MauzelleAvatar border
TS
Mauzelle
Seluk beluk bisnis bal segel
Assalamualaikum,,  

Halo agan agan dan suhu suhu sekalian,
Newbie izin buat thread yahh, barang kali bisa menjadi solusi sebagai ide bisnis agan sekalian, okeh langsung aja di simak gan,

mungkin sebagian dari agan atau suhu disini udah gk asing yah sama istilah istilah barang second branded,,

Barang barang tersebut berasal dari buntalan yang disebut bal/bundle,
Yang dikumpulkan dari berbagai belahan dunia, lalu di press daan dikemas, oleh perusahaan perusahaan daur ulang dr seluruh belahan dunia kemudian dipasarkan sampai ke indonesia,

Apa aja sih gan isi bal/bundle tersebut ???

Macam macam dan sangat beraneka ragam gan mulai dari pakaian, sepatu, sabuk/ikat pinggang, tas, dompet, boneka, taplak, selampe, sprei bahkan bedcovwr.
Nah, tiap tiap bal ini memiliki merk masing masing gan, ada yg asal jepang, korea, dan juga USA, nah yang banyak dipasarkan di pasar indonesia biasanya bal dari korea dan jepang gan,
Dengan merk bermacam macam, 
kalau bal jepang biasanya Hongyang, 

Ikiwa, 

Monkey, 

Kalau bal korea, DS Trading

KS Trading, 

TK Matahari

Nah diatas itu adalah contoh contoh penampakan dari beberapa jenis bal pakaian, untuk penampakan bal sepatu, nanti ane kasih liat kalau thread nya rame, heheheh,

Isinya ada apaan aja itu gan ??

Macam macam gan, dan biasanya 1 bal itu hanya berisi 1 tipe, 
jadi kalau isi kaos, kaos smua, kalau isi celana, celana smua.

Nah kalau pakaian pria itu ada sweater hoodie, sweater crewneck, 
kaos pendek, kaos panjang, kaos polo, kemeja, jaket tipis, jaket tebal, jaket outdoor, jaket jeans, jaket kulit, jaket tracktop/tracksuit,
celana bahan, celana katun, celana trackpants
celana jeans, celana kodoray, celana outdoor, celana cargo, DLL.
Kalau pakaian cewe, daleman, baju tidur, kaos, blouse, kemeja, dress, gaun, cardigan, sweater rajut, rok, celana jeans, hotpants, celana kulot,, pakaan india,
Diluar kategori pakaian pria dan wanita, 
Ada juga pakaian anak, boneka, tas, topi, handuk, sprei, bed cover,
Taplak, selampe, hordeng, DLL.

Terus isinya gimana gan ??

Nah kalau isi tiap tiap tipe bal itu berbeda beda, tergantung
Dari keetebalan bahan pakaian itu sendiri,
Contoh : Bal sweater hoodie isinya antara 100 - 150 pcs,
                Bal kaos pendek isinya antara 300 - 400 pcs
Jumblah isi didalam 1 bal/bundle dengan berat 100KG sangat variatif bahkan untuk tipe yang sama, bisa buka sekarang isi 120, buka lagi besoknya bs 140, tergantung isinya lebih banyak berbahan tebal atau tipis.

Untuk kualitas dari isi bal bal tersebut sepertinya kita tidak perlu meragukan lagi ya, sudah pasti banyak sekali brand brand ternama yg bisa kita dapatkan didalam nya sebut saja adiday, naiki, pvma, kampion,
Dan masih bannyak lagi brand brand yg bs kita dapat dari karung bal tersebut, bahkan brand brand hype seperti thrasher dan supreme pernah saya dapat,

tetapi jangan dlu merasa senang, karena bisa saja yg agan dapat tidak original, walaupun mayoritas yg pernah saya temukan original, tapi bukan berarti gk ada yg fake ya, jadl memang harus benar benar teliti dalam menginspeksi barang yg kita dapat,

Dan Berdasarkan pengalaman saya setelah beberapa tahun berbisnis bal pakaian second ini,  saya bisa tarik garis merah dalam perhitungan pembagian isi didalam bal,

INGAT !! Ini berdasarkan pengalaman, 
Tidak harus selalu akurat, tapi bisa dikatakan sebagai rata rata
Kira kira perkiraan nya sebagai berikut : 

Barang dengan brand papan atas punya persentase diantara
30% - 50% dr total isi,
Barang dengan brand menengah sekitar 30% - 50% dr total isi,
Kemudian brand tidak dikenal/unbrand sekitar 40% - 50% dr total isi,
Perlu diingat disini, brand tidak dikenal bukan berarti riject/tidak bs dijual, hanya saja brand nya tidak terkenal/tidak ada di indonesia, bisa jadi brand brand dr toko clothing/distro lokal negara asalnya,
Dan terakhir perkiraan barang riject/cacat/tidak bs dijual hanya sekitar 5% -10%.

KOK RIJECT NYA SEDIKIT ?? KAN ITU BARANG SECOND ??

Sekali lagi perkiraan itu ane buat berdasarkan pengalaman ane, karena memang pada kenyataan nya, yang ane temukan dilapangan, barang yg benar benar cacat sampai tidak bs dijual, tidak sampai menyentuh angka 10%, bahkan tidak sampai 10 pcs,
Tetapi ada juga bal dengan resiko baramg riject cukup banyak,,

Bal yang bagaimana ???
Bal yg punya perkiraan jumblah isi ratusan atau sampai angka 1000 pcs itu memiliki resiko bahan yg lebih ringkih dan mudah terkikis, baik oleh bakteri, jamur, ataupun waktu,,
Tapi tetap, secara total, akan selalu ada lebih banyak barang yg layak dipakai dan dijual daripada barang yang riject,
Atau secara keseluruhan pwrbandingan barang yg profit dan tidak itu sekitar 90% banding 10%
Atau mudah nya jika isi barang kisaran 100 - 200,
perkiraan rijectnya 10 - 20 pcs,
Kalau isi nya 800 - 1000 pcs, perkiraan riject 80 - 100 pcs,

TAPI BANYAK YANG BUKA BAL NGELUH
KARENA ISI BAL NYA JELEK GAN ???

Nahh ini point nya gan,  disini kreativitas kita diuji, mulai dr kreativitas mengolah barang, sampai kreativitas kita mengolah pasar,
Ane pun pernah mendengar keluhan seperti itu dari kawan kawan ane yg pengecer, tp setelah ane fikir fikir, mereka yang mengeluhkan isi dari bal tersebut, adalah orang orang yg hanya terpaku pada 1 marketplace,

Contoh :

penjual barang second di pasar senen.
Mereka tidak pernah sama sekali mencuci pakaian yg mereka buka dari bal sebelum mereka jual, jadi sudah second, keadaan lecek, lusuh,
Kira kira kalau agan sebagai pembeli ?? Apa tertarik ?? Saya rasa nggk !!
Lalu mereka biasanya hanya mengadalkan trafic didalam pasar senen,
Kalau pasar sepi mereka sepi, pasar rame mereka rame,
Penjual barang secons online.
Mereka hanya terpaku kepada online market mereka aja, 
Jadi kalau lapak online nya sepi yaudah, gk jualan.
meskipun mereka sudah mengemas barang mereka serapih dan sewangi mungkin, lalu difoto seapik mungkin, tetap kadangkala tidak menjual.

Point nya disini gan, segala sesuatu yang lebih, pasti butuh effort lebih,

Contoh : 
Pedagang dipinggiran pasar senen.
Beberapa kawan bahkan sahabat ane ngelapak disana, 
Dan sorry to say, mereka hampir tidak pernah mengeluh sepi,
Dengan pendapatan 1jt - 2jt perhari, karena mereka gk hanya jualan didalam pasar tp ketika jam 3 atau jam 4 sore mereka turun ngelapak dipinggir jalan.
Pedagang online yg ikut buka lapak offline.
Ada juga pelanggan pelanggan bal ane selain ngelapak, mereka juga jualan ngemper di pinggir jalan, dan hasilnya dalam 1 malam mereka selalu bs menjual minimal 3 - 10 item dalam semalam

Dari contoh yg saya beri di atas terlihat sangat jelas,
Bahwa kesulitan mereka menjual barang bukan terletak pada barangnya, tapi dari kemauan/niat mereka yang tidak sebanding dengan expektasinya  A.K.A  MALES !!!

Selama beberapa tahun saya berjualan bal segel import ini,
Alhamdulillah saya suidah bertemu  berzbagai macam orang dan motif,
Dari yang mulai coba coba usaha, sampai yg nekat sampai resign kerja karena ingin bebas dr tekanan atasan sehingga ingin membuka usaha.

Kenapa mereka pilih pakaian second ??
Kenapa nggk pakaian baru ??

Karena kalau pakaian baru dengan modal dibawah 10jt atau bahkan dibawah 7jt, agan pasti dapet motif dan design serupa dengan stock banyak, berbeda dengan pakaian dari bal, 1 barang 1 tipe 1 ukuran, dan belum tentu buka bal selanjutnya agan nemu lg barang itu, modal minim, variant banyak design gk ada yg sama.
tinggal gimana lita memvisualkan dan mempromosikan barang tersebut, 

Kira kira itu aja yg bisa saya bagikan hari ini,
Bagi agan yg mau bertanya atau sharing silahkan comment.
pasti ane jawab 

Kalau sekiranya thread ini rame insyallah ane akan berbagi lagi ilmu tentang seluk beluk bal segel ex import

Atau jika ada yg berminat untuk nyoba usaha ini
Silahkan kunjungi instagram jualan ane di @pasarunderground 
Kontak ane tertera di bio instagram

INSTAGRAM

PART OF

Diubah oleh Mauzelle 11-09-2019 18:59
yasyah81
cool.junker
kangkingkung
kangkingkung dan 21 lainnya memberi reputasi
22
75.8K