erina79purbaAvatar border
TS
erina79purba
Bandrek Menghangatkan Badan dan Menyembuhkan Batuk

Bandrek Ampuh Menghilangkan Batuk

Hai semuanya agan dan sista, jumpa lagi dengan ane. Kali ane menulis tentang muzarabnya bandrek. Bandrek juga salah satu minuman tradisional di negara tercinta ini.

Apakah agan dan sista sering minum badrek?
Bandrek sering tuh dulu ane jumpa jika sudah malam hari, dengan bunyi kentungan atau tiiiiut ... tiiiiut.
Jika beli di abang keliling, badrek keliling sering dicampurkan dengan roti.

Tapi ane suka buat sendiri agan dan sista. Selain buat ngirit terjamin juga kebersihannya.
Apalagi akhir-akhir ini musim kemarau berkepanjangan. Batuk melanda anak-anak ane. Sudah berulangkali berobat ke dokter. Sembuh sebentar beberapa minggu kemudian batuk lagi.

Otak ane berpikir, apa ya biar anak-anak ini sembuh tanpa obat-obat kimia, karena anak ane yang paling besar itu mulai sebelum kenaikan kelas batuk dan pilek terus. Sudah berobat, sembuh sebentar ulangi lagi.

Nah agan dan sista ane coba buat saja bandrek yang mudah dicari di pasar walaupun musim kemarau. Kalau dulu ane pernah cekokin daun bangun-bangun buat anak-anak cepat sembuh juga. Sekarang musim kemarau daun bangun-bangun langka agan dan sista.

Baca di sini ya! Apakah itu daun bangun-bangun?

Bandrek obat batuk paling mujarab dan bagus untuk membersihkan paru-paru.

Berikut bahan-bahannya agan dan sista jika ane buat sendiri ya :
1. Jahe 1/4 kg
2. Serai seikat( Rp 2000)
3. 1 bungkus cengkeh ( bisa juga tidak ditaruh)
4. 1 bungkus kayu manis
5. Gula merah ( lebih bagus sih gula aren)
6. Susu kental manis bendera cap gold
6. Air secukupnya.

Cara memasaknya :
Pertama- tama jahe dikupas kemudian dicuci bersih. Setelah dicuci dipotong- potong kecil-kecil biar mudah ditumbuk atau digeprek terserah agan dan sista boleh juga diblender. Kalau ane lebih suka digeprek pakai ulakan lebih alami.
Yang kedua serai dibersihkan potong ujung- ujungnya tinggal sejengkal kemudian digeprek juga biar keluar sarinya nanti.
Yang ketiga sebungkus cengkeh dan sebungkus kayu manis dicuci kemudian di gabung semuanya bahan jahe, serai, cengkeh dan kayu manis, berikan air secukupnya. Kira-kira telah mendidih beberapa menit kemudian masukkan gula aren secukupnya. Tunggu beberapa menit lagi sehingga gula merah hancur.
Setelah mendidih agak lama angkat dan tuangkan ke wadah atau cangkir yang besar aduk dengan susu bendera gold kental manis. Siap dihidangkan.

Mudahkan agan dan sista. Anak-anak ane malam ini tak berkicau lagi. Tidurnya nyenyak, badan terasa hangat. Batukk gooo, pergilah dan jangan kembali lagi.

Sekian dulu agan dan sista, terima kasih telah mampir di tread ane.
Semoga bermanfaat ya agan dan sista.
Jangan lupa bahagia dan jika berkenan kasih bintang dan cendolnya ya

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Opini pribadi dan pengalaman pribadi.
nofivinovie
tata604
081364246972
081364246972 dan 44 lainnya memberi reputasi
45
6.8K
177
Guest