Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jualrekbcaAvatar border
TS
jualrekbca
pengalaman pertama pakai oppo dan kapok
yo met subuh agan agan yang masih pada ngalong.

Ane cuma mau sedikit share pengalaman ane sama smartphone OPPO yang bisa dibilang termasuk kelas LOW-END, namun jadi pujaan banyak orang, 'katanya sih begitu'

OPPO A3S

entah kenapa ane kepengen banget buat nulis sepatah dua patah pengalaman ane sama hp cina 1 ini, mungkin karena terlalu dongkol sama apa yang ane rasain dibandingin sama pengalaman ane dengan smartphone kelas LOW-END dari brand lain sebelum sebelumnya.

Quote:

Sebelumnya, ane mau kasih tau dulu smartphone LOW-END yang pernah ane pakai sebelumnya di kelas yang sama, dalam hal ini 2/16 atau ram 2gb & internal 16gb.

1. Samsung A3 2017
2. Xiaomi Redmi note 2
3. Meizu M2 note
4. ZTE nubia Z5s mini

ane ga pernah dan sangat anti sama yang namanya brand OPPO & VIVO sampai akhirnya ane penasaran sama kegunaan dual camera dari si oppo A3s

Sedikit kata, ane cuma bakal bahas di bagian spek yang ane sebutin di atas ya agan-aganwati
1. ram 2gb
dibanding dengan tipe android ane sebelumnya yang pernah ane pakai, bisa dibilang ram management OPPO A3s ini terbilang SANGAT PARAH SEKALI.
kenapa?
ram 2gb di hp ini, untuk sekedar multitasking masih lumayan bisa diandalkan karena disokong prosesor Snapdragon 450
tapi jangan senang dulu.. FREE RAM tanpa buka aplikasi apapun, hanya di angka 700mb-an. sekali main game, free ram bisa anjlok ke angka 200-300mb, alhasil?? L A G D A S H Y A T

dibandingin sama samsung A3 2017 yang berdaya ram sama (2gb), free ram yang dihasilkan tanpa membuka aplikasi apapun bisa mencapai 1gb. CMIIW

2. Internal memory (ROM) 16gb
ini bagian paling parah yang bikin ane sampe bikin thread ini
gak pernah sebelumnya ane pakai smartphone dengan internal 16gb, dari baru beli buka dus, free space cuma 8GB
ane gak perlu pembandingan sama tipe hp ane sebelumnya, pokoknya PARAH BANGET.
penggunaan ane yang sekedar cuma buat kerja dan game sesekali (mobile legend + dota 2 underlords), diwajibkan menggunakan external memorycard sebesar 32gb 'HANYA UNTUK MENYIMPAN FOTO'

dengan di install aplikasi aplikasi standar macam mobile banking BCA, Es Explorer, VPN, ML, underlords, dan FOTO di whatsapp tidak pernah ane pindahkan ke External SD (karena kalo dipindahin, bakalan ribet pas buka fotonya di aplikasi wa nya langsung. bakalan error karena media tidak ditemukan), internal yang tersedia cuma 1.6gb <- internal memory, dengan penggunaan yang DIBATASI karena kemampuan hp nya memang cuma segitu.dan itupun sudah di clear Cache setiap saat emoticon-Hammer

yang bikin kecewa itu, rasanya kayak beli hp RAM 1gb, internal 8gb cui!
kenapa 8gb nya terpakai sistem?
ane juga gatau, mungkin terlalu banyak aplikasi bawaan gak berguna. dan sepengalaman ane pakai android 2/16, ROM gak pernah makan system sampe lebih dari 4gb. dan ini 8gb. WOW bukan? biar agan aganwati sekalian yang membuktikan, datang ke OPPO store dan tanya kapasitas internalnya.

3. layar notch 6.22"
kualitas TFT, no problem lah.. cuma density yang dihasilkan itu gak bikin mata nyaman saat menggunakan, terlebih saat hp di posisi landscape, buka notif, isinya cuma tombol quicksetting semua. mau balas chat saat lagi main game? S U L I T BUNG!!! harus di pinch out pakai 2 jari, dan itupun kalo ga kegeser lagi bagian notif nya!
selebihnya ga ada masalah.
dibanding samsung yang udah mengusung super amoled... jauh dah kualitasnya..

4. smartphone keluaran 2018
sudah dari 2017 akhir android mengeluarkan update PIE untuk smartphone resmi keluaran google.
2018 sudah ramai ramai pabrikan smartphone brand lain merelease update pie (9.0) untuk smartphone yang dirilis dan yang akan dirilis.
nah ini? os oreo 8.1 mentok dan stuck. usianya belum 1 tahun. disaat android sudah akan mengeluarkan android 10.0

ini hp stuck aja ga bakalan dapat update ke android 9.0 emoticon-Ngakak
udah terbukti dari ane yang nanya sama cs oppo di live chat website resminya.

5. baterai 4000mah
purenya kalau di cek, cuma 3700 atau 3900 mAh gitu..
tapi untuk bagian ini, ane akuin smartphone sebelum sebelumnya yang ane pakai, ga bisa ngalahin daya tahan baterai oppo a3s
posisi 100% di jam 6 pagi sebelum berangkat kerja, online terus, main game, ig, youtube. bisa bertahan sampe besok (palingan sisa sekitar 20-30%, kembali ke penggunaan. kalau extreme banget ya maksimal sehari 1x cas aja uda cukup)

6. dual camera
ga kepake cui.. bokeh2an musti pakai opsi kamera potrait. bukan kamera utama. kualitas resolusi pun sudah di atur dari bawaan hp. jadi kalau pakai kamera aplikasi pihak ke-3 (aplikasi kamera download dari playstore), ya gak guna itu dual kamera. emoticon-Ngakak

hasil kamera belakang bisa dibilang standar, memang rada minim noise, tapi mengorbankan ketajaman dan detail warna.
hasil kamera belakang menggunakan flash, menjadi sangat kekuningan.
hasil kamera depan menggunakan flash (on-screen burst light), juga kekuningan
hasil kamera depan di tempat gelap, &%*$@#@!!
hasil kamera depan dan belakang di tempat yang cerah, bisa dibilang lumayan bagus.

-dibandingkan hasil kamera depan dengan samsung a3 2017 menggunakan fitur flash screen, masih lebih bagus samsung
-dibandingkan hasil kamera depan dengan meizu m2 note, PUTUS DIKENTUTIN ini Oppo A3s
-dibandingkan hasil kamera depan dengan zte nubia z5s mini, masih lebih baik oppo 3s di segala segmen karena teknologi perilisan smartphone jauh berbeda

-dibandingkan hasil kamera belakang dengan samsung a3 2017, warna lebih natural samsung. detail lebih tajam. dan lebih banyak fitur
-dibandingkan hasil kamera belakang dengan meizu m2 note, menang oppo a3s di segala segmen
-dibandingkan hasil kamera belakang dengan zte nubia z5s mini, jauh menang z5s mini dibanding semua smartphone kelas low-end yang pernah ane pakai. SADIS COY kamera ZTE nubia z5s mini. ga bisa di remehin kalau kamera belakang.

dan kekecewaan ane semakin lengkap karena OPPO ini termasuk brand aneh, unik, dan bener bener semakin ane benci dengan tidak bisa nya di root. kenapa ane semakin benci? banyak aplikasi sampah bawaan yang gak ane butuh, dan harusnya tidak perlu disematkan kedalam oppo a3s ini, yaa alhasil memakan internal yang bisa dibilang tidak sedikit. karena dengan root, ane bisa menghapus sampah sampah bawaan oppo yang gak berguna, namun ya gitu.. gak ada harapan root untuk smartphone oppo keluaran diatas tahun 2016. dan fungsi root sendiri di smartphone android itu menurut ane adalah fungsi utama untuk menunjukkan seberapa sadis kualitas asli android yang kita pakai, dan fungsi lain dari root itu sendiri bisa agan cari tau sendiri lah, ada google yang menyediakan jawabannya, kalo ane jelasin di sini, ribet kepanjangan emoticon-Ngakak

buat agan - aganwati yang lagi kepengen beli smartphone, terutama Oppo A3s, semoga tulisan ane di atas bisa jadi referensi sebelum membeli. bukannya tidak ingin menulis hal positif lain dari Oppo A3s, tapi memang tidak ada hal bagus lainnya yang bisa ditulis emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

saran ane kalau mau beli smartphone berkualitas, belilah samsung, ada harga ada rupa ada kualitas.
tapi kalau yang kurang paham smartphone dan nyari spek tinggi harga murah, silahkan beli OPPO yang sudah medium-high end class, karena memang kualitas kameranya bagus (kualitas kamera aja yang ane tau bagus kayaknya)
pangsa pasar nya lumayan bagus untuk oppo buat di indonesia ini, tapi buat beberapa orang seperti ane, rasanya memakai smartphone keluaran OPPO adalah satu kesalahan terbesar yang gak bakal ane ulangin lagi.

mungkin agan aganwati disini ada yang mau nambahin atau ada yang mau ngasih masukan serta kritikan terhadap tulisan ane?
btw yang ane bahas kelas low end untuk ram 2gb dan internal 16gb ya emoticon-Smilie
kalau bahas high end, nanti mungkin ane bahas soal note 9 tapi tunggu ane nemuin kekurangannya dulu emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin
Diubah oleh jualrekbca 26-08-2019 19:19
bagusneutron007
tien212700
mr.croovooc
mr.croovooc dan 2 lainnya memberi reputasi
3
5.1K
19
Guest