Mr.CrazAvatar border
TS
Mr.Craz
[ASK] HDD Toshiba Canvio VS WD My Passport Essential (2,5inch USB 3.0 1 TB)
Gan, para master computer stuff (terutama hdd & storage) saya numpang tanya, lebih recommended Toshiba Canvio USB 3.0 1TB 2,5 inch atau WD My Passport Essential USB 3.0 1TB 2,5 inch ? Alasannya kenapa gan (kalau bisa kelebihan dan kekurangannya)? Kalau tidak keberatan, bisa sharing pengalamannya make 2 hdd ini

note : saya butuh HDD yang awet (tahan lama), data terjaga (ga corrupt), dan transfer data cepet, atau mungkin para master punya rekomendasi merk / tipe lain ?
Mohon bantuannya, urgent banget, thanks before emoticon-Big Grin
0
28.9K
25
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Computer Stuff
Computer StuffKASKUS Official
50.4KThread8.8KAnggota
Tampilkan semua post
blackbluesAvatar border
blackblues
kebetulan ane pake kedua hdd tuh gan emoticon-Big Grin
toshiba canvio art usb 3.0 1 TB sama wd passport essential usb 3.0 1 TB
Spoiler for hdd:

ane bantu share sesuai pengalaman ane ya emoticon-Big Grin
harga :lebih mahal yang toshiba canvio kemana2 gan emoticon-Hammer kira2 beda 50k lah
performa : kalo ane bilang lebih kenceng toshiba canvio, speed transfernya rata2 diatas 100 MB (usb 3.0), bahkan sesudah harddisk terisi > 50% sekalipun emoticon-Belo
kalo wd passport pas rada kosong emang kenceng (cuma ane yakin masih kenceng toshiba max speednya), tapi kalo udah lebih dari 50% udah melabat, apalagi diatas 75% lemot transfernya emoticon-Hammer
reliable : menurut ane sama bagusnya aja nih, sama2 produsen hdd terkenal emoticon-Big Grin
yang penting yang pakainya aja lagi gmana ngerawatnya, jangan copot sebelum safely remove, kurangi dicolok di pc yg listriknya gak stabil dsb
garansi : menang wd passport (3 tahun) dibanding toshiba (1 tahun), padahal garansi internasionalnya 3 tahun toshiba, cuma gak tahu kenapa distronya cuma ngasih 1 tahun emoticon-Cape d... (S). kalo dipake untuk jangka panjang mesti dipikirin yang ini emoticon-Big Grin
lain halnya kalo suka ganti2 hdd emoticon-Ngacir
gak pernah ngurus garansi ane, jadi gak tahu pengalaman distronya gmana emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
cepat panas bila lama dipake : sama aja menurut ane, asal jangan dipasang di dalam casing pas dipake gak bakal panas ekstrim emoticon-Hammer
software : jarang pake sih ane, cuma dulu pernah bandingin langsung masih lebih lengkap yang toshiba fitur2nya (backup, lock dsb). sekilas ya, gak pernah bandingin lama2 sih emoticon-Peace
body hdd : sama2 bagus aja menurut ane (wajar hdd mayan mahal emoticon-Hammer (S) ), cuma kalo wd jangan ambil yg warna hitam/putih, tipe glossy itu, cepat kegores2. ambil biru,merah,silver aja
bobot lebih ringan toshiba, lebih panjang toshiba cuma lebih lebar wd (paham gak ya emoticon-Hammer (S) )
kalo wd yg baru gak tahu ane emoticon-Malu
kabel data : toshiba : standar lah, ane pernah punya casing external hdd, kabelnya mirip2 bawaan casing itu, fleksibel
kalo kabel wd lebih tebal dan keras, klo dilipat2 susah.
harga jual kembali : menurut ane lebih tinggi wd, karena garansinya lebih panjang emoticon-Big Grin

kalo menurut ane, kesimpulan dari diatas, kembali lagi ke agannya emoticon-Thinking
pilih wd karena : harganya lebih murah, garansi lebih panjang, cocok buat storage nyimpan data (gak terlalu sering dipake) emoticon-Big Grin
pilih toshiba karena : butuh performa lebih kenceng, cocok buat hdd portabel yang sering kepake buat lalau lintas data emoticon-Big Grin
jadi pilih yang mana? emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
(pilihan lain bisa ambil buffallo, lebih mahal cuma performa emoticon-thumbsup:emoticon-thumbsup: cocok buat investasi hdd jangka panjang
dan saran ane, hindari merk "gerbang laut" emoticon-Embarrassment jelek kualitasnya sekarang,sama mahal gak sesuai performnya emoticon-Peace
semoga membantu emoticon-Embarrassment
0