• Beranda
  • ...
  • Education
  • Anda bertanya, Kami jawab: Tentang teknik atau cara belajar!!!

mindprogressorAvatar border
TS
mindprogressor
Anda bertanya, Kami jawab: Tentang teknik atau cara belajar!!!
Quote:

Quote:

The Case Book i

Quote:

Polling
0 suara
Menurut agan, judul yang pas untuk buku ane apaan ya?? Please suggest me
Diubah oleh mindprogressor 04-03-2013 03:44
0
141.9K
1.5K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Education
EducationKASKUS Official
22.5KThread13.4KAnggota
Tampilkan semua post
mindprogressorAvatar border
TS
mindprogressor
Swiss knife techniques
Quote:

Thanks for asking...

Kalo cara yang saya praktekkan, sebagai berikut:

1. Untuk memahami secara keseluruhan peta konsepnya, saya akan membuat mind mapping. Pilih satu bab, dan buat mind map nya, semua konsep dan tata letaknya, kita tuangkan dalam mind map.

2. Saya baca dengan teknik "speed reading" untuk mengenali tinjauan umum, data penting, fakta penting, dan hal hal menarik lainnya.

3. Saya merangkum (re-notes) hal hal yang perlu pendalaman, dan yang perlu perhatian lebih lanjut, semacam definisi, rumus, persamaan, bagian bagian, dalam tab tertentu.

4. Saya mulai melakukan proses menghafal dan "memasukan" informasi dalam "pikiran" dan mulai melakukan proses tanya jawab internal, dan melakukan proses tersebut sesuai dengan modalitas belajar.

5. Saya mulai berlatih untuk menjawab soal, dan menuliskan jawabannya (re-notes juga), dan mengoreksinya sendiri, kemudian memperbaiki jawaban yang salah.

Oia, gan, sample mind map nya uda ane update. Yang kemaren versi rumit, sekarang lebih simple. Cekidot. Kalo menurut ane sih, terserah kita mau bentuk apapun ya, mind map, selama kita nyaman mbuatnya dan ngliatnya. Selain mind map,ada juga idea mapping, tapi sama aja kok.
0