agoy65Avatar border
TS
agoy65
Minta Solusi (penahanan Ijazah)
Selamat malam menjelang pagi agan agan semua
Disini ane mau curhat, langsung pada intinya ane kena dampak pengurangan karena covid di tempat ane bekerja kurang lebih 3 tahun, ane udah gak kerja dari maret 2020, ane masih bisa sabar.. karena ane dapet pesangon dan pencairan BPJS yang dimana ane bayar semua untuk sehari2 dan cicilan motor serta service motor,

Ane mencoba melamar pekerjaan kembali di bulan april tapi sampe skarang hanya mentok di user bahkan skarang katanya udah masuk PHK gelombang ke 2.
Jujur ane bingung sampe akhirnya kemarin ane coba apply lagi di perusahaan melalui jobstreet, singkat cerita kembali ane dapet pnggilan interview diperusahaan game online untuk bagian refund source sesuai background ane,.

Perusahaan tersebut perushaan start up baru saja buka untuk divisi ane dan hanya menerima 6 orang saja, hanya saja yang mengganjal pikiran dan hati ane, kerjanya 6 hari dgn libur 1hari untuk gaji up 5-6jt namun saya masi bingung karena harus menahan ijazah saya dengan alasan menghindari fraud dan sebagainya, jujur ini pengalaman pertama ane karena perusahaan ane sebelumnya gak pernah minta ijazah ane, tapi ane maklumin dan ane menanyakan garansi apa yang diberikan jika ijazah saya rusak atau hilang, dia bilang dijamin gk hilang dan ada surat perjanjian jaminan bahwa ijazah saya hanya di tahan dan tidak ada pinalty apapun jika saya memutuskan untuk resign asalkan one month notice before resign, karena hrdnya bilang ini masi startup dan mereka belum berani ngasih kontrak.. jadi sebatas mitra kerja,

Yang jadi pertanyaan ane, apa surat pernyataan tersebut bisa digunakan sebagai bukti yang sah kalo misalnya perusahaan ribet kasih ijazah misalnya ane resign
Lalu apakah bener kalo perusahaan kadang suka menahan ijazah bagi karyawannya yang ingin resign (sedangkan dalam isi surat perjanjian gk ada kontrak melainkan mitra kerja dan tidak dipersulit ketika karyawan memutuskan resign) jujur ane bingung bgt
Ane tanya keluarga mereka aga sedikit bingung, dan krabat pun menyarankan jangan diberikan.. tapi disalah satu sisi ada surat jaminan yang ane infokan sebelumnya

Menurut2 agan dsini gmn, jujur ane butuh cuan bgt setelah hampir 6bulan nganggur, apakah resikonya besar jika ane berikan ijazah ame dgn surat perjanjian tersebut?
Yang ada di pikiran ane, bisa aja ijazah trrsebut di salah gunakan atau mereka bilang ilang agar ane tetep stay disana. Ah bingung ane asli keputusannya senin

Moohon bantuan sarannya ya agan agan
Diubah oleh agoy65 16-08-2020 00:28
0
1.3K
52
Guest