micumzsAvatar border
TS
micumzs
[Help] CPU Ane mati-nyala-mati-nyala berulang2
Selamat pagi senior atau sepuh2 yang ada di forum ini.. saya ingin bertanya mengenai keanehan yang terjadi pada PC saya tadi malam.. ok Kronologis seperti ini :

1. PC saya Spec : i7 930, Mobo evga sli micro, PSU Seasonic M12II 620w, VGA HD 5850, HDD 500gb dan 750gb, Ram 15gb, dvdrw.

2. tadi malam saya ingin mencopot ram 15gb saya ( 12 Gb crosair 3x4gb + 3 Gb Gskill 1x3gb ) saya ingin copot yang Gskill karena menurut saya sering menjadi penyebab blue screen. setelah saya copot ram yg 3gb terjadi masalah, yaitu pas saat dinyalakan kembali PC saya nyala truss mati jeda 2 detik nyala eh mati lagi gitu seterusnya

3. saya coba membedah 1-1 periperal yang nancep di pc saya.. karena berfikir PSU saya bermasalah dengan ga kuat ngangkat beban yang ada maka saya coba copot 1-1.

4. pertama saya copot power2 mulai dari power psu ke HDD.. tetep seperti biasa (nyala-mati-nyala-mati)

5. kemudian saya copot power psu ke dvd tetep seperti diatas gejalanya

6. kemudian saya copot power psu ke vga 8pin atau 6 pin saya lupa 2x sama saja tetep ga kuat

7 saya copot semua kabel2 power termasuk fan dan yang lain2nya kecuali power PSU yang ke mobo ( 8 pin / 6 pin dan 24 pin) tetep saya copot.. nah berharap terjadi sesuatu ehh ternyata tetep nyala mati nyala mati..

8. terakhir saya coba copot power psu yg 8 pin / 6 pin yg ke mobo tanpa mencabut yg 24 pin tentunya. ternyata psu saya mampu mengangkat dan nyala stabil.

9. saya pasang semua power psu ke periperal yang ada dari mulai vga, hdd, dvd, fan2 tapi tanpa memasang power psu 8/6 pin yang ke mobo.. ternyata cpu saya mau nyala stabil tanpa mati2 lagi...

10. nah pas saya coba pasang power psu 8/6 pin mulai lah terjadi hal yang saya sebutkan diatas yaitu cpu saya kembali nyala mati nyala mati...

mungkin itu sedikit kronologi yang bisa saya jabarkan para senior ataupun suhu2 dibidang hardware.

pertanyaan saya kira2 penyababnya apa ya?
apakah PSU saya yang sudah rusak? (saya beli tahun 2009)
atau mobo saya yang rusak? (beli tahun 2009)
atau ada masalah lain yang menyebabkan CPU saya seperti itu?

mohon bantuannya ya suhu2... saya dah coba ampe begadang cuma ga menemukan solusi..

terima kasih.. mohon maaf bila ada kata2 saya yang kurang berkenan..
gargantuar89
gargantuar89 memberi reputasi
1
80.2K
44
Guest