Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ludiazzuhriAvatar border
TS
ludiazzuhri
Manfaatkan Ember Bekas Menjadi Kursi Cantik dan Punya Nilai Jual
Membuat Kursi Cantik dari Ember Bekas

Assalamu'alaikum gansist, bgaimana kabarnya? Semoga senantiasa sehat semua ya...aamiin.

Iya secara pendemi covid 19 semakin banyak memakan korban. Di Indonesia saja sekarang sudah 10 rb lebih kasus positif. Semoga kita semua dilindungi Allah dari pendemi ini, 🤲

Karena pendemi ini belum juga berkurang kasusnya, maka WFH masih dan terus diperpanjang. Untuk refreshing otak, mata dan juga fikiran, yang tegang karena harus melototin hp dan laptop, ane menyelingi kegiatan WFH dengan membuat kreasi dari barang bekas. Sedikit mengurangi nyeri punggung dan tangan yang keriting.

Ane memanfaatkan ember bekas cat yang lumayan banyak di rumah. Karena kalau dirongsokin juga lakunya cuma seberapa. Tapi dibiarkan begitu saja, juga nggak enak ngelihatnya. Makanya ane sulap jadi kursi cantik seperti ini

.Manfaatkan Ember Bekas Menjadi Kursi Cantik dan Punya Nilai Jual

Ane mengerjakannya kolaborasi sama suami ane. Karena kemarin banyak yang bertanya bagaimana cara bikinnya, threed kali ini ane mau share cara bikin kursi cantik dari ember bekas ini. Caranya mudah dan simple.

Yang perlu agan siapkan adalah:
1. Ember bekas cat besar.
2. Pylox 1
3. Pylox clear 1
4. Busa (bisa bekas kasur yang nggak kepake dan rusak. Tapi kalau nggak ada berarti beli ya..emoticon-Embarrassment
5. Kain jok sofa

Cara membuatnya gampang banget gan. Pertama yang penting dibersihkan dulu ya embernya. Karena biasanya masih banyak cat yang menempel. Pakai amplas biar cepet.

Kalau sudah bersih disemprot pake cat pilox bagian luarnya. Warnanya sesuai selera agan ya. Sebenarnya bisa pakai cat akrilik, yang bisa nempel di permukaan plastik. Tapi ane pake pilox, lebih simple, cepet dan irit tentunya.

Kalau sudah dipylox kita diamkan dulu biar kering. Kita bisa buat joknya. Ane memanfaatkan tutup embernya gan untuk alas duduknya. Caranya tutup ember diberi lem. Ane menggunakan lem Aha Bond. Hati-hati lem ini kalau terkena tangan susah banget hilangnya. Lengket seperti masa lalu yang nggak mau pergi dan terus membayangi..emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Setelah ember rata dengan lem, letakan busa diatasnya secara perlahan. Tekan pelan-pelan biar menempel dengan sempurna. Jadi begini gan:

Ini bukan kue ya...khawtir gagal fokus, karena lagi puasaemoticon-Ngakak

Kalau sudah menempel dengan sempurna baru ditutup dengan kain jok. Di tutup ember bagian dalam juga diberi lem ya, untuk merekatkan sisa kain joknya. Kalau sudah nempel semua, kita rapihkan sisa ujung kain jok dengan gunting. Jadinya begini gan:

Langkah selanjutnya kita timppa dengan pylox clear ya gan, fungsnya biar cat pyloxnya tidak mudah terkelupas dan ada efek mengkilat. Nggak harus nunggu seharian untuk kering, 10 -15 menit sudah kering.

Terakhir finishing. Nah finishingnya suka-suka agan ya... Bisa dilukis dengan cat, atau dihias dengan tulisan-tulisan kekinian. Jadi kalau buat foto selfie biar lebih instagramable. emoticon-Genit

Tapi kalau ane, suka sistem tempel atau seni decoupage. Karena apa?karena ane nggak jago lukis, dari pada nanti gambarnya jadi abstrak nggak karuanemoticon-Big Grin
Karena alasan itu, ane tempelin stiker buat finishingnya.
Jadi ini dia gan hasilnya ane dapat 4 kursi dan 1 meja.

Oh ya gan ane bikinnya nggak permanen ya, biar multi guna, jadi joknya bisa dibuka. Dalam embernya bisa buat menyimpan barang-barang perkakas, buku, koran atau yang lainnya. Atasnya bisa buat duduk, dalamnya sebagai tempat penyimpanan. Dan gagang embernya juga sengaja nggak dibuang, fungsinya biar mudah kalau mindahin, jadi seperti bawa ember aja gitu.

Itu dia gan, yang ane lakukan di sela-sela WFH. Semoga menginspirasi ya... Nah bagi agan yang punya ember bekas, jangan biarkan teronggok begitu saja ya selain merusak pemandangan, mengundang nyamuk untuk bersarang juga. Selamat berkreasi ya aganemoticon-Wowcantik

Depok, 03 Mei 2020

Sumber : opini pribadi
Gambar: Dok.pri
Diubah oleh ludiazzuhri 03-05-2020 04:00
raliakbarrr
999999999
081364246972
081364246972 dan 44 lainnya memberi reputasi
45
4.3K
98