tukulpiterpenAvatar border
TS
tukulpiterpen
[Sharing] Habisin 5 juta di Solo 3 bulan ? Susah aja

Halo gan ane mau share pengalaman unik ane di Solo.
Iya solo jateng kotanya Mas Gibran emoticon-Big Grin

Ane penempatan di solo awal tahun kemaren selama 3 bulan ane coba spent duit 5 juta ga abis2 itupun udah sama ngekos wkwkwk

Jadi awalnya ane denger cerita temen yg pernah ke solo katanya di sana murah2. Eh kebetulan ada job penempatan sementara di sana ane mengajukan diri deh dan approved. Yaa ane dapat uang kos dan tunjangan sih. Tapi ane ga mau jor2an. Ane mau coba simulasikan ane setting budget 5 juta bisa berapa lama sih survive di solo dg posisi ane single dg catatan : simulasi ala backpacker ga ngitung transport ane ngantor dan ga extra food (jajan ngopi ngemall)

Ternyata eh ternyata susah aja abisin duit 5 juta di solo gan. Malah bisa bertahan hidup 3 bulan buat single kaya ane wkwkwk

Ane spill nih price ane spend dan jajan

Kos per bln 600k 700k
Air gallon refill mingguan 5k
Nasi rames 5k
Nasi sayur + es teh + telor 10k
Nasi sayur + es teh 7k
Nasi sayur tumpang + es teh + tempe/tahu 8k
Nasi gudeg 10k udah sama telor emoticon-Ngakak (S)
Susu.murni HIK 7k per gelas perbaikan gizi
Mi ayam 10k
Baso polos 12k
Indomi telor 7k
Nasi ayam kfc kw 10k 11k nasi + paha
Malah ada yg nasi + paha atas 10k rasa ga kaleng2 emoticon-Ngakak (S)
Nasi soto 5k 8k 10k
Nasi pecel 7k 10k
Nasgor 10k 12k
Malah ada nasgor 5k porsi padat 10k plus telor
Yg 30k nasgor premium enak bungkus sampe tumpah2 bisa buat makan 3 org atau 2 hari wkwkwk di jekardah nasgor 35k 40k lewaat gan ilfil mana biasa aja rasanya
Sate ayam 10k 15k
Sate kambing/buntel 25k 30k
Sate kere (iseng nyobain) 22k enaaaak emoticon-Big Grin
Nasgor katsu 15k. Nasi full tumpah ruah katsunya 3 biji bisa sisa buat besok emoticon-Ngakak (S)
Nasi gudeg enak no telor + teh manis + gorengan tahu 14k
Nasi rawon 10k
Nasi liwet 10k
Nasi kare atau sop 5k
Nasi rames (3 jenis sayur) 7k
Nasgor kucing per bungkus kecil 2.5k ane beli 2 tiap pagi brkfast 5k udah kenyang full kalah nasi uduk jakarta wkkk mana enak pula niat bikinnya ga ala2
Pecel gendar / nasi 10k
Timlo 4k 6k jiiir emoticon-Ngakak (S)
Tusukan brutu ayam isi 5 biji 3.5k di jakarta ane nemu isi 4 biji 7k. Kalo di solo yg 7k isi 7 biji
Tusukan babat 7k gede2. Di jakarta 15k
Tusukan kikil 5k gede2 yummy berasa
CEMILAN
Es dawet 5k
Es dawet telasih 5k segeer poll lahir batin ga baper wadahnya bowl tanah liat yg kaya kendi gitu makin nyesss emoticon-Big Grin
Gorengan tempe bakwan dll 2k segede hampir telapak tangan empuk tebel lagi wkwkw di jakarta 5k itu
Tahu isi 2k udah padat tebel kenyang 3k 4k kalo di jakarta
Roti semir warungan 2k tebel isiannya berasa bgt ga ala2, creamy kaya roti 4k
Kue Serabi 3k tebel yummy makan 1 pcs kadang ga abis saking tebelnya haha
Cake bolu angkringan *ane asal comot aja keliatannya cake yg ane suka di jakarta yg 4k per pcs. Eeh ternyata ini lebih enaak lagi adonan telurnya berasa creamy lebih bold padat pas bayar cuma 2k !! emoticon-Ngakak (S) ane sering beli buat nyemil di kantor sama teh pait panas. Cakenya manis legit berasa ga kaleng2
Masker facial satu box isi 50 pcs 5k emoticon-Ngakak (S)

Bonus : Nasi berkat. 10k isi sayur bihun daging semur sapi dibungkus daun jati. Mirip nasi jamblang. Enaaak murah kenyaang emoticon-Big Grin

Masih banyak lagi gan... Kaya jarang liat price 13k atau 15k ke atas. Udah mahal bgt kesannya 15k ke atas pdhal mah di jakarta standar itu wkwk

Ane sehari makan bisa cuma 20k paling minim pagi malem atau siang malem duit kaya ga abis2 tambah 5k bisa nyemil pisgor dkk itu udah kenyang banget menuhin perut. Kalo sehari abis 30k udah makan kenyang plus ngopi kafe2an pinggir jalan.

Btw di solo ada tren starling tapi premium. Jualannya pake motor disulap jadi coffe bar estetik yg jualan anak2 muda anak kampus gitu terus kita minum sambil santuy pake kursi lipet kecil di trotoar semi lesehan sambil nikmatin jalanan arteri yg lengang malam hari .. emoticon-Big Grin emoticon-thumbsup:

Entah deh kenapa bisa murah2. Itu yg murah apa bahan pangannya apa emang penjual2nya ga mental kemaruk serba untung gede. Kita beli yg mahalan aja itu bukan cuma harganya tapi porsinya pun padat sesuai harga ga kaya di jakarta yg porsimya gimmick Padahal umr nya kecil bgt di solo

Kaya orang2 situ fair tau diri ga enakan kalo mahalin barang itu harus sesuai juga isinya. Gokil lah pokoknya gan... jadi kepikiran pingin balik lagi n tinggal di solo. Mana udaranya juga relatif masih fresh ga sesak polusi kotanya juga nyaman emoticon-Big Grin

Budget simulasi harian ane versi survival kira2 begini :
Pagi : breakfast nasgor kucing @2.5k x 2 = 5k
Siang : lunch nasi sayur + es teh + telor =:10k
Malam : Dinner nasi sayur + es teh + tahu/tempe = 8k
= Total 23k
Extra nyemil iced coffee 10k 15k
= Total extra 33k 38k

35k di jakarta sehari ?? baru lunch dinner kali gan belum breakfast sama es kopi

5 juta di jakarta sebulan ?? Ngucur kaya air gan ahahaha

Tips berguna nih gan kalo agan mau escape ngilang dari kejaran mantan. Bekal satu bulan ump jakarta aja agan udah bisa "bersemedi" di solo 3 bulan. emoticon-Ngakak (S)

Sekian sharing dari ane semoga bermanfaat buat yg mau travelling ke solo

Menyusul ane updet kalo tiba2 ada yg ane inget dan menarik ya emoticon-Recommended Seller
Diubah oleh tukulpiterpen 18-04-2024 03:56
grasboradas
meiimeee
meiimeee dan grasboradas memberi reputasi
2
229
5
Guest