Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

arskhikiAvatar border
TS
arskhiki
Pengalaman Sukses Berinvestasi Reksadana
Banyak yang bilang investasi ribet ya, Gan? Harus punya cuan segepok biar baru bisa investasi? Tapi itu sih jaman dulu banget ga sih? Sekarang investasi makin gampang kayak Lagi main game online hahahaha emoticon-Big Grin

Nih, ane mau share pengalaman investasi reksdana yang ane lakuin beberapa tahun belakangan nih! Siapa tau bisa bikin agan-agan juga semakin cuan.

Beberapa tahun belakangan, mulai pengen coba-coba investasi nih, apalagi saat pandemi kayak gini, duit berapa aja kalo bisa ditabung, tabung dehhhh. Tujuannya sih biar punya pegangan masa depan, duh, apalagi ane punya tanggungan keluarga gan, generasi sandwich padahal ane ga doyan sandwich gan emoticon-Amazed

Ya, akhirnya mulailah ane googling-googling mana aja nih investasi yang oke buat pemula kayak ane. Ane awalnya nanya ke temen ane yang udah mulai investasi duluan, jadi dia lebih punya pengalaman investasi reksadana. Katanya sih investasi reksadana paling aman buat pemula.

Ane kulik lagi lah soal pengalaman investasi reksadana teman ane ini gan, udah ngobrol panjang lebar yang sangat berfaedah ini, dia ngasih tau platform yang menyediakan fitur investasi reksadana secara otomatis, namanya Bibit.

Bikin penasaran lah ane, apaan tuh Bibit? Ternyata ada aplikasinya di AppStore dan GooglePlay. Auto download lah ane gan.. Eh ternyata, Bibit ada fitur namanya robo advisor. Katanya si robo advisor ini bisa bantu kita yang pemula dan muda belia ini dengan merekomendasikan investasi berdasarkan profil risikomu. Jadi, misal setelah dianalisis oleh aplikasi Bibit profil risiko-mu moderat dan konservatif, penempatannya akan lebih cocok ke reksadana yang stabil seperti reksadana obligasi dan pasar uang atau sebaliknya Gan.

Awalnya ane mulai investasi dari nominal kecil nih gan, dari 100 ribu udah bisa investasi reksadana, yang paling buat ane girang nih gan, di Bibit baik beli maupun jual reksadana, semuanya gratis alias tanpa biaya komisi. Ane juga pernah untung dalam seminggu dengan strategi beli murah saat harga reksadana turun dan ternyata minggu berikutnya harganya naik drastis gan… Cuan banget gan! emoticon-tempted

Kalo udah bisa investasi dengan nominal lebih besar lebih bagus lagi gan. Apalagi nih di reksadana ada 3 kategori waktu investasi. Jangka pendek kurang dari 5 tahun, jangka menengah 5 hingga 10 tahun atau jangka panjang lebih dari 10 tahun. 

Ane sih waktu itu pilih yang jangka pendek gan, dan hasilnya juga udah lumayan banget gan! Padahal ane cuma rutin investasi reksadana pasar uang, Kelebihan pasar uang, resiko sangat kecil, nyaris tanpa resiko dan harganya naik terus. Tapi, keuntunganya sedikit. Tapi sedikit demi sedikit, lama-lama jadi bukit kan gan.. Apalagi bukit teletubbies yakan banyak hahahaha emoticon-Wowcantik

Kalo dari pengalaman investasi reksadana ane gan, Trik sederhana agar biar kita gak rugi, terus nabung dan investasi secara rutin. Maksudnya gini, misalnya kita membeli reksadana kemarin, eh pas besoknya harganya turun jadi rugi. Nah Sekarang jangan dijual, tapi beli lagi. Terus gitu sampai untung. Walaupun nabung dalam nominal kecil tapi rutin, daripada besar tapi cuma sekali. Misalnya 1 juta untuk sebulan, coba bagi jadi 100 ribu setiap 3-4 hari sekali. Ada juga nih Tips nabung reksadana dari penghasilan yang ada.

Udah ah gan, daripada ane cerita panjang-panjang ,mending cobain sendiri sekarang deh. Lumayan daripada uangnya buat belanja online mulu, mending beliin reksadana online aja, bisa makin cuan kan? Download deh Gan aplikasi Bibit emoticon-Menang

Diubah oleh arskhiki 28-01-2021 10:37
jupiewan
tien212700
nelise08
nelise08 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
2.7K
6
Komentar yang asik ya