Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

salam2021Avatar border
TS
salam2021
Dilema Membahagiakan Mertua
Halo agan semua, salam hormat dari ane..

Ane mau curhat nih, sekaligus minta saran dari agan2 terkait hubungan dengan mertua.

Ceritanya gini gan...

Ane bersyukur punya mertua yg baik hati. Ane dan istri ingin sekali membahagiakan mereka di masa tuanya, sekarang mereka sudah usia pensiun.

Ane dan istri tinggal lumayan jauh dari mertua, bisa mudik palingan sekali tiap tahun. Jadi kami sadar membahagiakan mereka lewat kehadiran fisik kami/cucu itu susah.

Kebetulan ane tergolong rezeki lancar dari kerjaan, pengen banget memberikan seenggaknya sedikit kenyamanan dan kebahagiaan buat mertua. Apalagi mengingat mereka itu hampir sepanjang hidupnya susah secara materi.

Nah saat ane dan istri mulai memanjakan mereka (beliin rumah, mobil, umroh, uang bulanan dll), barulah terlihat jelas kalau keuangan mereka berantakan sekali gan. Suatu hari dikabarin kalau hutang mereka sudah numpuk sampai mencekik gan.. berasa disamber petir gan dengernya..

Rumah digadein..
Mobil digadein..
Tabungan haji diambil, padahal udah antri bertahun2..
Uang kas RT dipake habis..
Uang pensiunan (bokap PNS) udah habis dipake hutang gede ke bank, gemes ane knp bank nya nyetujuin..
Utang ke orang dimana2..
Arisan2 gak jelas pdhl intinya rentenir bandarnya..
Hp aja digadein juga..

Jadilah ane sama istri kemarin "beres2" utang mereka gan, selametin aset (gak tega kalau mereka pindah2 kontrakan lagi), trus mencoba ngerapiin keuangan mereka..

Hasil interogasi, ternyata bokap memang hobi hutang dan ada riwayat judi gan.. Habis pensiun main judi lagi, kesedot lah semua harta kayak orang sakaw gan..
Dan dalam prosesnya mereka jadi sering bohong gan.. ane sama istri jadi susah percaya sama mereka..

Nah yang ane sekarang bingung, gimana ini sebaiknya ane bisa membahagiakan mertua ane?
Kalau dikasih materi berlebih, ya gitu larinya ke judi lagi kan males banget gan..
Jadinya sekarang ane sama istri kasih bulanan mepet dulu ke mertua, biar ga ada akses buat yg namanya judi. Harapannya kalau sudah kembali ke jalan yg benar, nanti pengen manjain lagi..

Tapi di sisi lain, sedih juga gan mertua udah hidupnya lama susah, sekarang ane ma istri byk rezeki kok ngasihnya mepet.. Memang harapannya nanti balik manjain lagi kalo mereka udah bener, tapi kan gak tau juga gan kapan mereka berubah..

Belum lagi hubungan mertua ke istri ane (anaknya) jadi rada renggang gan, apalagi tiap ngomongin finansial soalnya mertua sering banget bohong.. Ane kasihan sama mereka, idealnya kan hubungan mereka makin harmonis sbg anak-ortu di usia senja mertua ane gan..

Mohon sarannya ya gan..
Ane merasa masih hijau, takut salah langkah yg bikin hubungan ane+istri ke mertua jadi rusak...

Makasih banyak gan sudah mengikuti curahan hati ane..

bararadeyeuh
bararadeyeuh memberi reputasi
1
1.7K
29
Guest