Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

arrumaAvatar border
TS
arruma
catatan guru 'mungil'
Diubah oleh arruma 14-04-2013 14:05
anasabila
tien212700
tien212700 dan anasabila memberi reputasi
2
43.8K
879
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.7KAnggota
Tampilkan semua post
arrumaAvatar border
TS
arruma
the right method
abis baca trit salah seorang kaskuser soal metode pengajaran di jepang, saya jadi teringat suatu peristiwa...

dari trit yang saya baca, bisa saya simpulkan bahwa kunci sukses orang jepang adalah karena mereka selalu ditanamkan pentingnya mengedepankan nilai moral dimanapun mereka berada.. mereka diajarkan untuk menghargai diri mereka sendiri, menghargai orang lain, jujur, serta bertanggung jawab..
hasilnya......
kebanyakan orang jepang tu selalu respect terhadap orang lain, gak pernah menganggap remeh orang lain, gak pernah minder, bertanggung jawab, dan yang paling penting..... JUJUR

dan saya rasa, hal itu bukanlah emoticon-Hoax semata....

kebanyakan masyarakat Jepang memang nilai moralnya jauuuuh lebih bagus bila dibandingkan masyarakat Indonesia yang katanya dikenal dengan kesantunan budinya.... emoticon-Bingung

sedari kecil, masyarakat Jepang juga diajarkan untuk apa ya istilahnya..... "hidup prihatin" kalo orang jawa bilang...

di sekolah mereka, dibentuk tim piket sekolah..
tugasnya, bukan hanya untuk membersihkan kelas..
tapi juga membersihkan wc sekolah, kandang hewan piaraan -di jepang, biasanya ada tempat khusus untuk memelihara hewan-, bahkan mereka juga ditugaskan untuk membagikan makan siang untuk teman-temannya...

aslinya.....
saya peengen banget menerapkan sistem itu di sekolah saya.....
tapi...... kendalanya beraaat......

gak didukung oleh berbagai pihak... emoticon-Berduka (S)

waktu saya nyuruh murid2 untuk piket membersihkan kelas, saya diprotes wali murid gara2 anak mereka pulang terlambat...

waktu saya nyuruh dan meminta murid saya untuk berkata jujur, murid saya malah diperintah untuk menyembunyikan fakta sebenarnya oleh orang tua mereka.... emoticon-Berduka (S)

ntar, kalo misalnya anak mereka jadi "lepas kendali", gurunya lah yang jadi "most wanted" karena dianggap tidak becus mendidik anak..... emoticon-Mad (S)

nah loooo................

siapa bilang jadi guru tu enak?
0