miss.autumnAvatar border
TS
miss.autumn
Sebelum 2021 Berakhir, Mari Baca Dulu

Sumber foto: https://unsplash.com

Hi, apa kabar? Sehat selalu ya. Gimana 365/365 ini? udah lebih baik dari tahun kemarin belum?
Aku ngga peduli apa jawaban kamu, yang pasti aku cuma mau bilang, “thanks a million”. Makasih ya kepalanya, tenaganya, overthinkingnya, marahnya, air matanya, sambatnya, doanya, semangatnya, dan hal lain yang nggak bisa aku sebutin satu persatu.

Thanks for surviving, Thanks for everything you’ve done, Thanks for being strong, YOU NAILED IT!!

Even sekarang kamu ngerasa banyak banget hal-hal yang belum sesuai sama rencana kamu, tapi kamu harus berterima kasih dulu sama diri kamu sendiri. Mungkin tahun ini jadi tahun dimana kamu kehilangan banyak hal, apa aja coba? Teman? Keluarga? Sahabat? Atau pasangan mungkin? Nggak apa-apa, nangis aja. Aku ngerti rasanya gimana kehilangan orang tersayang. Tapi, kamu harus inget juga kalo semua yang ada di dunia ini hanya titipan Tuhan. Yaa, namanya titipan pastinya bebas diambil kapan aja sama pemiliknya. Belajar ikhlas pelan-pelan yaa, kamu pasti bisa kok. Ikhlas itu emang susah, tapi kamu bisa kok. Percaya deh, Tuhan pasti ngasih tempat yang paling baik buat orang yang kamu sayang.

Oke, jadi aku mau nanya, gimana rasanya ngelewatin 365 di 2021 ini? lega nggak? Udah gak usah salahin diri kamu sendiri atas kegagalan kamu. Kalo aku boleh kasih saran, “judge your work, not yourself”. Hah? Maksudnya gimana nih? oke, jadi aku jelasin ya. Kamu pernah nggak sih ngejudge diri kamu sendiri ngga worth it gara-gara ngelakuin satu kesalahan sepele? Pernah ya, sama aku juga.

Nah, disaat kaya gitu, kamu ngga perlu narik kesimpulan kalo diri kamu nggak worth it. Kamu worthy, serius!! We were born to be real, not to be perfect. Maybe gara-gara satu kesalahan itu kamu jadi mikir “kok gue nggak ada gunanya ya”, tapi hasil dari usaha kamu nggak sepenuhnya ngegambarin seberapa worthy kamu loh. Singkatnya gini, kamu ikut lomba makan kerupuk tapi kamu kalah karena kalah cepet sama temen kamu. Well, apakah disana kamu pantes dijudge “nggak kompeten”? ENGGAK!! Kamu kalah bukan karena kamu nggak bisa, tapi karena ada orang lain yang ngasih effort lebih diatas kamu. AND YOU WERE DOING GREAT BECAUSE YOU’VE TRIED.

Udah, stop insecurenya ya cantik, ganteng, pinter! Btw masalah insecure, pernah nggak sih mikir, “enak ya kayanya kalo jadi dia, nanti bisa ……”

Nah, sekarang aku mau nanya sama kamu. Kalo misal kamu jadi dia nih, emang kamu mau ngurusin masalah keluarganya?

Kalo kamu jadi si mbak cantik itu, kamu siap di DM ratusan cowok gak jelas tiap hari?

Kalo kamu punya pasangan kaya si mas, udah siap punya cowok yang isi chatnya kaya asrama putri?

Kalo mau jadi orang paling famous, udah siap hidup tapi minim privasi?

Kalo kamu jadi idol, udah siap dikejar haters?

Kalo kamu jadi orang sibuk kerja, udah siap kurang tidur? Udah siap tipes?

Nah, sekarang aku nanya lagi. Kenapa nggak pengen jadi diri sendiri aja sih? kamu bisa kan maksimalin apa yang kurang dari diri kamu. Kata siapa kamu nggak cantik? Kata siapa kamu nggak ganteng? Kata siapa hidup kamu sia-sia? Kata siapa kamu nggak berguna? Kata siapa kamu bodoh?

Itu mereka kan yang bilang ke kamu? Nah karena mereka yang bilang kenapa kamu ngerasa insecure? Kenapa kamu ngerasa hina? Kan yang paling paham diri kamu sendiri ya pasti KAMU, BUKAN MEREKA!!Tangan kamu nggak cukup nutup omongan jahat itu, tapi telinga & hati kamu bisa!!

Yuk, belajar lebih sayang sama diri sendiri. Filter circlenya yuk, jangan kasih space ke manusia-manusia jahat kaya mereka. Seberapa capek, seberapa seneng, seberapa takut kamu, ya at the end yang selalu ada buat kamu ya diri kamu sendiri. Ga adil rasanya kalo kamu judge diri kamu berdasar apa kata orang lain. Nggak fair rasanya kalo orang seberharga kamu dijatohin sama omongan jahat itu. Yuk, coba berdiri lagi!

Hidup kamu masih panjang loh. I know this world full of shit but it doesn’t mean you will stuck in “that” shit every time!! Life goes on, so you are.Kamu masih punya banyak kesempatan buat benerin semuanya. Kamu emang mau nanti anak cucu kamu ngalamin hal yang sama kaya kamu? Enggak kan! Jadi, bangun yuk!! Kasih effort yang terbaik buat hidup kamu sendiri, tentuin jalan yang kamu mau supaya nanti pas tua kamu nggak nyesel!

Remember, you were born to be real, not to be perfect! You will heal, and you can be the best version of youself OK! Why? Because I trust you, and I believe you can do it!

Diubah oleh miss.autumn 31-12-2021 14:12
0
725
6
Guest