Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

eza.d.aAvatar border
TS
eza.d.a
Inverter Sederhana Dan Charger Aki Dari Bahan Bekas
Halo gan, ada dua life hacks andalan ane nih yang sangat membantu ketika mati listrik terjadi, dulu sih iya kan pake lilin sekarang pake inverter dong ya. life hacks ini sendiri ane bikin pas temen ane minta dibikinin lampu yang bisa nyala dari aki yang notabene temen ane ini petani yang membuka lahan di pinggir hutan yang mana itu jauh dari pemukiman apalagi listrik. pertama sih ane saranin suruh beli inverter aja, tapi hargane nggak kejangkau buat kelas kami orang kecil gan. dan tercutuslah diy inverter beserta chargernya. aslinya untuk charger aki power source ane pake solar panel karena nggak mungkin ada listrik disana kan gan, tapi ane bikin yang untuk listrik pln aja ya gan untuk solar panel bisa ane post nanti kalo ada orderan. kan nggak ada gambar nanti disangka hoax lagi.

wah pasti susah dong ya bikinya ? nggak kok gan, kayaknya semua pasti bisa, ane juga awam soalnya bikin beginian, dan ini semua dari barang bekas yang masih bisa dipake gan.

Inverter dari bahan bekas.

Inverter ini cukupah untuk menyalakan lampu led 20watt sangat terang meski hanya tahan 2jam emoticon-Cool
Tapi daripada nggak sama sekali ka lumayan gan pada saat listrik mati.

Bahan-bahan yang ane pake antara lain :

1. Transistor dari bekas kit amplifier OCL yang kebetulan transistor PNPnya udah tewas.

2. Resistor juga ane ambil dari cabutan kit amplifier(ambil yang minimal 100ohm kalo ada yang 330ohm biar joss).

3. Capasitor milar 0.001nf juga cabutan dari kit amplifier. atau jika nggak ada dibekas lampu philip juga banyak gan. (semua milar juga bisa gan).

4. Kabel secukupnya ya, timah dan solder pastinya.

5. Transformator atau lebih dikenal trafo ane ambil dari trafo yang kebakar dan ane lilit ulang pake kawat enameled yang masih agak bagus dari trafo yang udah rusak juga, kawat enameled sambung-sambungan juga nggak apa-apa. kalo ada trafo yang masih bagus boleh tuh gan lebih recomended, mau yang CT(center tap) atau non-CT(non center tap) juga nggak papa.

6. Aki bekas yang nggak kepake drop juga nggak masalah.

7. Capacitor AC 0.15uf 450v ane ambil dari kipas angin bekas.

Jadi semua bahan dari bahan bekasan semua ya gan seperti ini detailnya :

1. Transformator CT atau non-CT satu buah.

2. Resistor pilih aja gan bisa yang 100ohm/200ohm/300oh/330ohm 2watt satu watt juga nggak papa kok dua buah.

3. Transistor final yang NPN misal tip3055, 2n3055, tip41c, tip31c dll bisa agan sediain dua buah.

4. Kabel secukupnya.

5. Timah dan solder.

6. Niat dan doa.

7. Lampu 5watt/10watt/20watt dan fittingnya dalam experimen ane pake lampu 20watt led philip gan, boros aki dah.

Skema / Circuit diagram.

ini yang lilit ulang, Feedback, Primer, Sekunder :

ini untuk yang non-CT :

ini skema CT gan :

Kalo udah silahkan dicek gan.

Ini hasil kerjaan ane gan. dan ini trafo 5A lilit ulang pake kawat sambung-sambungan gan :

FYI: untuk watt yang dihasilkan oleh inverter DIY ini sekitar 150watt kalo agan pake aki yang 5Ah dan 80watt kalo agan pake aki yang 3A aki kering motor gan

Charger aki/ACCU.

Nah otomatis charger buat aki kita butuhin kan gan nggak mungkin nggak. terus apa aja bahan yang diperluin ?

1. Transformer ane ambil dari bekas mini compo jaman dulu nih gan mini compo merk philips emoticon-Leh Uga, mayan 2 Ampere trafonya.

2. Diode kotak ane ambil dari bekas rectifier power suplay amplifier yang emang nggak kepake.

3. Transistor ini yang versi PNP gan yaitu MJE2955 dua buah, ane ambil dari bekas transistor final amplifier.

4. Transistor regulator LM7815 ini yang ane beli ditoko gan karena nggak ada bekasan, yang ada bekasan yaitu LM7812 gan nggak bisa ngecharge aki sampe full nantinya, mentok di 8 Volt.

5. Electrolite Capacitor / elco 1000uf 25 volt dua buah ane ambil dari capacitor power supply amplifier gan.

6. Resistor kapur 0.5OHM 5WATT 2buah ane ambil dari kit amplifier OCL gan.

7. Kabel secukupnya.

8. Timah dan solder.

9. Papan dan mur, ini untuk tempat nantinya gan.

Kenapa ane pake IC LM7815 ?
Karena trafo ane outpunya 12V tugas si IC ini meningkatkan Voltase ke 15volt, karena akan mampu mengisi aki/ACCU sampai full gan cuman kelemahanya hanya mengeluarkan arus 1 ampere yang malah membuat lama waktu pengisian. ane siasatui dengan menambah rangkaian regulator dengan transistor MJE2955 jadi bisa maximal 2 Ampere arus yang keluar menuju aki.

Skema Charger Aki

Ini skema rangkaianya gan :

ini hasil kerja ane gan :

FYI : untuk nge-charge aki 3Ah butuh 15 menit dengan charger aki DIY ane gan. aki 5Ah sekitar 3jam an gan dan 10Ah 6-7jam gan baru penuh.

Sekian ya gan. untuk solar panel rangkaian bisa nyusul ya gan...
Bgssusanto88
Bgssusanto88 memberi reputasi
1
2.8K
1
Guest