• Beranda
  • ...
  • Health
  • [HELP] nenek saya jadi ngelantur gara2 gagal ginjal/cuci darah

JasonRavaAvatar border
TS
JasonRava
[HELP] nenek saya jadi ngelantur gara2 gagal ginjal/cuci darah
Nenek saya tempo hari batuk tak kunjung sembuh. Lalu dibawa ke dokter dan dikasi obat yg lumyan keras sampe2 jadi ga bisa buang air kecil. Setelah itu merembet ke sakit perut, akhirnya dibawa kerumah sakit dan ternyata ginjalnya udah ga berfungsi.

Pertama kali masuk RS 1, mau masuk ICU dan ternyata dari jam 11 malem sampe subuh ga diurusin sama dokternya gara2 mungkin pasiennya penuh. Nah waktu jam2 itu nenek saya yang biasanya kalem, pendiem disitu dia kayak gelisah ga karuan. Maunya jalan ga mau tiduran. Terus minta pulang melulu sampe akhirnya tangan kakinya diiket. Katanya sih emang disana RS nya sumpek suasananya dan ga bakal ada yg betah.

Karna kesel ga diurusin akhirnya pindah ke RS 2 dan bisa langsung masuk ICU lalu dioperasi buat bisa cuci darah. keesokan harinya nenek dipanggilin cuma melek terus merem lagi. Terus sore2nya bangun tiba2 nenek saya jadi kayak orang (bahasa kasarnya) autis. Waktu dirumah sakit kita disuruh beli sirsak terus dia kayak motong2 sendiri sirsaknya pake tangan malahan sampe bilang "ini keras banget sih ambilin piso dong" padahal itu ga ada sirsak dan nenek sama masi diiket di ranjang. Nenek saya kayak berhalusinasi dan udah masuk didunianya sendiri.

setelah kejadian itu besoknya makin ngelantur ngomongnya malah ngomongin masa2 lalunya yg udah lewat, berasa dirumah, malahan sampe bisa2nya ngeluarin unek2 kesel sama seseorang didepan orangnya (kayaknya udah ga ngenal orang, sama saya aja uda ga kenal). Kalo lagi ga tidur pasti selalu ngoceh2 kadang engga kadang jelas. Perilakunya juga aneh banget. Kaki sama tangan selalu goyang2 ato gemetaran. Terus nenek saya juga walaupun terjaga tapi ga inget untuk pup (alias selalu pup dicelana tanpa sadar).

Kita uda tanya dokter tapi dokternya ga bisa ngomong banyak. Kata dokternya gara2 efek obat nya keras soalnya kan dikasi obat batuk, obat usus, antibiotik, dll. Terus racunnya merembet ke otak dan sekarang lagi pelan2 diambil racunnya mlalui cuci darah. Kalo ditanya bisa sembuh ga dok, dokternya cuma bilang lagi diusahakan/lagi diobati

Sekarang sih katanya uda kalem dan tidur terus, uda ga ngoceh2 terus2an kayak dulu. Tapi kalo bangun tetep tangan sama kakinya kejang2 dan masi berada didunianya sendiri.

Tolong dong agan2 yang pengalaman ato perna nemu kasus kayak gini kasih tau saya ini nenek saya bisa ga ya jadi normal lagi kayak dulu. Walaupun fisiknya lebih lemah yang penting mentalnya sadar dan inget sama cucu2nya deh. Saya bingung mau nanya siapa lagi. Saya ngelakuin apa2 jadi ga enak soalnya kepikiran terus sama nenek saya kalo nenek saya mentalnya ga bisa normal kayak dulu. Apakah bisa setelah diberi perawatan medis mentalnya jadi sembuh dan kaya dulu lagi?
0
9.4K
9
Guest