ayuhapAvatar border
TS
ayuhap
Pengalaman Kerja di OT Group ArtaBoga Cemerlang MT SALES SUPERVISOR
Halo gan disini aku mau sharing pengalaman kerja selama di OT group sebagai sales supervisor. 

Sales supervisor di abc ini kerjanya dibilang santai iya, tertekan juga iya. Disini aku dikasih tim yang isinya 12 sales yang terdiri dari 3 jenis sales berbeda, ada sales khusus grosir, retail dan kanvas yang keliling pake mobil ( Sekarang canvas udah ga ada hihihi ) di update. Main jobdesknya ya makesure bisa capai target atau grow dari target, menghandle sales supaya bisa target dengan cara apapun, menyelesaikan masalah internal maupun eksternal, memasarkan produk, semisal sales ga berangkat aku juga pernah ganti dagang sales (kalau cadangan ga ada)

Proses rekrutmennya lumayan cepet sih, aku apply langsung 2 hari kemudian psikotes, paginya interview dan final mcu ah deh ketrima.
Interviewnya sih ga susah amat ya
1. Biodata diri
2. Pengalaman Kerja dan Organisasi
3. Kadang terselip pertanyaan problem solving dunia Salees

Tes Psikotes
1. Wartegg Tes
2. Matematika
3. Penalaran
4. Bangun ruang
5. Hapalan

Setelah ketrima nanti ada classroom, classroom itu semacam Induksi perusahaan dan segala galanya soal penjualan baik produk knowledege, cara basic ngitung target, olah data dll. setelah classroom selesai baru deh placement mau ditempatin dimana, setelah 3 bulan nanti ada ujian kelulusan sebagai MT. Namanya Panel MT, kalau lulus statusnya sudah bukan MT lagi. Oh iya disini tahan ijazah selama 1 tahun ya dan ada pinalti 25 juta apabila keluar sebelum kontrak 1 tahun. 

Benefitnya apa aja?
1. Gaji lumayan lah 6 juta tergantung area ya..
2. BPJS dll asuransi lainnya
3. Klaim bbm dan pulsa
4. Mobil

Sistem Kerja
1. waktu awal penempatan aku langsung sepenuhnya pegang tim, dan cukup membingungkan karena lumayan ribet. basicnya harus tau target omset rupiahnya berapa, target tokonya berapa nanti dibreakdown lah per sales dapet target masing masing. matematika sangat dibutuhkan dan excel adalah hal yang wajib bisa disini. jujur berasa bingung karena salesnya lebih berpengalaman dibanding aku, jadi kadang mereka suka bikin bete
2. waktu kerja fleksibel, biasanya masuk jam 7 diawali dg briefing dulu ke sales hari ini targetnya berapa, produk apa yang harus dijual lebih banyak, reminder promo apa yang sedang jalan. kalau sales udah berangkat datang biasanya aku nanti jalan jalan sambil nagih toko atau cari toko sasaran baru untuk dijadikan langganan baru. sales pulang jam 3 an , setelah itu evaluasi hasil hari ini gimana, ada masalah apa, kenapa ga capai target

Minusnya yang aku rasakan

1. Disini itu kerjanya bener bener by phone juga, jadi semua laporan pencapaian itu pakai hp. jam 12 selalu sudah ditanyain sama atasan sudah target belum? dan di push bener bener harus capai, dikatain macem macem pakai kata kata kasar gitu. Mantau sales pun jga by phone, sering aku telponin untuk narik laporan siang hasilnya seberapa, pokoknya harus target !! target disini ga masuk akal banget apalagi pas pandemi gini efek di penjualan bener bener kerasa, yakali toko mau order tiap hari kan ga mungkin... tapi kita bene bener harus capai gak tau caranya gimana pokoknya wajib capai
2. Tombokan, ini yang paling aku ga bisa saving money. tombokan disini ged banget dan pakai duit pribadi. semisal nih harga produk a 16500 tapi diluaran sana harganya 15000, sedangkan toko maunya harga murah padahal dia ambil banyak. mau gak mau karena harus target ya terpaksa kita tutup selisih harga itu pakai uang pribadi
3. Misal ada barang yang ga terkenal dan wajib jualan minimal 10 karton perbulan, ga ada satu tokopun yang mau ya terpaksa di beli sendiri atau gak dititipin ke toko toko gitu
4. Serba kasar, disini di bentak bentak adalah hal biasa, dibodoh bodohin hal biasa. dkatain sekebun binatang udah biasa, bahkan laptop / gelas melayang adalah hal biasa ketika atasan tau kita ga capai target !!!!! jangan kaget dengan sistem kerja disini karena mental akan benar benar ditempaaa !!! waktu itu pernah aku rapat bulanan dan targetku kurang 60 juta, hari itu juga aku disruh balik dan cari 60 juta dalam sehari wkwkkwkwwk ya gak mungkin dapet jugaaa 
5. klaim bensin disini lama banget cairnya, bisa 3-5 bulan. jadi harus modal sendiri dulu buat beli bensin mobil, bross bangett gannnnnnn. belum bayar kos belum makan dllll
6. sering banget ada sales kasus ditempatku dulu, uang tagihan ga disetorin, barang hilang dibawa kabur. dan yang ganti siapa???? ya spvnya dongsss.... itu istilahnya Pending Setor
7. kekeluargaan ga ada sama sekali, adanya kekerasan secara verbal, hampir tiap hari dapat makanan kata kata kotor, bisanya push doang ga bantuin jualan wkwkwk. mana udah usaha semaksimal mungkin tapi ga di hargai adalah suatu hal yang lumrah disini wkwkwk

Keuntungan
1. relasi jadi banyak, karena banyak kenal toko toko gede, cafe, hotel dll jadi kalau cari kerjaan lain gampang juga wkwkwk
2. mental sekuat baja, ya karena sudah biasa di caci maki jadi ya udah biasa ketemu orang begitu. kalau mau belajar kekuatan mental sih disini tempatnya
3. Biasanya Ex ABC gampang dapet kerjaan bahkan bisa ditarik langsung sama perusahaan tertentu dengan catatan punya orang dalam yang sama sama bekass OT. Hihihi

ohya aku sudah keluar tepat 1 tahun setelah disini, jenjang karirnya oke juga disini. tapi dari segi finansial tidak bagus untukku karena harus berkorban banyak untuk tombokan demi mencapai target yang diinginkan wkwk ga cuma spv kok yang tombok, sales pun juga tombok. kadang spv bagi 2 sama sales buat tombokan hahahah. lingkungan kerja yang penuh tekanan dan ancaman, sering dapet sp kalau the worst blablabla 
jadi aku bukan jelekin sih cuma mau kasih pengalaman aja selama aku kerja disana. untuk fresh graduated yang mau apply cocok juga sih pengalaman tambah banyak, tapi ya siap siap aja lah masuk sini. kalau gak kuat mental dan kuat dompet mending ga usah wkwkwk
cmiiw
Tapi,
Perusahaan ini bener bener bagus buat freshgraduated karena disini bener bener diajarin dari nol sampe bisa, bahkan bisa belajar mengenai mental dan segala sistem mengenai dunia sales. Dari abc ini aku bisa menerapkan ilmu untuk bekerja ditempat yang lebih baik, Untuk freshgraduated cobain deh soalnya jenjang karirnya cepet banget apalagi kalau non muslim dan chinese ya..
Bener disini bagus buat tempat mengasah ilmu dan skill, karena terbuka sekali untuk belajar. Bisa belajar sama siapapun sampe sopir pengiriman pun bisa jadi guru terbaik.

Uhuyyy

Diubah oleh ayuhap 29-04-2022 16:02
anjaz17
mariosoares
erlangaaw
erlangaaw dan 10 lainnya memberi reputasi
11
18.8K
49
Guest