Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Otomotif
  • Ini Jawabannya Kenapa Ban Motor Belakang 'Gak Cocok Untuk Jadi Ban Depan (Share Ilmu)

iskrimAvatar border
TS
iskrim
Ini Jawabannya Kenapa Ban Motor Belakang 'Gak Cocok Untuk Jadi Ban Depan (Share Ilmu)
Ini Jawabannya Kenapa Ban Motor Belakang 'Gak Cocok Untuk Jadi Ban Depan (Share Ilmu)

Baru kemarin sore saya mengganti ban depan motor saya karena memang sudah mulai gundul, meskipun kondisinya masih layak pakai tapi demi keselamatan saya pun mendatangi bengkel di daerah saya berniat menggantinya dengan ban baru..

"Ganti ban depan, bang",kata saya ke penjaga bengkel. Sejenak mekanik pun memeriksa kondisi kedua ban motor saya lalu dia berkata, "Yang belakang masih bagus, yang depan emang musti ganti ban baru..", "Tapi saya cari ban merk dan tipe yang sama, katanya lagi kosong?", "Nggak apa-apa mas, pilih ukuran yang sama, motif atau kembangannya yang mirip juga masih aman kok..", kata si mekanik.

"Kalau ganti merek dan ukuran yang sama ban belakang gimana bang kan tampilan motor keliatan lebih keren?", tanya saya lagi. "Untuk motor ban depan dan belakang itu diameter sama tapi lebarnya beda, ban depan lebih sempit, kalau ban belakang dipasang ke depan jadi nggak nyaman..", "Oh, gitu.."

"Berarti beda ya sama di mobil, dimobil deoan belakang diameter dan ukuran sama..", kata saya. "Kalau di mobil saya gak paham, bang", kata mekanik sambil tangannya sibuk melepas ban depan motor saya.

"Yang nggak boleh itu kalau cuma ganti satu ban beda merek, yang paling aman harus merek dan tipe yang sama dan pemasangan harus dibelakang biar safety, traksi dan pengereman tetap optimal..", "Yang paling bagus ganti ke empatnya sekalian atau sepasang dulu tapi tetap harus dengan merek dan tipe yang sama.."

"Oh gitu ya.. wah kita jadi berbagi ilmu nih ya, hehe," kata si mekanik tersenyum, "Iya, bang." Lalu pada akhirnya saya tetap mengganti ban depan motor saya beda merek tapi dengan motif atau kembangan dan keempukan yang sama dengan karakter ban belakang supaya didapatkan traksi dan kenyamanan yang kurang lebih sama.

Sekitar sepuluh menitan proses mengganti ban depan motor saya pun selesai. Saya pandang-pandang dari berbagai sudut sisi memang nyaris tidak ada perbedaan. Selesai membayar langsung saya bawa jalan, barulah terasa perbedaannya, ban depan terasa lebih mencekeram khasnya ban baru. "Hm, bener juga ya kalau ban depan pakai ukuran yang sama dengan ban belakang pasti kurang nyaman sewaktu handling dan manuver.."

Original Thread © 2016 - 2024 iskrim
Member of Thread Creator Gen. 1 - KASKUS
Opini | img : Dok. Pri, gugel  

Diubah oleh iskrim 11-06-2024 01:15
ufo60
gyrate
vizum78
vizum78 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
1.6K
122
Komentar yang asik ya