Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tendibintang019Avatar border
TS
tendibintang019
Penunggu Gedung Serba Guna Kecamatan
Siang gini nulis thread horror mantep kali ya. Ga begitu serem.

Oke mungkin terkait kenapa gw dianugerahkan bisa lihat dan komunikasi dengan makhluk tak kasat mata, bisa gw ceritain next thread ya gan.
Cerita ini bakal berkaitan dengan thread gw di next part. Cuma disini gw split sesuai judul tempat aja.

Jadi minggu ini, mulai Minggu - Jumat, 5 - 10 Maret 2023, gw sama tim kantor ditugasin buat jemput bola ke Kecamatan Long xxxx. Ini salah satu kecamatan di Kalimantan Timur. Kebetulan ini gw nulis thread di sela-sela kesibukan gw, jadi pas anget-angetnya. Biar ga lupa. Gw ditugasin disini bersama 4 orang lainnya, jadi ada gw, Mas N, I, dan Np (inisial aja ya). Jadi 3 cowo, 2 cewe. Kita dapet tugas disini untuk Senin-Jumat. Buka layanan di gedung serbaguna Kecamatan Long xxxx. Hari senin kita mulai buka layanan jam 09.00 Wita sampai jam 15.00 Wita. Hari Senin kita buka layanan rame gan, banyak orang yang sudah kita info berdatangan buat validasi identitas mereka. Saking ramenya, kita ga kerasa kalo udah jam tutup pelayanan. Jadi alhasil hari pertama kita ga ada gangguan. Gw juga udah ngerasain capek, jadi ga begitu ngehdengan keberadaan makhluk di ruang serbaguna itu.

Next di hari kedua, kita buka layanan seperti biasanya. Namun setelah ditunggu setengah jam, kok sepi. Ternyata setelah diselidiki, whatsapp blastyang dikirim kantor ada kendala. O pantes sepi (batin gw). Alhasil gw liat-liat sekeliling, biar ga begitu gabut-gabut amat. Pandangan gw tertuju pada pojokan sebelah belakang kiri gw duduk. Gw kan sama tim duduk ngehadep audiens.

Spoiler for Lokasi Pojokan:

Lokasi pojokan yg gw maksud

Setelah gw liat-liat, ternyata disana berdiri sosok pria cukup tinggi. Ada kali 3 meter an. Dengan postur kurus sekali, keliatan tulangnya, warna kulit hitam, tengkorak keliatan saking kurusnya, rambut tergerai panjang renggang-renggang, dengan peci kecil melingkar dikepalanya. Maaf sekilas mirip jenglot. Namun postur lebih tinggi dan lebih besar dari jenglot pada umumnya.

Spoiler for Gambaran Jenglot:

Sejauh yg gw tau, memang penampakan seram tidak serta merta sikap makhluknya seram. Memang sedikit sangsi pada awalnya, tp gw beraniin buat sapa.

"Ngapunten mbah. Mboten maksud ganggu, kulo kalian rombongan namung melaksanakan tugas mawon. Pangapunten saumpami jenengan terganggu" (Maaf mbah. Bukan bermaksud untuk mengganggu, saya dan rombongan hanya melaksanakan tugas mawon. Mohon maaf apabila anda terganggu)

Lantas terlihat senyum tipis muncul di wajahnya. Diikuti anggukan pelan.

"Ora popo, le" (Tidak apa-apa, nak)

"nggih mbah"(iya, mbah)

Karena ramah dan enak diajak ngobrol, lantas gw lanjutin sepantasnya orang baru kenal.

"Dipuntepangaken, kulo T**** saking Kota B********N. Meniko bade nemoni tiyang mriki mawon" (Perkenalkan, saya T**** dari KotaB********N. Ini diagendakan untuk menemui orang-orang sini)

Lantas terlihat manggut-manggut jemarinya mengelus dagu disertasi senyum tipis.

"Ngapunten mbah, dipuntepangaken asmo jenengan sinten nggih mbah?"(Maaf mbah, diperkenalkan nama anda siapa ya mbah?)

"Mbah Tik."

Singkat, padat, tanpa imbuhan apapun.

"Mbah Tik wonten mriki nopo pun dangu?"  (Mbah Tik disini apa sudah lama?)

"Wis sauntoro, le."(Sudah lumayan, nak)

Lantas gw diperlihatkan keadaan jauh sebelum gedung itu berdiri. Bahkan jauh sebelum desa tersebut padat penduduk. Disana gw melihat kondisi hamparan tanah lapang, dengan rumput tinggi sedang semata kaki, bertanah gambut empuk, tak ada rumah hunian, dan hanya sebatas pepohonan sawit tinggi dan cukup banyak. Mataku diarahkan pada sebuah pohon sangat besar tepat di sebelah mata gw berdiri. Pohon itu sekilas seperti pohon trembesi. Namun ukurannya sangat besar, bahkan 2 orang seukuran gw meluk pohon itu masih kurang dikit. Batang luar pohonnya tampak kulitnya pecah-pecah, benar-benar mirip pohon trembesi. Diatasnya rimbun daun memayungi tanah dibawahnya.

Spoiler for Batang Trembesi:

Karena gw penasaran dan sebelumnya gw belum pernah menelusuri jejak kondisi Kabupaten P***r jaman dulu, gw putuskan googling 'Potret Kabupaten P***r jaman dulu'. Kaget banget gw. Kok bisa sama persis apa yang ditunjukkan Mbah Tik. Dan potret ini ternyata di uploadlangsung oleh Bagian Humas Kabupaten P***r yang notabene menurut gw info foto itu valid.

Spoiler for Potret Kabupaten P***r pada 1928:

Wah udah lama banget berarti Mbah Tik disini (batinku). Ini kan bahkan jaman Belanda. Berarti Mbah Tik mendiami Pohon X itu dan masih tetap tinggal dimana bekas pohon tersebut sempat berdiri. Rasanya nangis sih rasanya, sayang banget pohon sebesar itu kalo sampe ditebang pada saat itu.

Gw memang saat ini masih belum bisa ngontrol energi. Jadi kalo batin gw aktif, gw cepet banget ngerasa lemes berasa jalan kaki kiloan meter. Pusing juga sering gw rasain kalo agak lama buka batin. Alhasil gw pikir lebih baik udahan ngobrolnya.

"Mbah ngapunten kulo pamit rumiyin, gantos wedal insyaAllah disambung maleh silaturahminipun"(Mbah maaf saya izin pamit dahulu, lain waktu insyaAllah disambung lagi silaturahminya)

Disambut anggukan dari Mbah Tik. Lantas anggah-ungguhsopan-santun sebagai orang Jawa, gw berpikiran untuk ngasih tau ke temen-temen gw kalo disana ada Mbah Tik. Tapi gw gamau kalo temen-temen gw tau kl gw bisa ngeliat dan komunikasi dengan makhluk astral. Bingung gw waktu itu, gw ga mau serombongan ini dianggap ga sopan trus ada apa-apa selama kita tugas (amit-amit kecelakaan dsb). Trus gw pikir lebih baik ngomong jujur aja ke Mbah Tik.

"Mbah Tik, meniko kulo mewakili rencang-rencang nggih mbah. Ngapunten kulo ajrih saumpami rencang-rencang mangertos lek kulo saget mirsani ghaib. Inggih alasan kaping kalih, kulo berusaha meminimalisir hal-hal ingkang saget nimbulaken takabur atau tinggi hati. Saumpami ngaten boten nopo-nopo nggih, mbah ?"

(Mbah Tik, ini saya mewakili teman-teman ya mbah. Mohon maaf saya takut semisal teman-teman tahu kalau saya bisa melihat ghaib. Ya alasan kedua, saya berusaha meminimalisir hal-hal yang bisa menimbulkan Takabur atau tinggi hati. Saumpama begitu, tidak apa-apa ya mbah?)

Lantas terlihat senyum Mbah Tik sedikit masam. Rasanya pengen ngasih tau temen-temen gw. Ga enak rasanya bertamu tapi ga sopan. Disisi lain gw juga bingung, cewe 2 orang ini penakutnya minta ampun. Padahal mereka hobi banget nonton film horror. Alasan lain ya itu tadi, gw ga mau sampe kaya gini bisa nimbulin rasa sombong. Gw berusaha sebisa mungkin presssikap gw yg memicu rasa sombong. Namanya orang, kadang khilaf ngelakuin ini-itu yg menurut orang lain sombong.

Setelah menimbang cukup lama, gw putusin buat ngekeepinfo ini sendirian. Dan memutuskan untuk izin dan pamit gw sendiri mengatasnamakan gw dan rombongan. Dan baru siang tadi kepikiran gw untuk nulis thread ini di Kaskus. Gw juga udah minta izin ke Mbah Tik dengan maksud biar nanti kalau ada orang yang berkunjung ke Kantor Kecamatan Long Ikis, mengetahui keberadaan beliau dan menghormatinya.

Sekian dulu gan, tar disambung lagi ceritanya.

c4kr4d3w4
bukhorigan
johny251976
johny251976 dan 11 lainnya memberi reputasi
12
1.4K
8
Komentar yang asik ya