davinofAvatar border
TS
davinof
Bukan Khong Guan, Cuma Kalangan Tajir Yang Mampu Beli Kue Lejen Ini

Buat yang pernah ngalamin zaman 80an sampe 90an, pasti bakalan tau yang namanya biskuit Khong Guan yang sangat legendaris. Sebuah biskuit dengan kalengnya yang ikonik yang dicintai oleh hampir seluruh rakyat Indonesia dari Sabang sampe Merauke.....

emoticon-Leh Ugaemoticon-Leh Ugaemoticon-Leh Uga

Dan sampai hari ini, biskuit kaleng yang bapaknya kabur entah kemana itu masih eksis dan tetap laku keras. Apalagi kalo pas menjelang lebaran... emoticon-Big Grin

Bicara soal biskuit lejen, kalo mau lejen-lejenan sebetulnya bukan cuma Khong Guan yang paling lejen di Indonesia. Ada tiga merek biskuit lainnya yang nyaris hidup sezaman tapi jarang dibeli orang karena harganya relatif lebih mahal dibanding Khong Guan.

Sehingga berdasarkan status ekonomi rata-rata yang beli biskuit Khong Guan saat itu biasanya dari kalangan menengah ke bawah. Ya, walaupun sekarang gak juga sih......

Nah, berikut ini adalah tiga (3) merek biskuit atau makanan ringan yang juga lejen, selejen Khong Guan..... emoticon-Ngacir

1. Kukis Mentega Monde

Inilah dia salah satu kue kering yang gambar kalengnya membagongkan. Tapi punya rasa yang jauh lebih enak dibanding merek lainnya. Wajar sih karena saat itu harganya memang lebih mahal dibanding Khong Guan.

Makanya kalo pas lebaran, kukis Monde produk Nissin ini jarang banget ditemukan di meja-meja di rumah kalangan masyarakat kelas bawah.

Gua aja kalo lagi kunjungan ke rumah sodara atau tetangga pas lebaran pasti yang dicari kue merek ini dulu bray.....

Kalo Khong Guan udah gak pernah gua lirik karena di rumah gua juga banyak. Termasuk yang KW berisi rengginang sialan... emoticon-Big Grin

2. Astor

Siapa yang gak kenal makanan lejen yang satu ini? Dari zaman gua TK sampe sekarang anak gua udah buluan, enih makanan masih aja eksis....

Rasa Astor dari tahun 80an sampe sekarang gak pernah berubah. Dan yang paling enak itu adalah bagian kulitnya yang berwarna coklat dan hitam selang seling... emoticon-Big Grin

Dibanding makanan sejenis, merek Astor ini emang lebih mahal. Tapi rasanya jauh lebih nikmat.

Dan gua masih inget, dulu banyak tiruannya yang dijual dalam bentuk toples plastik yang isinya banyak tapi gak enak.... emoticon-Busa

3. Egg Rolls Monde

Gua yakin kaum bommerz sampe generasi Y pasti tau gimana enaknya makanan ringan berbahan dasar tepung dan telur yang satu ini....emoticon-Belo

Zaman dulu di era 90an Egg rolls Monde ini termasuk cemilannya orang kaya. Ya, karena harganya emang mahal dan isinya dikit banget...

Jadi jangan harap kalo pas lebaran kue ini muncul di rumah kalangan kelas bawah. Cukuplah biskuit Khong Guan aja, sama kek di rumah gua..... emoticon-Big Grin

Gimana bray? Apa elu merasakan hal yang sama?

Oleh : Davinof 2022 @kaskus

Source of Pictures : Google Images

Referensi : https://www.kompasiana.com/rohmahsug...f3651b67cf092/

prabas
nawir98
craetonglee
craetonglee dan 22 lainnya memberi reputasi
23
10.5K
106
Guest