Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

raikovkAvatar border
TS
raikovk
[ASK] Proteksi Untuk Listrik Tanpa Instalasi Grounding
Halo Kaskus!

Jadi begini, saya kemarin ini baru beli Surge Protector APC, di mana dia ada LED untuk mengindikasikan Surge Protection dan juga Grounding Status.
Nah selama ini setahu saya rumah ini sudah terinstall grounding.
Tapi ternyata pas saya colok surge protector itu ke colokan di rumah, indikasi groundingnya itu mati alias enggak terdeteksi grounding.

Karena gara-gara ada indikasi dari ini surge protector saya jadi khawatir, soalnya kan ada beberapa alat elektronik seperti TV dan komputer.
Tapi juga sebagai catatannya, sudah puluhan tahun rumah ini ada badai petir gimana pun untungnya memang ga pernah ngerusak barang elektronik yang selalu nyolok alias selalu nyala seperti kulkas atau TV.
Itulah saya bingung apa proteksi listrik di rumah saya masih bagus atau memang hanya sekadar beruntung.

Nah pertanyaan saya:

1. Apa surge protector itu sama aja bohong tanpa adanya grounding?
2. Cara saya mengecek apakah rumah saya sebenarnya sudah terinstall grounding atau belum itu bagaimana? Apa saya bisa menghubungi PLN atau profesional di bidang kelistrikan? Kalau ada mohon infonya.
3. Kalau memang sudah terbukti enggak ada grounding, nah berapa sih biaya pemasangan grounding bagi agan-aganwati yang tahu? Terus apakah sulit pemasangannya? (misal: membutuhkan waktu berapa lama?)

Mohon pencerahannya agan-aganwati semuanya.

Mohon maaf bila salah kamar juga.
0
7.9K
2
Komentar yang asik ya