deh 300rb emoticon-Frown emoticon-Frown

Perawatan keempat :
Jaket crown udah jadi..tinggal pasang deh emoticon-Big Grin. Nah kali ini gak bayar alias gratis..hehe

Terus untuk biaya nih..ya..lumayan menguras kantong sih..emoticon-Frown
Ane perawatan dari awal sampe selesai tuh sekitar 4 kali kunjungan..nah per kunjungan biayanya 300ribu. Nah kunjungan keempatnya gratizzz...hehe. Terus harga jaket crownnya tuh 1 juta.
Berikut rincian pengeluaran ane kemarin :
● Biaya perawatan saluran akar : Rp.300.000 x 3 = Rp.900.000
● Harga jaket crown : Rp.1.000.000
Totalnya Rp.1.900.000

Oiya..yg ngerawat ane dokter gigi spesialis konservasi gigi gan.

Sekian dari ane gan..pejwan kalo berkenan emoticon-Smilie

Maaf kepanjangan ya..emoticon-Malu (S)

Diubah oleh zhazhu 15-11-2013 01:35
2
Tutup