islamisdeviAvatar border
TS
islamisdevi
Buroncong, Makanan Khas Makassar Yang Nikmat Untuk Berbuka Puasa!
Assalamualaikum Gansis! Bagaimana kabarnya hari ini? Semoga masih dalam keadaan sehat dan bahagia ya. Aamiin.
Semangat puasanya!

Gansis, si bulan Ramadan ini, kita umat muslim harus bersuka cita menyambutnya. Berpuasa dan melakukan amalan kebaikan lainnya adalah hal yang perlu kita tingkatkan di bulan penuh berkah ini.

Nah, bercerita tentang puasa kita diwajibkan tak hanya menahan lapar tapi juga harus menahan nafsu.
Setelah seharian penuh menahan lapar, dahaga dan nafsu, tentunya kita sangat menanti waktu berbuka puasa.

Berbuka puasalah dengan yang manis-manis. Pasti sudah nggak asing dong dengan jargon itu. Emang paling enak kalau berbuka dengan makanan dan minuman manis nan segar.

Nah, saya bawa satu resep takjil enak yang terkenal dari kota Makassar dan sekitarnya nih yakni, Buroncong.

Buroncong adalah makanan tradisional bugis Makassar yang terbuat dari kelapa mengkal parut dicampur terigu kemudian dipanggang dicetakan khusus.
Makanan satu ini mirip pancong atau pukis karena memang masih saudara. Hehee.

Okelah, tak perlu lama-lama. Mari kita bikin!

Quote:

Quote:

Nah, itu tadi tutorial bikin buroncong ala saya. Sebenarnya resep ini terbilang sederhana dan bahan-bahannya juga gampang ditemukan.

Quote:

Buah kelapanya ada di samping rumah, syukurnya pohonnya nggak tinggi-tinggi amat.
Bahan lainnya juga masih bisa kita dapatkan di dapur dan dapur tetangga. Wkwk.
Kalau cetakannya bisa GanSis dapatkan di toko online, tapi saya dapatnya di pasar dekat rumah.

Saya baru pertama bikin makanan satu ini, biasanya sih saya taunya makan doang. Alhasil, pas mau angkat adonan pertama kali dari cetakan, saya kesusahan karena ternyata saya oles cetakannya dengan minyak yang sedikit. Jangan ditiru.

Spoiler for Buroncong buatan saya:

Oke, sekian dulu resep takjil ala saya. Semoga bermanfaat. Wassalamualaikum.

Sumber referensi: di sini
Sumber gambar: dokpri dan Google
kudanil.la
alizazet
macaulay
macaulay dan 13 lainnya memberi reputasi
14
3K
70
Guest