Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jermanaddoAvatar border
TS
jermanaddo
Awas Salah Ucap Lain Arti
Nah ini nih....
kata "kita "bisa lain arti dibeberapa daerah gansist

Ngopi gansist,emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai

Jumpa lagi dithread Ane jermanaddo!.
Yap,kali ini Ane mau sedikit berbagi info agan-agan sekalian.Terkait beberapa bahasa dengan arti berbeda ditiap daerah,Jadi jika agan singgah atawe bahkan mau nyobain tinggal dibeberapa daerah berikut, Agan kudu harus wajib pahami dan inget-inget,supaya tidak disalah oahami lawan bicara agan terutama didaerah tersebut.emoticon-Blue Guy Bata (L)
Yang ane fokusin hari mau dibahas adalah mengenai penyebutan kata "kita", dalam pengenaan bahasa sehari-hari.

Selain bahasa daerah nyang memang tentunye agan dan sista sudah tau bahwa diindonesia ini memang sangatlah beragam.
Semakin agan jauh merantau atawe suka jalan,agan dijamin makin tau nantinya adat budaya dan juga bahasa tentunye.

Penyebutan kata"kita "yang jika agan telusuri dibeberapa sumber semisal dari kamus besar bahasa indonesia atawe disingkat KBBI bermakna pronomina persona pertama jamak, yang berbicara bersama dengan orang lain termasuk yang diajak bicara.emoticon-2 Jempol

Namun jika agan berada didaerah berikut ini;

1.Maluku Utara

Kata "kita" dimaluku utara,jika agan pernah sibggah atawe tinggal disana aagan akan terbiasa dengan penyebutan kata"kita" yang berarti "saya".
Jadi kata kita yang berlaku fimakuku uyara khususnya ternate yang notabenenye selalu menggunakan bahasa indonesia dan bahasa maluku versi bahada prokem,maka kata "kita" bida diartikan sebagai orang pertama tunggal

contoh percakapanya begini gan;
si C ;ngana mau kemanakah?..
(kamu mau kemana?)
si D menjawab; "kita mau kebong!"
(saya mau kekebun)

2.Sulawesi selatan,khususnya Kota Makassar.

Kata "kita" dimakassar akan bermakna lain gan jika agan ingin mencoba berkomunikasi didaratan sekitar makassar kota maupun wilayah sekenanye.Disini kata"kita"bisa diartika. sebagai subjek orang kedua tunggal atawe menjadi diartikan "kamu".
Ngak salah gansist?.. oh tentu tidak.Disini memang kata "kita" sudah umum dan resmi secara bahasa diartikan kamu.Semisal brgini gan;
si A;..."jadi....bagaimana?...
(jadi,bagimana)
si B menjawab;..."terserah kita!.
(terserah kamu!)

Nah begitu gansist.jadi agan atawe sista minat datang kedua tempat ini?..Ane jamin agan dan sista betah baik maluku dengan pemandangan alam pantainya yang keren ditambah panganan ikan segarnya wihh ..bakalan memanjakan lidah agan-agan dan sista semua.Begitu juga dengan dimaksaar,salah satu kota tersibuk didaratan indonesia bagian tengah dengan aneka tradisi yang menarik pastinya agan dan sista bakalan ngak mau pulanng! hehheemoticon-Request

Terima-Kasih buat angan dan sista nyang udah longgarin waktunya buat baca thread dari ane.

wassalam,
.Janga. Lupa suatu saat datang ya gansist Ane tungguinemoticon-Selamat

Salam satu hati,satu bangsa.emoticon-Shakehand2emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia
Diubah oleh jermanaddo 28-02-2020 10:19
0
279
1
Guest