Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

lenovo.a60plusAvatar border
TS
lenovo.a60plus
[ Official Lounge ] Lenovo A60+
Welcome to Kaskus Official Lounge of
.:: Lenovo A60+::.

Spoiler for Specification :

Review :
Quote:
Diubah oleh lenovo.a60plus 11-11-2012 08:01
0
302.4K
2.7K
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Android
AndroidKASKUS Official
29.4KThread12.7KAnggota
Tampilkan semua post
ikuruAvatar border
ikuru
Repartition Internal Memory
gan, ane mw numpang share cara partisi ulang memori internal nih.....
kali aja ad yang perlu, tp hasilnya jg nga bs nyampe 1GB kya mke script ungaze , pling cm bisa nmbah ratusan MB aj, trgantung kita nya emoticon-Ngakak

bedanya ama klo make script ungaze, klo ungaze kan sdcard kita di jadiin internal, nah klo cara ini partisi /system ma /cache dikecilin trus d transfer ke /data, jadi cara ini real nmbahin partisi /data kita
Spoiler for POC:

nah, gmbar di atas nunjukin memori internal ane yg abis di repartisi, /data total nya jadi 248MB yang tadinya 109MB

sebelum -> /system==295MB, /cache==60MB, /data==109MB
sesudah -> /system==200MB, /cache==20MB, /data==248MB

kayanya penjelasan nya udah cukup ya gan, skrang masuk ke tahapan-tahapan nya aja ye

HATI2 DALAM NGELAKUIN PROSES INI, JANGAN SAMPAI ADA STEP YANG SALAH APALAGI KETINGGALAN, NGA TW APA YG TERJADI KALO KITA SALAH NGOTAK-NGATIK MEMORI INTERNAL

1. Backup dlu ROM yang agan pake, bwt d restore nanti
  2. agan harus punya terminal emulator d hh agan jd klo blum ad install dlu atw bisa juga mke ADB d pc agan
  3. masukin perintah "cat /proc/mtd > /sdcard/firmware.info", tnpa tanda kutip gan trus klo udah pncet enter
    Spoiler for SS:

4. kalo udah sekarang agan punya file d sdcard agan yang namanya "firmware.info", nah file ini gan yang bkalan nntuin besar partisi kita
    Spoiler for SS:

5. nah, sampe thapan ini agan kudu punya satu firmware utuh bwt hh kita, klo ane mke firmware S317
    pindahin file "firmware.info" yang ada di sdcard kita ke PC, trus masukin ke satu folder ma firmware yang mw kita pake
    kalo d dalam folder ada file "CheckSum.ini", apus gan file nya
    Spoiler for SS:

6. nah, sbelum lanjut download dlu tool nya -> MTK Rom Studio
  7. selesai download jalanin "mtk tool studio" nya trus pilih File -> Load 'Firmware.info'.
    pilih file "firmware.info" yang tadi kita copy
    Spoiler for SS:

pnjelasan gambar:
    • Size -> besar partisi dalam Hexadecimal
    • Name -> partisi di mount sebagai apa
    • Part, MB -> besarnya partisi
    • File, MB -> besarnya file *.img yang bakalan di flash ke dalam partisi

8. dari gambar diatas kita bisa liat besarnya partisi system kita 295Mb, data 109Mb, cache 60Mb, nah skarang bagian sulitnya dimulai, bwt ngedit besar nya suatu partisi kita tinggal ngedit file "firmware.info" tadi, masalahnya di "firmware.info" besarnya partisi ditulis dalam hexadecimal
    kita perlu suatu cara bwt kalkulasiin besaran tiap2 partisi, kalo ane make cara susah gan, make kalkulator yang ada mode "programming" nya bwt ngurangin n nmbahin tiap2 partisi, kalo agan punya cara lebih gampang kasih tw ane gan
    tips:
    • 01000000 == 16 mb ... 0200000 == 32 mb ... angka kedua itu klipatan 16 mb
    • 00100000 == 1 mb ... 0020000 == 2 mb ... angka ketiga kelipatan 1 mb

9. angka-angka yang ane rubah nih gan

system dari 12700000 ane ganti jadi 0c800000 == 200 mb
    cache dari 03c00000 ane ganti jadi 01400000 == 20 mb
    data dari 06d40000 ane ganti jadi 0f840000 == 248.30 mb

SETIAP ADA PARTISI YANG DITAMBAH PASTIKAN ADA PARTISI YANG DIKURANG JUGA, BESAR TOTAL YANG DITAMBAH HARUS SAMA DENGAN BESAR TOTAL YANG DIKURANG, JANGAN SAMPAI ADA YANG KELEBIHAN

keterangan:
    kenapa 0c800000, angka kedua itu klipatan 16, sedangkan C == 12 dalam decimal, jadi 16x12=192........angka ketiga itu kelipatan 1 jadi 1x8=8.....kalo ditambahin 192+8=200

setiap kita ubah file "firmware.info" load ulang gan "firmware.info" di MTK ROM Studio nya bwt ngeliat hasil perubahan kita
    SS hasil akhir partisi ane gan
    Spoiler for SS akhir:

10. kalo udah slesai ngedit size nya, klik "Create Rom" -> plih "firmware.info" yg tadi kita ubah2 -> pilih "MT6575_Android_scatter.txt"
  11. gimana gan pusing kga......emoticon-Ngakak
    tenang gan tahapan susah nya udah lewat, abis ini tahapan gampang2 smua ko
    peta partisi kita udah selesai kita buat, tapi ................................................. liat dah gan di baris system, besarnya partisi system kalah ma besarnya file system.img yang bkalan kita masukin
    partisi system kita cuma 200mb sedangkan besar nya file system.img 275mb, bkalan masalah gan klo bgini
    bwt ngatasin nya nih gan step-stepnya
    • hapus file "system.img"
    • copy file "userdata.img"
    • paste di folder yg sama juga tapi ubah namanya jadi "system.img"

12. tahapan terakhir sbelum flashing
    • edit file "MT6575_Android_scatter.txt" yang tadi udah kita save
    • cari kata "CACHE"
    • tambahin di depan "CACHE" -> "__NODL_"
      hasilnya
      Spoiler for SS:

13. kalo smua tahapan diatas udah kelar sekarang kita tinggal ngelakuin flashing gan, buka Flashtool -> pilih "scatter loading" -> pilih "MT6575_Android_scatter.txt" yg tadi kita save -> pilih "Firmware -> upgrade"
    • Matiin HH, cpot batere kalo perlu
    • pncet tombol vol-UP trus colok ke PC tanpa lepas tombol volup
    • tunggu smpe proses flashing kelar

14. Boot ke CWM bwt install rom baru atau bwt restore backup-an yang udah d bikin
  15. alhamdulillah proses udah kelar

Alhamdulillah gan abis nmbahin paritisi data ane jadi 248mb trus d tmbah link2sd, partisi data ane ttep lega ampe skarang, jadi blum btuh script macem2, lgian sdcard ane cm class 4

NOTE:
  • gan, partisi /system itu cm buat tmpat kita naro ROM aj gan, jadi stelah install ROM, partisi /system kita kga bkal nmbah2 lagi, nga kya partisi /data yang bkalan nmbah terus seiring waktu
  • klo mw install ROM pastiin besar nya ROM nga ngelebihin besarnya partisi /system kita
  • kalo mke ROM ane,partisi /system yang dibutuhin cm 180MB, jadi klo mw ngecilin /system jngan kurang dari 180mb, tapi lain halnya klo agan mke ROM lain

bwt yang nga mw ribet, ane kasih punya ane gan yg udah ane edit, jdi agan tinggal flashing aja, cm minus nya partisi nya bkalan ngikutin partisi ane gan yg /data nya 248mb -> hasil jadi

MAAF GAN, ANE NGA NANGGUNG KALO ADA KERUSAKAN GARA2 NGIKUTIN CARA INI, SEBELUM NGEJALNIN INGET ANE UDAH MEMPERINGATKAN

bwt yg mw nyoba di hape laen sesuaiin jnis nya mtd or emmc:
-> /proc/mtd diganti jd /proc/emmc
-> save scatter nya jadi MT6577_Android_scatter.txt
Diubah oleh ikuru 10-12-2012 01:38
0