Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rajamandalawerAvatar border
TS
rajamandalawer
[SHARE] Pengalaman Cara Buat BPKB Duplikat di Bandung
Akhir bulan lalu waktu ane waktu mau perpanjang STNK 5 tahunan, ane baru sadar bahwa BPKB-nya hilang emoticon-Takut, dan inilah awal mula segala drama perjuangan ane bikin BPKB duplikat yg emang melelahkan dan nyebelin bgt.. cekidot…emoticon-Salam Kenal

Keesokan harinya setelah ane ngubek2 nyaris seisi rumah yg diperkirakan tempat ane nyimpen BPKB namun tanpa hasil, akhirnya ane memutuskan utk segera pergi ke SAMSAT terdekat utk meminta keterangan bagaimana caranya utk membuat BPKB baru. Dan di sana ane diarahkan utk segera ke Polda Jabar. Ohya, btw ane berdomisili di kota Bandung. Dan didorong oleh perasaan panik dan ingin segera memiliki BPKB baru, segeralah ane menuju ke sana dgn naik ojol dgn biaya lumayan tinggi, yaitu 40 ribuan… emoticon-Sorry

Setibanya di sana, setelah ane menceritakan kronologinya, ane dikasih 2 lembar kertas yang isinya merupakan syarat2 dokumen apa sj yg harus ane penuhi untuk mengurus BPKB duplikat tsb. Terus ane pulang ke rumah. Setelah dipikir2.. kalo ke Polda cuman utk dapetin persyaratan aja, kenapa ga ditempel langsung aja di SAMSAT jadi ane ga usah susah payah ngabisin waktu dan uang cuman utk ngambil 2 lembar kertas tsb, ya ngga???emoticon-Najis

Ini kebetean yg pertama. Tapi ane telan aja dlm hati..emoticon-Cape d...

Di hari yg sama sebelum pulang ke rumah, ane nyempetin dulu mampir ke Polrestabes yg berlokasi di Jl. Jawa untuk mendapatkan surat keterangan lapor seperti yg disyaratkan di point 1. Nah, lagi2 di sini ane dikasih lembaran berbeda yg isinya kurang lebih sama (tapi agak beda dikit) dgn surat yg ane dapet di Polda sebelumnya. Point yg beda di sini adalah bhw ane harus melampirkan foto copy KTP, STNK, KK berwarna, bukan hitam putih, dan lalu harus dilegalisir di kelurahan. emoticon-Cape d...

Sedangkan point ini tidak disebutkan di persyaratan yg ane peroleh dari Polda sebelumnya. Di situ cuma disebutkan foto copy saja, tidak ditulilskan harus berwarna apalagi dilegalisir segala.

Dengan harapan mereka ga akan sadar perbedaan ini, ane cuekin point tsb, dan ane cukup foto copy hitam putih saja yg murah meriah, tanpa legalisir segala. Dan alhamdulilah sampe hari ini thread ini dibuat, hal tsb tidak dipersoalkan sama sekali…emoticon-2 Jempol 

Oh ya, karena di persyaratannya juga kita harus melampirkan surat pernyataan dari dealer bahwa mereka memang sudah menyerahkan BPKB tsb ke kita, juga lampiran faktur pembelian kendaraan, segeralah ane datangi dealer tempat ane dulu beli kendaraan. 

Dan ternyata si big boss lagi ga ada, tapi staf yg bersangkutan berjanji akan segera menghubungi ane begitu surat yg ane minta sudah ditandatangani bos besar. Tapi mungkin karena ybs juga sibuk banget dgn kerjaannya, setelah nyaris 2 minggu kemudian, setelah ane tlp dia berkali2 dan ane datengin langsung ke kantornya, barulah kedua surat sakti tsb ane peroleh juga walaupun dengan sedikit kebetean karena harus ane kejar2 terus nyaris tiap hari .. emoticon-Bola

Syarat lainnya yg harus ane penuhi adalah surat pernyataan bahwa benar ane telah kehilangan BPKB tsb, surat tsb harus bermeterai 6000 dan harus ditandatangani. Kemudian ane juga diharuskan utk memasang iklan di 4 koran yg berbeda yg menyatakan bahwa BPKB nomor XXXX tidak berlaku lagi. Ini juga tidak disangka ternyata butuh perjuangan. Hal yg ane kira salah 1 point yg sangat mudah ternyata juga merupakan salah satu point kebetean yang berikutnya emoticon-Cape d...

Dulu banget dekat rumah ane ada agen iklan yg menerima pemasangan iklan di banyak koran, tapi setelah ane datangi ternyata sdh bangkrut…. Kata satpam yg masih standby sih katanya kantor sepi banget karena ga bisa bersaing dng media online.. Terpaksalah ane cabut ke Balai Iklan di jl. Asia Afrika karena ane pikir itu kantor pusat, pasti bisa menerima pemasangan iklan di 4 media tsb. Lagi2 dgn ojol ane segera cabut ke sana. Tapi alangkah kagetnya ketika dikasih tahu oleh staf Balai Iklan bahwa sekarang mereka cuma terima pemasangan iklan di PR saja. Itu pun harus bawa bukti lapor kehilangan dari kepolisian segala… waduh!!!emoticon-Bingung

Beberapa hari kemudian (karena terpotong libur th baru), ane pun pagi2 segera cabut ke Jl. Banteng dan bikin iklan di sana.. yg menghabiskan biaya nyaris 380.000! Mahal banget!!! Mana stafnya kayaknya jutek dan angin2an kerjanya krn dia sibuk HPan dgn temannya emoticon-Blue Guy Bata (L)

Setelah ane berhasil mengumpulkan dokumen dari dealer, foto copy iklan di media masa, berbagai surat keterangan, ane pun diharuskan utk mendapatkan foto copy BPKB dari bagian arsip SAMSAT. Di sini juga ada sedikit kebetean…

Ane ga tau bahwa utk menyerahkan berkas permohonan harus dimasukkan ke dalam arsip, sedangkan ane ga bawa map sama sekali. Terpaksalah ane tanya2 di mana yg jual map, dan karena itu masih suasana taon baru, cuma ada 1 yg buka, itupun di lingkungan SAMSAT sendiri, dan antriannya booo… panjuaaaaang banget!! Tapi karena butuh, ya ane ikutan ngantri juga deh!emoticon-Cape d...

Akhirnya hari itu ane berhasil mendapatkan foto copy BPKB yg disyaratkan, dan map yg sdh ane beli dikembaliiin lagi ke ane.. smpe skarang ga kepake tuh map ..

Dokumen lainnya yg perlu ane cari adalah infolahdata yg lagi2 harus ane peroleh di Polda Jabar yg jauhnya luar biasa! Dan akhirnya ane pun pergi lagi ke sana di hari lain dan akhirnya berhasil mendapatkan 1 lembar surat tersebut.

Langkah berikutnya apa lagi?

Balik lagi ke bagian Reserse & Kriminal utk dibuatkan Berita Acara alias BAP. Ane diminta no.HP dan dijanjikan akan dikontak lagi max 3 minggu. Tadinya ane ragu dan takut hilang berkas2 tsb ane serahin ke bagian tsb karena ane sama sekali ga dikasih tanda terima berkas dan ane pun ga tau nama orang yg terima berkas ane tsb. Tapi ternyata kurang dari 1 minggu kemudian ane terima SMS bahwa BAP sdh jadi dan bisa diambil. 

Maka di hari yg penuh harap itu pun ane melangkah kembali ke bagian tsb, dan setelah ybs menyerahkan berkas tsb ke ane, dia bilang, “ tapi ada biayanya Mas!”emoticon-Cape d...

Belum lagi ane tanya berapa, dia langsung bilang ;” Biayanya 250 ribu.. kalo mau dilebihin juga boleh..” katanya sambil senyum2..

Dalam hati ane merasa bête.. apaan lagi nih? Tapia ne ga mau debat.. dan setelah ane korek2 dompet ane, untung pas2an ane masih ada 250ribu dalam bentuk nyaris recehan!!! Dan ane pulang dalam keadaan dompet nyaris kosong!! Ini adalah kebetean yg berikutnya…

Ane ga dikasih kuitansi apa2 waktu dia terima duit.. jadi ane asumsi duit tsb ga masuk ke negara…emoticon-Bingung (S)

Esoknya ane langsung ke SAMSAT yg di Kircon utk gesek kendaraanemoticon-Traveller.. setelah kendaraan ane selesai di gesek, staf tsb pun terang2an minta duit ke ane.. kali ini Rp 100 ribu. emoticon-Tai

Tadinya ane mau debat ato minta diskon.. tapi karena ane masih harus berurusan dgn dia utk mengambil dokumen yg diperlukan, dan ane ga mau dipersulit, ato dilempar ke sana ke mari, ane iyakan aja walau dalam hati mendongkol juga.. karena lagi2 ane ga mendapat kuitansi atau tanda bukti apapun dari dia.. nyebelin banget!!!emoticon-Busa

Sampai saat ini ane sdh abis duit nyaris 1 juta, dan prosesnya katanya masih panjang…

Kesimpulannya.. secara resmi sih ga gitu besar biayanya.. tapi karena kita dipintain duit di sana sini terpaksa kita harus siap duit lebih dari yg semestinya..emoticon-Busa

Ntar ane update lg begitu ane sdh ada kabar lanjutannya ya gan…

anasabila
sebelahblog
4iinch
4iinch dan 2 lainnya memberi reputasi
3
3.5K
14
Guest