bangb0Avatar border
TS
bangb0
Hobiku (Kampung) Hanya Sampai Di Tingkat Daerah

WATSAPP GANSIS

Selamat pagi para pacinta olahraga, semoga selalu diberikan kesehatan biar tetep bisa olahraga dan beraktifitas lainnya.

Pada kesempatan ini, ane bakalan menceritakan pengalaman dan menyampaikan pendapat ane mengenai olahraga di Indonesia.
Berikut pendapat ane

Ane sendiri adalah orang yang suka olahraga entah itu mulainya dari kapan, yang jelas karena kebiasaan dulu di kampung sering maen bola di sawah, ngejar layangan, dan lainnya yang berhubungan dengan keringat.

Sejak kecil ane sudah mengenal yang namanya olahraga, ya meskipun dengan cara lain dalam mengaplikasikannya. Seperti olahraga lari, tapi mengaplikasikannya dengan sering ngejar layangan.
Dari sering mengejar layangan, dengan bertambah umur ane perlahan mulai kenal dengan olahraga lari dan perlombaannya.
Mulai dari sprint ,lari estafet, lari halang rintang, sampe marathon.

Nah, pengalaman pertama ane adalah ketika SD kelas 3 mengikuti lomba lari sprint dengan jarak 100 meter. Namanya pertama ane kagak tau tuh gimana peraturannya, yang penting ane lari aja sekenceng kencengnya, alhasil ya gagal menang.

Lanjut lagi di waktu yang sama pada waktu itu dan masih kelas 3 SD, ane ikut lomba lari di desa. Tapi kali ini lari marathon, dan jaraknya ya ga seberapa jauh sih, sekitar 1 km lah. Namanya anak kecil lari marathon ya segitu.
Hasilnya pun sama, gagal menang lagi.

Sampe ane lulus, beberapa kali ikut lomba lari entah antar desa, antar sekolah sampe kabupaten, banyak yang gagal menang tapi ada juga yang sampe bawa tropi dan pernah juga menang 1 ekor kambing karena ikutan marathon antar sekolah yang diadakan di balai desa.

Berlanjut pas sekolah SMP ane pernah ikutan juga lomba badminton, karena ane ikutan ekstra barminton di SMP.
Ya karena ane sekedar ikutan ekstra doang di sekolah, ane pasti lah kalah sama yang sudah ikutan badminton yang emang ada tempat latihannya.

Btw, di daerah ane ada semacam tempat latihan khusus badminton tuh. Makanya, pas ane ikutan lomba itu salah jurusan haha, lawannya pada pro semua dan auto dibantai.

Nah dari pengalaman olahraga sejak SD, pas ane kelas Vlll mulai mikir nih tentang olahraga yang cocok dan sesuai karakter ane.
Dan hasilnya, ane memilih pencak silat dan fokus di pencak silat tersebut.
Tapi ikutannya bukan di sekolahan, melainkan di sekolah lain.

Selama 3 tahun ane fokuskan hanya untuk latihan, tanpa pertandingan.
Sampe kelas X SMA ane ditawarin ikut pertandingan antar perguruan. Mulai dari situ ane dikenal di sekolahan, karena menang pertandingan.

Lanjut lagi lomba pecak silat semua perguruan yang ada di kabupaten ane, dan menang lagi.
Entah itu hoki atau emang sudah sering kalah makanya jadi comeback.

Sejak saat itulah ane mulai menemukan olahraga yang cocok buat ane.
Tentu ane tekuni tuh olahraga, sampe dapet beasiswa di sekolahan karena sering menang lomba.

Dan akhir karir olahraga ane ya saat lulus itu.
Ane bingung mau kemana untuk selanjutnya, selain karena orang tua ane tinggal ibu doang. Jadi kagak bisa kuliah jauh - jauh dari rumah.
Dan akhirnya ane ditawarin kerja di salah satu instansi pemerintahan. Bukan ditawarin sih, lebih tepatnya disuruh ikutan karena kebetulan ada penerimaan tenaga kontrak baru di instansi yang bersangkutan.

Bersyukurnya ane adalah, ketika dihadapkan dengan adanya tes samapta dan semua yang berhubungan dengan olahraga.
Karena ane dah kenal olahraga sejak kecil, makanya ga terlalu khawatir pas dihadapkan dengan tes tersebut.
Hingga ane lolos semua tes, dan sampe sekarang pun kerja di instansi pemerintahan.

Dari pengalaman yang pernah ane alami, bisa kita cermati bahwa segala sesuatu harus kita mulai sejak dini, dengan catatan tanpa ada paksaan dari pihak orang tua ataupun orang lainnya.

Tak hanya itu, pemilihan karakter atau pelatihan yang terfokuskan sejak dini juga sangat dibutuhkan. Mengapa begitu ? Seperti yang ane alami ketika ane sudah tidak sekolah lagi, ane bingung mau dikemanakan hasil latihan ane sejak duduk di bangku SMP.
Karena tidak ada tempat untuk ane fokuskan tetap berkarir di olahraga yang ane sukai itu.

Dan ane berharap segala sesuatu yang telah dilakukan dan ada hasilnya, akan berlanjut untuk kedepannya.
Bukan sekedar naik lalu terjun bebas.

Begitulah pendapat dan keluhan ane mengenai olahraga sesuai dengan pengalaman ane.
Tak ada niatan lain, hanya sekedar berpendapat.

TERIMAKASIH
Diubah oleh bangb0 10-09-2019 01:43
yukinura
Richy211
Richy211 dan yukinura memberi reputasi
2
669
15
Guest