Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
292
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d86465b48c38d4a0f58107f/ini-dia-tidur-yang-dibutuhkan-masing-masing-umur
Berikut ini adalah penjelasan bagaimana jumlah waktu tidur yang optimal untuk tiap-tiap umur, lalu bagaimana agar terhindar dari kerusakan siklus tidur.
Lapor Hansip
21-09-2019 22:48

Ini Dia Tidur Yang Dibutuhkan Masing-Masing Umur

Past Hot Thread

Pernahkah agan merasa selalu mengantuk di pagi hari kemudian disaat malam hari rasa kantuk agan justru berkurang. Ya pasti semua orang pernah mengalaminya. Hal inilah yang dinamakan kerusakan siklus tidur.

Kerusakan siklus tidur ini memang terasa sepele bagi kita. Namun dampak yang diakibatkan ternyata jauh dari apa yang kita rasakan. Bila siklus tidur kita sudah rusak, rupanya banyak kerugian yang kita alami seperti meningkatnya tekanan darah, kualitas hormon tubuh menjadi menurun, dan bahkan regenerasi sel tubuh menjadi terhambat.

Nah oleh karena itu agan harus mengetahui waktu istirahat/tidur yang dibutuhkan oleh masing-masing umur supaya agan terhindar dari kerusakan siklus tidur. Berikut ini adalah penjelasan bagaimana jumlah waktu tidur yang optimal untuk tiap-tiap umur, lalu bagaimana agar terhindar dari kerusakan siklus tidur.

Waktu tidur yang optimal
Nah sebelum agan mengembalikan kembali siklus tidur yang baik bagi tubuh agan, agan perlu mengetahui berapakah waktu tidur yang dibutuhkan sesuai umur agan. Tidur yang lebih lama dari jatah yang dibutuhkan tiap-tiap umur tidak juga berdampak kepada hal positif. Jadi agan perlu mengetahuinya seperti gambar diatas yang mana untuk usia bayi dibutuhkan 16-17 jam perhari, usia anak-anak tk dibutuhkan 10-11 jam, usia anak-anak sd dibutuhkan 9-10 jam, usia remaja dibutuhkan 8-9 jam, dan usia dewasa hingga tua hanya dibutuhkan 6-7 jam.

Mengembalikan Siklus Tidur
Siklus tidur yang telah rusak memang tidak serta merta langsung terasa dampaknya. Tetapi baru akan muncul setelah sekian tahun lamanya. Seperti penyakit kardiovaskular, diabetes, mudah lelah, mudah depresi, dan penyakit mental. Hal tersebut bisa terjadi dikarenakan adanya hormon tertentu yang bisa diproduksi ketika kita tidur di waktu yang tepat.

penyakit umum kerusakan siklus tidur

Bila tidur seringkali tidak tepat waktunya maka produksi hormon tersebut akan berkurang menyebabkan abnormalitas fungsi aktivitas hormon tubuh yang mengarah ke penyakit-penyakit yang sudah disebutkan diatas. Oleh sebab itu ada baiknya dari sekarang kita harus perhatikan pentingnya siklus tidur yang baik supaya terhindar dari berbagai penyakit umum kerusakan siklus tidur. Berikut tips-tips yang telah diteliti oleh Universities of Birmingham dari Amerika, Universities of Surrey dari Inggris, dan Monash University dari Australia dalam Jurnal mengembalikan siklus tidur yang telah rusak :

Quote:1. Bangun tidur 2-3 jam lebih awal dibanding sebelumnya

2. Keluarlah di pagi hari dan jemurlah tubuh dengan matahari pagi (sebelum jam 9)

3. Tidurlah 2-3 jam lebih awal dibanding sebelumnya

4. Batasi paparan matahari sore

5. Jaga jadwal bangun tidur dan tidur yang sudah fix ini untuk selanjutnya (baik ketika hari kerja maupun libur)

6. Sarapan secepatnya setelah bangun tidur

7. Jangan telat makan malam dan kalau bisa sebelum jam 7 malam.

Nah itu dia 7 tips mengembalikan siklus tidur yang telah rusak yang dilansir dari jurnal berjudul “Resetting the late timing of ‘night owls’ has a positive impact on mental health and performance”. Semoga bermanfaat buat agan yang sedang mengalami kerusakan siklus tidur. Ane sendiri sudah mengalami dampak-dampak akibat rusaknya siklus tidur dan mulai saat ini ane lakukan tips-tips diatas supaya siklus tidur kembali normal, minimal biar nggak ngantuk pas pagi hari deh!

Sumber : Disini
Sumber gambar : Google.com
Diubah oleh dompetjadipeci
profile-picture
profile-picture
profile-picture
sitilestari2019 dan 26 lainnya memberi reputasi
27
Tampilkan isi Thread
Halaman 8 dari 15
22-09-2019 23:36
Kocok dlu.. jamin bisa tidur pules..
profile-picture
dompetjadipeci memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
22-09-2019 23:38
Quote:Original Posted By dompetjadipeci
Nggak bagus tuh gan, mending tidur jam 9/10 malam, bangun jam 4 subuh

Blm bs tidur kalo blm jam 12 gan, kecuali emang lg bener2 capek. Wah perlu diperbaiki nih siklus tidur ane
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
22-09-2019 23:42
Balasan post freedmerc
Quote:Original Posted By freedmerc

Blm bs tidur kalo blm jam 12 gan, kecuali emang lg bener2 capek. Wah perlu diperbaiki nih siklus tidur ane

Tenang aja gan, ane juga lagi berusaha. Ini buktinya sudah lewat jam 9 masih ngaskus... maklum pikiran kemana-mana jadi nggak bisa tidur
0 0
0
Lapor Hansip
22-09-2019 23:42
Balasan post 08888573788
Quote:Original Posted By 08888573788
Kocok dlu.. jamin bisa tidur pules..

Kocok apanye nie bree? emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
Lapor Hansip
22-09-2019 23:44
Balasan post tiobiennyo
Quote:Original Posted By tiobiennyo
Ane beberapa tahun ini tidur jam 6 pagi sampai jam 3 sore...

Sebab kalau malam buat gawe...

Kalau pas pulkam 1 bulan sekali tidur normal jam 10 malam sampai jam 5 pagi...

Moga aja dgn siklus tidur ane yg ga normal, ane n istri tetep sehat
Amin

Amin semoga agan tetap sehat
emoticon-Salaman
profile-picture
tiobiennyo memberi reputasi
1 0
1
Lapor Hansip
22-09-2019 23:45
Balasan post dhinyzfrn
Quote:Original Posted By dhinyzfrn
waduh ane kenapa ya udah tidur lama tapi tetepan ngantuk mulu wkwkwkw

Ya karna itu gan, tidur melebihi kebutuhan normal masing-masing umur juga tidak berdampak positif
profile-picture
tiobiennyo memberi reputasi
1 0
1
22-09-2019 23:54
Nitip sandal, ane butuh ini. Tidur ane udah rusak. Thanks infonya gan emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
dompetjadipeci dan tiobiennyo memberi reputasi
2 0
2
23-09-2019 00:05
Nice inpohh gan
profile-picture
1 0
1
23-09-2019 00:20
Waah berarti ane masuk ke daftar newborn wkwkw ngantum
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
23-09-2019 00:21
Gimana mau ngejelasinnya ya.Kata org tua saya,dari bayi saya kalo tidur di malem hari sering ke bangun dan susah untuk tidur dan saya baru bisa tidur di pagi hari.Hingga sekarang udah umur 21 tahun,saya kalo malem itu otak saya selalu kepikiran akan sesuatu masalah hingga gak bisa tidur.Saya setamat SMA hingga sekarang gak pernah tidur malem,selalu habis subuh baru bisa tidur.Gimana ya gan,apakah itu bisa berbahaya untuk kesehatan?
profile-picture
profile-picture
dompetjadipeci dan ryukazoldyck memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
23-09-2019 00:24
profile-picture
1 0
1
23-09-2019 00:24
Quote:Original Posted By tiobiennyo
Ane beberapa tahun ini tidur jam 6 pagi sampai jam 3 sore...

Sebab kalau malam buat gawe...

Kalau pas pulkam 1 bulan sekali tidur normal jam 10 malam sampai jam 5 pagi...

Moga aja dgn siklus tidur ane yg ga normal, ane n istri tetep sehat
Amin

Asli gan sama sepertis saya.Semenjak tamat SMA saya gak bisa tidur.Kalo udah malem saya sering kepikiran sesuatu yg membuat saya gak bisa tidur.ini hampir 3,5 tahun saya gak bisa tidur malem
profile-picture
profile-picture
tiobiennyo dan dompetjadipeci memberi reputasi
2 0
2
23-09-2019 00:50
Smartphone lebih menggoda drpd bantal gan..makanya siklus tidur brubah mulu

Dulu masi bocah. Bangun tidur badan seger. Udah sepuh gini bangun tidur malah pengen tidur lagi
Diubah oleh bright.light.11
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tiobiennyo dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
23-09-2019 01:15
kalo ada yg nemenin beda lagilah waktunya emoticon-Ngacir
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2019 03:19
ane udah 2 tahun jam tidur nya ngacoo ,tidur nya pagi teross bangunnya siang kadang sore . pengen tidur nya cepet tapi gk bisabisa anjing
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2019 03:22
Quote:Original Posted By bosentrending
Gimana mau ngejelasinnya ya.Kata org tua saya,dari bayi saya kalo tidur di malem hari sering ke bangun dan susah untuk tidur dan saya baru bisa tidur di pagi hari.Hingga sekarang udah umur 21 tahun,saya kalo malem itu otak saya selalu kepikiran akan sesuatu masalah hingga gak bisa tidur.Saya setamat SMA hingga sekarang gak pernah tidur malem,selalu habis subuh baru bisa tidur.Gimana ya gan,apakah itu bisa berbahaya untuk kesehatan?

Kita samaan gan , tapi klo ane pengen tidur nya cepet harus gk tidur 1/2 hari gan baru bisa tdur cepet , tapi cuma 1 hari tidur cepet ,abis itu ngalong lagi dehh emoticon-Cape deeehh
Diubah oleh ryukazoldyck
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2019 03:23
Quote:Original Posted By 2V7
kalo ada yg nemenin beda lagilah waktunya emoticon-Ngacir

Kalo ada yg nemenin laen cerita hu yg ada kite melek sampe pagi iya hu emoticon-Bettyemoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
maxxlovers dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 1 balasan
23-09-2019 03:30
Quote:Original Posted By ryukazoldyck
Kita samaan gan , tapi klo ane pengen tidur nya cepet harus gk tidur 1/2 hari gan baru bisa tdur cepet , tapi cuma 1 hari tidur cepet ,abis itu ngalong lagi dehh emoticon-Cape deeehh

Nah iya persis sama kita ganemoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2019 03:44
Quote:Original Posted By bosentrending
Nah iya persis sama kita ganemoticon-Ngakak

Walaupun ada atau gak ada kerjaan tetep ajaa begitu wkwkwemoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
2 0
2
23-09-2019 03:52
Quote:Original Posted By ryukazoldyck
Walaupun ada atau gak ada kerjaan tetep ajaa begitu wkwkwemoticon-Ngakak

Iya nih gan.Ane kepikiran gak tau apa yg harus di perbuat setelah tamat SMA.Kuliah gak sanggup,mau.kerja gak bakal di terima karena mata saya minus parah dan ujung2 nya sering ngelamun dan agak frustasi.Eh sorry curhatemoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tiobiennyo dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Halaman 8 dari 15
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Copyright © 2019, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia