Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
125
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d8063f35cf6c42baf4827d3/alasan-kenapa-piringan-hitam-diburu-kembali-dan-menarik-untuk-dikoleksi
Menurut data dari Recording Industry Association of America, penjualan piringan hitam ini memiliki potensi menyaingi CD. Di awal tahun 2019 aja penjualan piringan hitam di Amerika mencapai angka 224,1 juta USD atau sekitar Rp 3,1 triliun!
Lapor Hansip
17-09-2019 11:41

Alasan Kenapa Piringan Hitam Diburu Kembali dan Menarik Untuk Dikoleksi

Past Hot Thread

Belakangan ini piringan hitam kembali diperjualbelikan, karena nggak sedikit orang-orang yang memburunya. Piringan hitam atau vinyl merupakan suatu rilisan musik yang berbentuk fisik selain CD. Popularitasnya memang sempat turun saat CD muncul di era 80-an. Namun kini gaungnya seolah kembali muncul Gan Sis.

Dilansir dari kumparan, menurut data dari Recording Industry Association of America, penjualan piringan hitam ini memiliki potensi menyaingi CD. Di awal tahun 2019 aja penjualan piringan hitam di Amerika mencapai angka 224,1 juta USD atau sekitar Rp 3,1 triliun! Angka ini sama aja dengan 8,6 juta piringan hitam yang terjual. Dalam periode yang sama, penjualan CD mencapai 247,9 juta USD atau kurang lebih Rp 3,4 triliun. Angka ini sama aja dengan sejumlah 18,6 juta keping CD yang terjual.

Penjualan CD bisa dibilang merosot tiga kali lipat Gan Sis, hal ini sama cepatnya dengan kenaikan penjualan piringan hitam. Konon jika hal ini terus berlanjut maka untuk pertama kalinya dalam 30 tahun sejak 1986, piringan hitam bisa dibilang lebih laku daripada CD.

Iya sih untuk saat ini musik streaming memang masih mendominasi, dan keuntungan dari penjualan piringan hitam hanya 4 persen sedangkan streaming bisa mencapai 62 persen. Tapi buat para penggemar nggak ada alasan buat nggak mengoleksi piringan hitam. Kira-kira gini nih Gan Sis alasan orang-orang mengoleksi piringan hitam. Cekidot!

Quote:

Collectible dan memiliki nilai seni

Selain memiliki kualitas suara yang bagus, bisa dibilang jika vinyl ini memiliki desain cover yang sangat unik Gan. Karenanya, nggak jarang jika orang membeli vinyl ini hanya karena berbentuk desain covernya yang keren. Meskipun nggak semua juga sih. Selain dengan alasan untuk benar-benar menikmati musik dari piringan hitam ini, terkadang orang pun rela membeli kepingan vinyl yang telah rusak dan dijadikan sebagai pajangan atau dekorasi yang bisa mempercantik rumah.

Piringan hitam atau vinyl ini pun bisa dibilang sangat collectible Gan. Meskipun saat ini beberapa produksi rekaman musik juga mengeluarkan dalam bentuk vinyl, namin rekaman di jaman dulu lah yang paling diburu orang. Biasanya yang sering diburu ini merupakan barang bekas yang langka, harganya pun bisa mencapai jutaan rupiah lho jika kondisinya masih bagus.

Memiliki kualitas suara yang oke
Percaya nggak percaya sih, sebagian orang meyakini jika piringan hitam ini memberikan kualitas suara yang lebih “real” dan juga alami. Karena proses rekaman dilakukan secara analog, dan alat musik yang direkam secara analog akan terdengar lebih alami karena telinga kita pun bekerja secara analog.
Hal ini berbeda dengan CD yang tidak bisa merekam gelombang Gan. Karena CD hanya bisa merekam data digital berupa angka 0 dan 1, yaitu angka-angka yang merepresentasikan frekuensi namun bukan frekuensi yang sesungguhnya. Analoginya kayak lagi main LEGO Gan, kalian bisa membuat bentuk apa aja tapi nggak bakalan bisa mirip banget dengan aslinya. Vinyl memang nggak lebih jernih dari CD sih tapi suaranya lebih natural.

Kenangan
Bisa dibilang jika vinyl seolah mewakili masa lalu, dan siapa sih yang nggak pernah kangen dengan masa lalu? Setiap orang pasti ingin bernostalgia pada saat-saat indah ketika masih kecil, remaja, ataupun saat momen-momen tertentu dan lain sebagainya. Dengan kualitas suara vinyl yang terkesan jadul, musik-musik yang diputar pun seolah membawa kita kembali ke masa lalu. Jadi berasa lebih dimanjakan deh Gan Sis karena nggak hanya kuping aja yang dimanjakan tapi pikiran dan perasaan juga. Ahsek!

Nah gimana nih kalai menurut Agan Sista, apakah kalian juga tertarik untuk mengoleksi piringan hitam atau vinyl? Saat ini banyak banget orang yang berburu vinyl, bahkan beberapa dari mereka rela merogoh kocek yang dalam untuk hobi satu ini. Coba deh kalian dengerin, siapa tahu nanti “keracunan”?!

profile-picture
profile-picture
profile-picture
ffadillah21 dan 12 lainnya memberi reputasi
13
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 6 dari 7
19-11-2019 19:45

Quote:Original Posted By dhikapradana
Iya sih beda beda tapi juga sebaiknya balik lagi ga usah memaksakan demi gengsi ga sih gan

iya gan, gk ada untungnya pokoknya gengsi emoticon-Jempol
profile-picture
dhikapradana memberi reputasi
1 0
1
22-11-2019 09:57

Quote:Original Posted By diandraps
iya gan, gk ada untungnya pokoknya gengsi emoticon-Jempol

Setuju gan...
Jadi diri sendiri wkwk
Sama kaya milih piringan hitam, milih musik yang emang bener suka ga udah ikut ikutan wkwk
profile-picture
diandraps memberi reputasi
1 0
1
25-11-2019 22:39

Setuju gan...
Jadi diri sendiri wkwk
Sama kaya milih piringan hitam, milih musik yang emang bener suka ga udah ikut ikutan wkwk

iya gan, dan semua orang berhak atas selera musiknya masing masing emoticon-Jempol
profile-picture
1 0
1
04-01-2020 09:41

iya gan, dan semua orang berhak atas selera musiknya masing masing emoticon-Jempol

Setuju banget ini...
Karena emang ga bisa dipaksain, pengalaman ane sih dulu pernah coba dengerin edm edm eh lama lama balik lagi ke selera musik ane waktu smp, emang ujung ujungnya balik lagi haha
0 0
0
05-01-2020 10:03

Setuju banget ini...
Karena emang ga bisa dipaksain, pengalaman ane sih dulu pernah coba dengerin edm edm eh lama lama balik lagi ke selera musik ane waktu smp, emang ujung ujungnya balik lagi haha

haha mantap gan. tp gada salahnya emang nyobain, siapa tau cocok kan jd nambah dan ga cuman satu selera aja, biar ga bosen juga gan emoticon-Cendol Gan
profile-picture
1 0
1
08-01-2020 00:10

haha mantap gan. tp gada salahnya emang nyobain, siapa tau cocok kan jd nambah dan ga cuman satu selera aja, biar ga bosen juga gan emoticon-Cendol Gan

Iya sih gan... Itu ada sebutannya tuh namanya poser, ada yang bilang poser itu fase sih sebelum orang itu bener bener nemu musik sesuai telinganya haha
0 0
0
09-01-2020 05:05

Iya sih gan... Itu ada sebutannya tuh namanya poser, ada yang bilang poser itu fase sih sebelum orang itu bener bener nemu musik sesuai telinganya haha

oalaah haha baru tau ane gan, thanks infonya. kayanya ane masih masuk fase poser ni gan wkwkwk
profile-picture
1 0
1
11-01-2020 11:48

oalaah haha baru tau ane gan, thanks infonya. kayanya ane masih masuk fase poser ni gan wkwkwk

Hahaha it's ok sih.. Emang kalo di komunitas tuh poser kesannya jelek gan, tapi ane pernah baca tinggal gimana ornag itu menyikapinya mau terus terus jadi poser atau masuk ke skena musik tertentu..
Tapi tetep ga ada yang salah dengan poser. Sama kaya fase alay gan wkwk pasti pernah alay kan
0 0
0
15-01-2020 05:56

Hahaha it's ok sih.. Emang kalo di komunitas tuh poser kesannya jelek gan, tapi ane pernah baca tinggal gimana ornag itu menyikapinya mau terus terus jadi poser atau masuk ke skena musik tertentu..
Tapi tetep ga ada yang salah dengan poser. Sama kaya fase alay gan wkwk pasti pernah alay kan

haha iya gan.. bener kalo udah di komunitas tuh kayaknya masih cupu/alay gt ya wkwkwk
ya namanya juga dari diri sendirinya gitu ya semuanya didengerin, kecuali metal sih wkwk
0 0
0
19-01-2021 18:03
Emg klasik apalagi mesin buat muternya
0 0
0
19-01-2021 18:05
Cuma punya piring melamin..
profile-picture
cahirengg memberi reputasi
1 0
1
19-01-2021 18:06
Hanya penyanyi2 profitable yg dirilis Vynilnya sih

Salah satunya Anggun cipta sasmi emoticon-Jempol
0 0
0
19-01-2021 18:09
berarti kalo proses rekamannya digital gak bisa dijadiin vinyl ya gan? ogitu.. baru tau ane..
0 0
0
19-01-2021 18:09
Ane sih kurang, karena spacenya bakalan makan tempat yg ga sedikit
Dari playernya sampai tempat vinylnya emoticon-Ngakak
0 0
0
19-01-2021 18:11
Belum pernah mengalami, paling gede cuma di laser disc wkwkwkwk
0 0
0
19-01-2021 18:20
Piringan yg warnanya hitam BBP big black plate
0 0
0
19-01-2021 18:23
Alasannya karena piring yg warna hitam sangat langka dipasaran gan
0 0
0
19-01-2021 20:00
Zaman ane udah pake kaset utk di walkman
0 0
0
19-01-2021 20:07
Andai ane punya, mungkin udah tak jual mahal tuh hehehe..
0 0
0
19-01-2021 20:14
bisa juga nyetel piringan hitam sambil kemah emoticon-nyantai

mulai menit ke 1:10 .... emoticon-Wkwkwk
0 0
0
Halaman 6 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo