Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rizkync108Avatar border
TS
rizkync108
Pengalaman Galbay Kredivo #SharingtoCaring
Pengalaman Galbay Kredivo #SharingtoCaring

Ini pengalaman pribadi ane galbay paylater fintech besar di indonesia (KREDIVO)

Jadi tahun lalu kejadian nya sekitar bulan 8 ada temen ane minta tolong sampe ngemis2 buat kreditin hp, nah karena kasihan dan ga tegaan ane kasih deh tuh hp ke dia supaya milih2 hp pa yang mau dikredit. Ane kasih bates limit yg 3 jt aja

Karena kesalahan ane sendiri yang ngasih hp terus pilih2 akhirnya dia checkout dan pilih paylater buat metode pembayaran, nah apes nya kata sandi kredivo ane nyangkut di SMART LOCK akun google. Jadi lansung ke isi dan pembayaran berhasil, setelah selesai ane ga cek lagi kan itu aplikasi ijo karena ngantuk dan udah jam 11 mlm

Besok nya pas ada kiriman instant kurir ane kaget pas unboxing, ternyata hp yang dikirim itu POCO F4 GT seharga 8 jutaan.
Lansung ane panggil temen ane, ane cek ternyata ada tagihan kredit, rincian nya

950 ribu (lupa ane tapi sekitar segitu) x 12 bulan cicilan pembayaran, free 1x cicil kalo bayar tepat waktu. (Limit ane ada 11 juta dicicilan 12 bulan dan kepotong 8 juta)

Begitu temen ane dateng lansung lah diomelin, ngambil hp mahal2 siapa yang mau bayar. Dijawab kalo dia yang bakal bayar bulanan nya sampe ngemis2 lagi supaya hp nya dikasih ke dia

Singkat nya...

Pas hari japo (jatuh tempo) akhir bulan 9 itu udah kaga ada kabar temen ane, ane tlp, sms, wa tapi ga aktif semua. Besok nya ada tlp dari DC divo nanyain ada kendala apa dan kenapa belum bayar kan, ane jawab aja pake alesan blm gajian dan nanti dibayar. Si DC marah2 nyuruh ane bayar hari itu juga terus ane iya2in aja

Ane datengin rumah temen ane itu, nanya2 sama skeluarga nya kemana orang nya kata mereka kalo si A (temen ane) ngerantau ke daerah garut. Ane ceritain kronologi nya sama keluarga si A, mereka juga ga tau harus gimana.

Mereka minta ane ngertiin kondisi ekonomi mereka lah, soalnya nyokap nya ini cuma jualan lontong & es sementara bokap nya udah almarhum. Ane kasihan maka nya ane biarinin aja dulu

Ntah tanggal berapa pokoknya sih hari senin mau akhir bulan 9 itu ada FC divo dtng sendiri ke rumah ane abis maghrib, FC nya orang flores atau NTT/NTB gitu lah.

Dia nanya kenapa sampe japo sebulan belum ada pembayaran masuk, ane jelasin dan ceritain dengan sabar ke FC itu tentang masalah nya. Tapi dia mah ga mau tau dan bodoamat lah karena data nya pake nama ane yang ditagih jelas ane, akhirnya tuu DC pergi dan bilang kalo 3 hari lagi bakalan balik lagi

Abis isya ane lansung ke rumah si A, ane nanya ke nyokap nya udah ada uang buat nyicil atau belum. Tapi jawaban nya apa...?? Nyakitin

Mereka nuduh ane bohong, katanya ane ga pernah ngereditin hp ke si A tapi ngaku2 doang. Sampe diusir lah ane dari rumah mereka dan banting pintu didepan ane

Anak2 sekitar rumah nanya ada apaan sampe rame, ane ceritain kalo si A itu kredit pake data ane tapi ga dibayar dan ane yang ditagih.

Yang orang2 tua nya kaga percaya, secara nyokap nya si A itu cerita kalo ane ngibulin mereka ke tetangga sekitar. Yang percaya anak2 seumuran ane (gen Z), mereka percaya karena si A itu tukang tipu sampe pernah nipu di Marketplace FB dan disamperin sama buyer nya tapi ga mau tanggung jawab. Kata nya make narkoboy juga, pokok nya mereka mau bantu nyariinlah

Skip...

Pas udah 3 hari itu FC balik lagi masih orang yg sama waktu ashar, dia marah2 dong karena ane ga bayar karena dia udah ngasih waktu.
Dia minta bayar 2 jutaan lah, kaga terima ratusan ribu (asli songong banget)

Nah si FC ini malah nyaranin ane PINJOL lagi ke aplikasi lain, ya ane tolak dong. Ga mau lah ane gali lobang tutup lobang, udah ngutang di kredivo ehh malah nyuruh ngutang di aplikasi lain. Yaudah si FC lansung cabut sambil ngebacoot kebun binatang emoticon-Big Grin

Lansung ane tlp ke OJK, ngelaporin kejadian tadi soal ane disuruh ngutang ke tempat lain. Jawaban cs OJK nerima laporan ane, kalo lain kali ada tindakan atau perlakuan ga enak dari FC ane disuruh buat bukti ntah berupa rekaman, video atau bukti chat supaya ditindaklanjuti.

Ane juga cerita sama RT, jelasin masalah nya dan RT bilang kalo FC dtng dan maksa ane buat minjol suruh tlp RT biar dia ngadepin.

Skip...

Ntah udah 2 minggu atau lebih ada lagi 2 orang FC kredivo dtng ke rumah abis ashar, yang satu masih muda seumuran ane yang satu lagi bapak2.

Yang muda ini bawel dan ngebacoot kek emak2 mens, sementara sibapak2nya diem aja. (Mungkin yang muda junior dan yang tua senior, lagi training nagih nasabah mungkin)

Setelah panjang x lebar x tinggi debat dan jelasin ane ga punya duit buat bayar akhirnya mereka minta ane dateng ke kantor kredivo di slipi, ane bilang aja besok bakal dateng kesana biar mereka cepet pergi (padahal mah ngga dateng) emoticon-Big Grin

Ane baca2 juga katanya kantornya itu tertutup, dan ada cerita yang pernah kek diinterogasi sama pihak mereka.
Sumber

Ane juga sempet buat thread dan nanya2 sama kaskuser disini soal pengalaman dateng ke kantor mereka, apa keamanan ane terjamin atau ngga kalo kesana. Tapi ane ga nemu jawaban nya

Skip...

Setelah lama ga ada FC dateng sejak kunjungan 2 orang itu ada lagi yang dtng ke rumah sebelum maghrib pas awal febuari, orang nya sih enak dan asik terus ga maksa bayar juga. Cuma poto doang buat laporan

Akhir bulan lalu ( 30 mei 2024) ada FC yang dateng soal tagihan ane 8 juta di kredivo sebelum ashar (ntah kenapa selalu ashar datengnya)

Orang nya bukan dari kredivo tapi dari APFI (Asosiasi Fintech Pendanaan Bersama Indonesia), dia bawa identitas lengkap dan surat tagihan ane.

Orangnya baik dan ga galak cuma udah tua tapi ga tua2 banget, malah nasehatin ane kalo buat nyicil aja berapa gitu sebulan biar data ga jelek. Cuma ttp ane ogah bayar dan lunasin dan pasang badan aja, lagian jaminan ane cuma data doang kok bukan kendaraan atau rumah. Yang make juga orang lain, ngapain ane yang bayar.

Awal2 emang ane takut disamperin FC kerumah, ditanya2 tetangga atau bos ane. Tapi untung nya sih nomor kondar nya palsu (nomor musuh ane) dan alamat kerja nya juga ga asli jadi aman emoticon-Big Grin

Selama hampir mau setahun juga ane ngerasa cemas dan down mental ane karena chat DC atau FC kunjungan ke rumah, tapi ane baca2 dan denger cerita2 nasabah galbay ane jadi tenang.

Toh mereka masih hidup enak meskipun hutang puluhan juta, toh mereka juga ga dipenjara.

Ga ada orang ga bayar hutang dipenjara, jatuhnya perdata.
Ada FC kerumah juga biarin aja, malu sama tetangga juga biarin aja.
Resiko gagal bayar (galbay) kok, lagian malu cuma sementara akhirat selamanya emoticon-Big Grin

Data jelek di slik OJK juga biarin, malah bagus ga minjem2 lagi.
Ga perlu takut ditolak leasing buat ambil motor juga, apalagi kalo minjem ke bank (meskipun harus pake agunan)

Lagian kalo digugat ga bayar hutang/pinjaman prosesnya panjang, itu juga kalo pengadilan mau ngurusin kasus ratusan ribu sampe jutaan. Selain ngeluarin biaya juga ngeluarin tenaga dan pikiran.

Kalo ga mau mental down ya jangan angkat nomor tlp ga dikenal, sms/wa dari DC biarin aja jangan dibaca. Kerjaan mereka emang bikin mental kita down, beda sama FC yang kerjanya nagih2 ke nasabah.

Doain aja semoga ane dpt rezeki biar bisa bayar tagihan itu dan bebas dari hutang, btw tagihan ane yang semula 8jt sekarang jadi 12jt.

Duit darimana coba, lagian kalo ada duit juga mending bikin usaha emoticon-Ngakak
ferirafa90809
ardjoenalara
delia.adel
delia.adel dan 34 lainnya memberi reputasi
35
1.7K
103
Komentar yang asik ya