alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
241
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d70b0108012ae18277e35cb/viral-orang-tua-siswa-aniaya-guru-haruskah-ikut-campur-pendidikan-di-sekolah
Sekolah Dasar Negeri (SDN) Pabangiang Gowa baru-baru ini sedang menjadi sorotan. Hal tersebut dipicu insiden penganiayaan yang dilakukan oleh salah satu orang tua siswa kepada seorang guru bernama Astiah pada Rabu, 4 September 2019.
Lapor Hansip
05-09-2019 13:49

Viral Orang Tua Siswa Aniaya Guru, Haruskah Ikut Campur Pendidikan di Sekolah?

Past Hot Thread
Sekolah Dasar Negeri (SDN) Pabangiang Gowa baru-baru ini sedang menjadi sorotan. Hal tersebut dipicu insiden penganiayaan yang dilakukan oleh salah satu orang tua siswa kepada seorang guru bernama Astiah pada Rabu, 4 September 2019.

Duduk persoalan kejaidan ini diawali dari insiden perkelahian yang terjadi antara anak dari pelaku dengan siswa lain. Sebenarnya perkelahian siswa tersebut sudah didamaikan oleh Astiah, namun pelaku merasa tidak terima dan melampiaskan ketidakpuasannya tersebut kepada Astiah.

Melansir dari Grid.id, konon kabarnya pelaku penganiayaan menjadi naik pitam usai mengetahui lawan dari sang anak tidak menerima hukuman akibat perkelahian tersebut.

Mereka pun akhirnya mendatangi guru tersebut pada siang harinya dan melakukan pengeroyokan hingga menyebabkan luka-luka di wajah Astiah.

Kini Astiah coba membawa kasus ini ke ranah hukum. Pihak sekolah juga sudah sepakat akan mendukung dan menemani Astiah dalam proses hukum yang sedang berjalan.

Sering Terjadi Penganiayaan Guru oleh Orangtua Siswa

Sikap tidak menghargai seorang guru oleh orangtua siswa kerap kali terjadi di Indonesia. Bukan baru ini saja, pada 27 Februari 2019 lalu juga terjadi penganiayaan seorang guru perempuan di SDI Madawat Maumere, Flores NTT.

Saat itu guru yang bernama Theresia Pramurista Rolle ini dipangkas rambutnya secara paksa oleh orangtua siswa bernama Arnoldus Raga. Pelaku berbuat seperti itu hanya dikarenakan tidak terima atas upaya Theresia saat menegur siswa dikelasnya yang tidak memperhatikan kebersihan dan kerapian rambut dengan cara dipangkas rambutnya. Nah, kebetulan salah satu siswa yang dipangkas oleh Theresia adalah anak dari Arnoldus Raga.

Kasus penganiayaan lainnya juga pernah terjadi di SMP Negeri Labuan Uki, Sulawesi Utara. Insiden kekerasan kepada guru di sekolah pada Februari 2018 ini berawal ketika Kepala SMP, Astri mengundang orangtua siswa bernama Mart ke sekolah karena anaknya tidak memenuhi panggilan kepala sekolah saat merazia alat test kehamilan.

Mart yang datang ke sekolah tersebut tidak terima atas razia yang dilakukan. Ia gelap mata dan meluapkan amarahnya dengan menendang kaca meja kepala sekolah. Tak berhenti di situ, Mart lalu mengangkat meja itu dan dilempat ke kepala Astri. Belum juga puas, Mart juga memukul Astri dengan menggunakan kaki meja.

Haruskah Orangtua Campur Tangan Pendidikan Anak di Sekolah?

Melihat berbagai insiden tersebut, membuat ane berpikir panjang. Apakah orangtua siswa harus ikut campur dalam upaya pendidikan yang terjadi pada anaknya di sekolah?

Menurut ane harusnya orangtua bisa mempercayakan metode pembelajaran baik itu dibidang akademik maupun pengembangan karakter siswa oleh guru. Karena bisa jadi guru yang justru mengetahui lebih dalam perkembangan akademik hingga relasi sosial dengan anak seumurannya.

Namun bukan berarti orangtua tidak usah peduli dengan perkembangan anaknya di sekolah, tapi akan jauh lebih baik jika orang tua bisa menyelesaikan permasalahan anak di sekolah dengan cara yang elegan, dewasa, dan bijaksana. Bukan dengan tindakan kekerasan yang mengarah pada kriminalitas seperti berbagai contoh kasus tadi.

Justru dengan orangtua bersikap sewenang-wenang kepada guru malah akan membuat anak terindoktrinisasi untuk melakukan hal yang sama. Bukan gak mungkin anak akan menganggap tindakan kekerasan tersebut merupakan hal yang lumrah dilakukan.

Apa dasarnya argumen ane tersebut? Dalam ilmu sosial ada yang dinamakan teori belajar sosial dari Bandura. Secara mudah, teori tersebut menjabarkan kalau segala tindakan seseorang diadaptasi dari banyak hal, yang paling dominan adalah pengaruh dari orangtua.

Melihat sedikit uraian singkat dari teori belajar sosial tersebut pastinya apapun yang dilakukan orangtua dan dilihat oleh anak, pasti akan terekam dalam memori si anak. Dan, yang berbahaya adalah dampak jangka panjang bagi si anak akibat pendeknya pola pikir orangtuanya dalam bertindak.

Apakah Agan Sista setuju dengan argumen ane dalam tulisan ini?
Diubah oleh VolkswagenPutih
profile-picture
profile-picture
profile-picture
fasterkingyp dan 17 lainnya memberi reputasi
18
Tampilkan isi Thread
Halaman 3 dari 13
05-09-2019 16:59
dasar

0 0
0
05-09-2019 16:59
kalo ane kep sek nya langsung ane keluarin aj itu anaknya
0 0
0
05-09-2019 17:01
The power of emak2, the prewoman, bukan lg preman emoticon-Takut
0 0
0
05-09-2019 17:01
Quote:Original Posted By PocongNgeBreak
nah nah nah, jadi mcqueen yaqueen kalo manusia sbaiknya segera punah emoticon-Embarrassment

emoticon-Ngakak ... apa ma-nu-si-a nya masih bisa nego guru?
0 0
0
Lihat 1 balasan
05-09-2019 17:02
Ini ketauan sih ortunya ngedidiknya kayak gimana dulu, terlalu dimanja, makanya jadi ortu begitu
0 0
0
05-09-2019 17:04
profile-picture
konodioda memberi reputasi
1 0
1
05-09-2019 17:05
daerah timur semua yak....
emoticon-Cape deeehh
0 0
0
05-09-2019 17:06
Gue kalo waktu kecil dihukum sama guru terus cerita sama ortu yg ada bakal ditambahin
0 0
0
Lihat 1 balasan
05-09-2019 17:12
buset..harusnya kalo dah d sekolahin d stu ya d pasrahin ma guru...kalo gak mau ya pindah ajaemoticon-Ngakak
Diubah oleh priox125
0 0
0
05-09-2019 17:14

emoticon-Leh Uga
0 0
0
05-09-2019 17:17
anjirrr,gue waktu sd dulu sering di hina,di maki,di katain yg jelek2, di intimidasi di depan kelas sama guru ane,ane heran knp dari sekian murid cm ane yg di perlakukan parah sama guru ane. Mungkin karena ane gak bisa jawab pertanyaan tp bukan ane aja yg gak bisa jawab,klo di inget2 ane masih kesel, skrg ane denger dia kena stroke,mungkin itu karma dia kali.
Waktu itu Udah lapor ortu katanya tahan aja,ortu jaman sekarang koq emosian banged sih.
0 0
0
05-09-2019 17:22
Quote:Original Posted By giovanni2406
anjirrr,gue waktu sd dulu sering di hina,di maki,di katain yg jelek2, di intimidasi di depan kelas sama guru ane,ane heran knp dari sekian murid cm ane yg di perlakukan parah sama guru ane. Mungkin karena ane gak bisa jawab pertanyaan tp bukan ane aja yg gak bisa jawab,klo di inget2 ane masih kesel, skrg ane denger dia kena stroke,mungkin itu karma dia kali.
Waktu itu Udah lapor ortu katanya tahan aja,ortu jaman sekarang koq emosian banged sih.

tuwir confirmed emoticon-shakehand

emoticon-Ngakak
0 0
0
Lihat 1 balasan
05-09-2019 17:22
orang tua murid nggak punya sopan santun biar dididik lapas aja
profile-picture
Bee.Fruitsweet memberi reputasi
1 0
1
05-09-2019 17:27
Setuju banget gan...
Sayangnya, para ortu murid tersebut banyak yang gak secerdas agan..

Tapiiiiiiiiiiiii....
Bagaimanakah kualitas para guru sekarang? dari sisi sikap dan moral?
Karena hidup bukan hanya tentang sains dan iptek..
Maaf ya, tapi masih banyak guru yang gak seperti guru jaman dulu, jadi kalau banyak ortu murid gak seperti ortu jaman dulu.. ya mo bilang apa?

Walaupun, ane tetep gak setuju tindakan ortu murid tersebut...
0 0
0
Lapor Hansip
05-09-2019 17:28
Balasan post orojackson29
Quote:Original Posted By orojackson29
Gue kalo waktu kecil dihukum sama guru terus cerita sama ortu yg ada bakal ditambahin

Senasib kita gan....
0 0
0
Anak itu gimana orang tua dalam mendidik....
Kalo anak salah guru menindak ya gak apa2 seharusnya. Orang tua pun seharusnya percaya sama guru. Tugas guru disekolah itu bukan cuma mengajar tapi mendidik....

Tapi kalo dikit2 anak terlalu dimanja dan selelu membela anak nya ya walaupun si anak salahlebih baik didik aja sendiri dirumah jangan disekolahin.
0 0
0
Quote:Original Posted By anak manis
repot amet.... klu ane jd kepala sekolahnya tinggal tanyain ortunya. kalau ga mau anaknya diajar guru2 sini silahkan mengundurkan diri dan cari sekolah lain. kyk sekolah cuma ada itu doank. msh banyak sekolah lain yg "mungkin" lebih baik. drpd bikin ribut, nanti malah anaknya dikeluarin dr sekolah itu dan di-blacklist sekolah2 sekitar.

Gk bs plek ketiplek begitu Gan.
Kl bilang gitu, di 1 sisi tdk mendinginkan masalah, malah terlihat kearoganan pihak sekolah, di sisi lain kalau sekolah tdk tegas, semakin banyak ortu arogan yg semena-mena, seolah-olah anaknya selalu benar.
0 0
0
05-09-2019 17:35
Quote:Original Posted By mieconnoisseur
setuju gan, anak pasti meniru orang tuanya karena mereka nganggep yang dilakukan orang tua lah yg terbaik CMIIW

teori sosial yang disebutkan ts di thread sudah ada dalam pepatah di budaya daerah Indonesia sejak dahulu, isinya seperti ini:
'buah jatuh tidak akan jauh dari pohonnya'
profile-picture
mieconnoisseur memberi reputasi
1 0
1
05-09-2019 17:36
Fix, orang tuanya jelas bukan guru. Jadi doi nggak pernah ngerasain betapa susahnya jadi guru. Kalo misalkan orang tuanya itu guru atau mantan guru...mungkin bisa lebih menghargai profesi guru. Ah sudahlah...paling ntar ujung ujungnya anaknya jadi perhatian.
Diubah oleh chamelemon
0 0
0
05-09-2019 17:37
Jaman dulu guru kek Omar Bakrie jadi murid segan semua...

Jaman sekarang guru kek Nasbung suka ngehoax mainin medsos.. Jadi semuanya goblog tak berkesudahan..

emoticon-Najisemoticon-Najis
0 0
0
Halaman 3 dari 13
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.