• Beranda
  • ...
  • Forex
  • Gimana Rasanya Rugi Seratus Juta Lebih Dalam Sehari? Nyesek Yang Jelas Gan !

sinsin2806Avatar border
TS
sinsin2806
Gimana Rasanya Rugi Seratus Juta Lebih Dalam Sehari? Nyesek Yang Jelas Gan !

Semua orang yang pernah terjun ke dunia bisnis trading, ane yakin 100% pasti pernah merasakan yang namanya rugi, hanya saja di tingkat level yang berbeda. Ane sendiri pun pernah merasakan rugi tersebut, dari yang awalnya hanya rugi berapa dollar, lalu menjadi puluhan dollar, ratusan dollar, dan bahkan kerugian terakhir adalah sebanyak 7.161 dollar atau jika dirupiahkan dengan kurs 14.500, maka kerugian terakhir ane mencapai Rp. 103.834.500. Ini adalah kerugian ane dalam sehari? Nyesek? Udah pasti jangan di tanya lagi. Kenapa ane bisa rugi sampai sebanyak ini, akan ane jelaskan secara detail di thread kali ini.

Ane sudah menjadi trader sejak tahun 2018, dan ane memiliki akun di beberapa broker, akun tersebut ada yang ane mainkan di market binary option dan ada juga yang ane mainkan di market forex. Bukan berarti setiap transaksi ane di market selalu menghasilkan kerugian, tidak. Ane pernah profit 500 dollar dalam sehari, bahkan profit tertinggi ane adalah 1.500 dollar per hari, namun antara profit dan loss ini selalu berdampingan. Ya namanya juga dunia trading ya, kalau gak untung ya buntung. Cuma ada 2 opsi aja di trading. Lalu gimana ceritanya kok ane bisa sampe rugi ratusan juta? 

Ceritanya sekitar pertengahan bulan Januari 2021, ane mendepositkan uang senilai 2.000 dollar atau setara dengan sekitar 29 juta rupiah ke akun baru ane, yang selanjutnya ane tradingkan di market forex, menggunakan brokerandalan ane, singkat cerita sejak pertengahan Januari 2021 sampai bulan Mei 2021 ane sudah bisa melipatgandakan modal ane, yang awalnya hanya 2.000 dollar sekarang sudah berkembang biak menjadi 7.000 dollar lebih. Itu artinya dalam kurun waktu 3 bulan ane sudah bisa mengumpulkan profit sekitar 5.000 dollar.

Pertanyaanya, kenapa ane tidak melakukan WD? Padahal sudah mendapatkan profit lebih dari 5.000 dollar, jawabannya adalah karena ane masih mempunyai 11 transaksi menggantung di market XAUUSD di harga 1735 - 1810 . Sedangkan saat itu posisi grafik XAUUSD terus naik , tentu ane tidak mau mengambil resiko melakukan WD, lebih baik marginnya ane gunakan untuk menahan fluktuasi transaski yang sudah ane buat tersebut.

sumber gambar : dok.pri

Dan ternyata di tanggal 19 Mei 2021, market XAUUSD naik drastis dan terjadilah margin call di akun ane, sehingga semua modal di akun ane senilai 7.161 dollar lenyap tidak bersisa sedikitpun. Saat itu ane tidak memprediksi bahwa market XAUUSD akan menyentuh titik 1 886, andai waktu bisa diputar kembali tentu ane akan injek beberapa dana ke akun ini, supaya transaksi ane  ini tidak terkena margin call. Tapi apalah daya, semua sudah terlewati dan saldo ane sudah lenyap.

Tapi dari kerugian ini ane benar-benar belajar, untuk lebih baik melakukan cut loss saat kerugian masih kecil dari pada menahan transaksi yang tidak terprediksi entah sampai kapan akan kembali ke titik pembelian dengan resiko margin call sewaktu-waktu.

Setelah ane mengalami kerugian pada tanggal 19 mei tersebut, ane kembali mendepositkan uang sekitar 2.021 dollar ke akun ane, dan mulai trading kembali dengan pelan-pelan. Dan alhamdulilah untuk hari ini ane sudah close 3 transaksi profit, dengan total nominal 57 dollar. Kalau kata orang Jawa "Alon-alon asal kelakon" (Pelan-pelan yang penting terlaksana). 

Dan itulah pengalaman untung dan buntung ane di dunia bisnis trading, semoga bisa menjadi pelajaran untuk teman-teman kaskuser sekalian, pesan dari ane ketika kalian benar-benar ingin terjun ke dunia trading, gunakanlah uang dingin, yang siap untuk hilang kapan saja, jadi ketika kenyataan pahit terjadi dan semua modal lenyap kalian tidak akan terlalu terpukul. Cukup sekian thread dari ane, sampai jumpa di thread-thread selanjutnya. 

sumber : pengalaman pribadi

N96
78Kg
indrastrid
indrastrid dan 4 lainnya memberi reputasi
5
4.6K
26
Guest