Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sosiallifeAvatar border
TS
sosiallife
Perlukah Saya Kecewa Dan Merasa Tidak Adil Sikap Ayah Saya?
Halo agan sista.

Mw menanyakan mungkin bisa ada yg ksh advice.
Sory neh berhubung di thread family 1x 24 jam blm ada yg bales jdi ane memutuskan buka di heart to heart, mungkin msh masuk krna ini jg masuk ke curahan hati saya.
Saya seorang anak laki2 satu2nya dari keluarga saya.
Ayah saya ber istri 2, dia msh bertanggung jawab terhadap keluarga saya maupun istrinya yg lainnya.
Namun hanya ibu saya yg usaha sedangkan ibu tiri saya tidak, maklum bapak saya sibuk urus hoby nya daripada serius usaha.

Nah dari kecil walaupun saya anak cowok satu2nya saya tidak pernah dimanja, dari kecil saya malah merasa selalu di anak tirikan.
Hal apa yg menjadi dasar pemikiran saya?
Yaitu tindakan org tua saya karena dari kecil saya hampir tidak pernah dibelikan brg2 yg sesuai keinginan saya dan ketika beranjak dewasa perlakuanpun msh sama.
Jgnkan brg yg sesuai keinginan saya, brg baru pun jrg saya dapatkan.

Berbeda dgn adik saya, krna anak kesayangan nya selalu diberikan yg terbaru dan yg diinginkan nya.
Nah beranjak dewasa sayapun punya cita2 sekolah ke luar negeri, bukan untuk gaya tapi untuk bisa bahasa, tau dunia luar, dsbnya.
Kalau ke negara maju jadi kita bisa cari peluang yg bisa ditetapkan di negeri sendiri.
Masuk s1 saya tidak mendapatkan cita2 tsb walaupun org tua saya mampu.
Saya dijanjikan s2 keluar negeri.
Namun jgnkan ke luar negeri untuk sekolah s2 saja saya tidak diizinkan.
Saya harus meneruskan usaha ayah saya yg ingin pensiun, walaupun dri dlu saja sudah 1/2 nya pensiun.
Akhirnya setelah kita ribut parah, maka saya mengambil jalan tengah kelas karyawan weekend dan weekday saya menjalankan usaha keluarga saya.

Pada saat itu saya di kasih omongan yg menyatakan bahwa kamu itu penerus satu2nya dan usaha2 ayah itu akan milik kamu.
Malahan pas sma saya dijanjikan semua harta ayah saya itu jatuh ke saya, karena saya anak laki2 satu2nya.

Walaupun saya dijanjikan hal yg manis saya masih sibuk mencoba usaha yg lain.
Namun semua usaha saya hrs ditutup dan akhirnya saya menjual bahan baku yg saya pikir satu lini walaupun tentunya banyak penekanan karena saya hrs fokus membesarkan usaha ayah saya.

Tapi seiring waktu mengingat kk2 perempuan saya mendapatkan lelaki yg tidak sukses akhirnya bapak saya merivisi omongan tsb dgn kata2 anaknya yg perempuan mendapat rumah, sedangkan saya semua usaha nya.

Saya berpikir waktu itu ya sudahlah kalau rumah saja gpp, toh saya juga gk tega kk adik perempuan saya sampai tidak punya rumah sementara harta saya melimpah ruah.

Seiring berjalannya waktu sekarang mendekati 10 tahun perjalanan saya menjalankan usaha keluarga dan hanya saya saja anaknya yg membantu usaha keluarga.
Anak perempuan lain tidak mau masuk ke perusahaan, maklum ayah saya orgnya kasar, lingkungan pun di desa yg krg nyaman, dsbnya byk faktor hal yg merwka gk ingin msk ke perusahaan.

Setelah usaha makin berkembang dan menambah beberapa cabang, saya makin merasakan ini ayah saya akan berlaku lagi2 tidak adil menurut versi saya.

Sekarang saya ingin membangun usaha yg sama dgn ayah saya, tidak hanya menjual bahan baku tapi membuat suatu perusahaan produksi.
Nah yg menjadi semakin janggal dan menjadi kenyataan pikiran negatif saya itu, yaitu ketika saya membeli lahan dan ketika perusahaan itu dibangun ayah saya menyuruh untuk mengambil uang dari perusahaan.
Saya dsni berpikir untuk apa ambil uang perusahaan krna uang saya pun ada.
Saya gk mau nanti adik kk perempuan saya mengungkit2 hal ini dan saya mau mandiri jadi tenang kalo hasil keringat sendiri.
Seiring berjalannya waktu, ternyata ada sodara saya yg bilang waktu itu bahwa saya disuruh ambil uang perusahaan karena usaha2 yg sblmnya di bangun ayah saya dan saudaranya lalu saya serta ibu saya membantu mengembangkannya akan diberikan ke anak2 perempuannya.
Artinya ayah saya berbohong yg tadinya semua akan diberikan ke saya, lalu akhirnya perempuan diberi rumah krna kasihan dan sayapun sudah ridho. Skrg ternyata menjadi usaha2 beliaupun di berikan ke anak perempuan dan saya disuruh membangun perusahaan dari 0.

Saya dsni masih berpikir positive, namun ayah saya terus mendesak saya mengambil uang perusahaan dgn berkali2 berbicara.
Lalu karena saya sudah semakin tidak nyaman, saya menanyakan ke ibu saya perihal kenapa ayah saya menyuruh mengambil uang perusahaan?
Ternyata ibu saya jujur dan berbicara bahwa usaha2 ayah saya akan diberikan ke anak perempuan.
Saya begitu kecewa melihat ketidak adilan versi saya, yg sudah saya dapat kan dari kecil. Lalu saya merasa tertipu juga oleh ucapan ayah saya.

Saya sih jujur tidak masalah ketika harta itu dibagikan pun ke anak perempuan, bahkan walaupun tidak dibagikan ke anaknya semuanya.
Tapi dengan cara yg benar.
Benar seperti apa?
Maksud saya kalau ini usaha keluarga kenapa hanya ibu saya yg membantu pekerjaan ayah saya?
Kenapa ibu tiri saya tidak dipekerjakan jg?
Selain itu kenapa hanya saya yg harus membantu usaha keluarga, sementara anak2 yg lain bebas memilih jalan hidupnya.
Malahan tidak hanya saya, tetapi istri sayapun harus membantu dgn tidak boleh keluar dari usaha keluarga ini.

Saya merasa seharusnya ketika menjadi orang tua itu harus bijak.
Jika ini usaha keluarga maka semua keluarga harus terlibat. Entah itu diberi tugas masing2 misal anak 1 manajer produksi, anak ke 2 keuangan, anak ke 3 sdm, anak ke 4 marketing, dll.

Kalaupun tidak seharusnya, karena usahanya ada di beberapa lokasi kenapa tidak masing2 mengambil masing2 1 perusahaan dan diberikan kepercayaan penuh untuk mengembangkan serta dibagi saja proporsi saham orang tua dan anak.
Jadi anak akan giat dan merasa menikmati.
Mungkin anak yg bekerja keras, beruntung dll akan sukses dan yg tidak ya harus terima nasib dan konsekuensinya mungkin kerjanya kurang keras.
Jadi akan adil dan bisa lihat kinerja masing2.
Jangan beban hanya ditimpakan ke satu orang dan ketika ada hasil maka dibagikan rata.

Menurut agan/sista mungkin yg lebih dewasa atau mungkin punya pengalaman yg sama.
Saya ada beberapa pertanyaan:
1.Bagaimana saya harus bersikap?

2.bagaimana menghilangkan rasa kecewa, ketidak adilan, dsbnya yg dialami saya?

Saya rasa harta dan anak yg tidak dikelola dgn benar akan menjadi suatu permasalahan bukan menjadikan suatu kenikmatan.

Terimakasih semoga dapat memberi masukan yg bemanfaat bagi kehidupan keluarga saya.
0
723
27
Guest