alexa-tracking
Story
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.8 stars - based on 15 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5d491227be0f7c31eb413afd/mencari-yang-tak-kembali-true-story
Lapor Hansip
06-08-2019 12:37
Mencari yang Tak Kembali (true story)
Past Hot Thread
Hallo Agan, Hallo Sista. Sudah makan?
Setelah mengamati beberapa thread dan berdiskusi dengan beberapa teman (tentang cara menulis thread yang based on true story), akhirnya gue putuskan untuk menuliskan kisah ini. Alasannya, biar gue bisa tetap waras. Soalnya, gue pendam sendiri kok lama-lama bikin senewen ya. emoticon-Nohope
Ini real story, tapi subjek utamanya bukan gue. Gue di sini sebagai pemeran figuran, tapi gue paling banyak tahu. Karena paling banyak tahu, gue merasa cukup terbebani. Terlebih lagi, gue nggak bisa ngelakuin apa-apa selain sebagai pendengar setia saja.
Kisah ini masih anget-anget tai ayam. Kejadiannya di tahun 2019 awal dan masih belum menemukan penyelesaiannya sampai sekarang. Namun, seenggaknya sekarang alias bulan Agustus ini, keadaan sudah agak lebih baik.

Mencari yang Tak Kembali (true story)

Hari Rabu pagi, gue dipanggil oleh Tante Beth untuk datang ke rumahnya. Tante Beth minta tolong merapikan ketikan word-nya. Pekerjaan sepele kan. Gue berpikir siang atau sore pasti bisa selesai. Jadi, gue yang saat itu kerja di malam hari, masih bisa ada waktu untuk istirahat sebelum berangkat.

Oh ya, panggil gue Cel. Gue cewek umur 20++, seumuran dengan anaknya Tante Beth. Bedanya, gue masih single, anaknya Tante Beth udah punya pacar (Oke maaf bila informasi ini nggak penting, tapi someday akan penting karena berhubungan dengan kelanjutan kisah ini). Anehnya, meski seumuran, gue sama dia nggak deket. Padahal sejauh yang gue tahu, kalau sepupuan dengan umur yang sama (beda beberapa bulan) biasanya jadi BFF. Namun, gue dengan Stela (sepupu gue) malah seperti tidak memiliki hubungan keluarga. Ada banyak jarak yang nggak gue pahami kenapa bisa seperti itu.

Karena kisah yang gue ceritakan ini tentang Stela, gue akan kasih sedikit informasi tentang dia. Stela lulus kuliah hanya membutuhkan waktu 3 tahun saja. Setelahnya, dia melanjutkan kuliah profesi selama 1 tahun. Silakan tebak, kuliah di jurusan apa Stela ini. Luckily, dia nggak mengalami apa yang namanya menganggur setelah mendapat gelar. Dia langsung diterima bekerja di salah satu instansi kesehatan, meskipun hanya sebagai pekerja kontrak yang setiap tahun harus diperbaharui kontraknya bila ingin memperpanjang kerja di tempat tersebut. Tapi, honor yang dia dapat bisa melebihi honor PNS. Bedanya hanya pada jumlah tunjangan saja. Menurut gue sih, segitu udah lumayan ya. Seenggaknya bisa banget dipake buat bayar cicilan mobil kaleng kong guan (red: mobil lcgc).

Pagi itu, Stela belum keluar kamar padahal udah jam setengah 8. Gue yang ada di rumah Tante Beth dari jam 7, otomatis jadi orang yang tahu apa yang sedang terjadi.

“Stel, udah jam setengah 8. Nanti kesiangan,” ujar Tante Beth.

Tanpa membuka pintu kamar, Stela menjawab dengan agak berteriak, “Udah izin, nggak akan masuk kerja.”

“Stela sakit?” tanya Tante Beth dengan mimik wajah yang khawatir.

“Cape aja. Pengen istirahat,” jawab Stela masih tetap tidak membuka pintu kamar.

Tante Beth tidak melanjutkan pembicaraan. Dia balik lagi ke ruang kerjanya dan menghampiri gue.

“Kemarin pundung sama si Om,” kata Tante Beth. “Pengen kuliah S2 di Jogja. Si Om nggak ngasih izin. Lagian di sini juga kampus negeri ada 2. Bagus-bagus pula. Ngapain jauh-jauh ke Jogja.”

Gue mendengarkan sambil masih bergelut dengan layar komputer.

“Sempet ikut tes LPDP nggak lulus di bagian persyaratan. IELTS nya kurang. Udah tes 2 kali tetap nilainya kurang. Maksa pengen kuliah di mana sih negara yang deket kutub itu?”

Gue yang udah lupa pelajaran Geografi, sempet bingung saat Tante Beth bilang negara yang deket kutub. Apa ya? Antartika?

“Ya kalau maksain kuliah di luar negeri tanpa beasiswa sih bisa. Tapi kalau Bahasa Inggris aja nggak lancar kan malah jadi masalah ke dia sendiri,” kata Tante Beth. Gue cuma senyum dan manggut-manggut.

Beberapa saat kemudian, Stela keluar dari kamarnya dengan pakaian rapi dan tas ransel besar yang kayaknya penuh banget. Dia nggak menghampiri Tante Beth bahkan untuk salam. Dia cuma ngomong dari kejauan kalau dia mau ke perpustakaan.

“Itu bawa apa di tas?Gede banget?” tanya Tante Beth.

“Novel. Mau dikembaliin.”

“Ya udah, hati-hati di jalan. Pulang jam berapa?”

“Sebelum magrib.” Stela keluar rumah dan Tante Beth pun tidak mengantar sampe pintu. Selain karena deadline kerjaan untuk besok, yang gue perhatikan kayaknya Tante Beth agak malas dengan kelakuan anaknya.

Setelah Stela berangkat dengan motornya, Tante Beth sempat berkata, “Katanya mau istirahat, tapi jam 9 udah pergi buat jalan-jalan.”

Lagi-lagi, gue cuma bisa senyum ketika menanggapi keluhan Tante Beth.

Di luar dugaan, ternyata membantu pekerjaan Tante Beth cukup memakan banyak waktu. Jam setengah 6 sore, gue masih di rumahnya. Om Dion udah pulang dan Tante Beth mulai menghubungi Stela yang masih belum pulang juga.

Telepon Stela nggak diangkat. Whatsapp nggak di read.

Selesai lewat magrib, ada pesan masuk ke handphone Tante Beth. Om Dion yang membukanya karena Tante Beth masih sembahyang. Gue yang masih di depan layar komputer, sempat melihat ekspresi Om Dion saat membaca pesan dari handphone Tante Beth. Buru-buru Om Dion masuk ke kamar. Jiwa kepo gue masih belum maksimal, tapi gue yakin pasti ada sesuatu yang buruk.

Dalam hitungan detik, suara tangis Tante Beth pecah. Dia manggil gue sambil tetap menangis. Gue masuk ke kamar lalu Tante Beth menyerahkan handphone-nya ke gue.

“Stela kabur, Cel. Ini wa nya panjang. Katanya jangan dicari, jangan lapor polisi,” kata Tante Beth sambil terus menangis.

Gue membaca pesan dari Stela. Pesan itu adalah awal mula dari kekisruhan yang terjadi di keluarga Tante Beth dan Om Dion yang juga membuat gue ikut masuk ke dalamnya.

To be continued.

Yes, you got it? Ini kisah tentang pencarian Stela. Semua nama disamarkan. Gue berani menuliskannya di sini karena Tante Beth pernah bilang, “Cerita tante kalau dijadiin novel kayaknya bagus ya, Cel.” Jadi, kisah ini udah ada izin dari Tante Beth meskipun gue belum cerita ke beliau di mana gue menuliskan kisah tentang mereka.
Mohon maaf kalau penulisannya jauh dari puebi dan dasar-dasar penulisan yang baik dan benar. Karena curhat itu kadang terlalu kaku kalau harus pake aturan penulisan (red: pake bahasa baku).
Terimakasih untuk GanSis yang sudah membaca. Semoga dari kisah ini, banyak hikmah yang bisa diambil.
emoticon-kucing
Diubah oleh Rapunzel.icious
profile-picture
profile-picture
profile-picture
crutzs dan 30 lainnya memberi reputasi
31
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 3 dari 10
16-08-2019 16:59
di tunggu sist. sumpah kebawa ceritanya emoticon-Matabelo
profile-picture
Rapunzel.icious memberi reputasi
1
16-08-2019 17:27
Masang tenda dulu gan hhe
profile-picture
1
16-08-2019 18:37
Aiih HT pula, mana TS-nya nih
profile-picture
1
16-08-2019 18:50
Quote:Original Posted By tuffinks
di tunggu sist. sumpah kebawa ceritanya emoticon-Matabelo

Quote:Original Posted By naikaja
Masang tenda dulu gan hhe

Quote:Original Posted By evywahyuni
Aiih HT pula, mana TS-nya nih

emoticon-Malu
Maaf, lagi bingung mau bales komennya apa. Makasih semuanya atas motisisapinya, ane akan lanjutin as soon as possible dan selama ane gak baper pas mau nulisnya. 🙆🙆🙆
profile-picture
profile-picture
tuffinks dan evywahyuni memberi reputasi
2
16-08-2019 18:57
Quote:Original Posted By Rapunzel.icious
emoticon-Malu
Maaf, lagi bingung mau bales komennya apa. Makasih semuanya atas motisisapinya, ane akan lanjutin as soon as possible dan selama ane gak baper pas mau nulisnya. 🙆🙆🙆

Sampe typo balesnya, wkwkwkwemoticon-Ngakak sampe sapi kebawa2emoticon-Wkwkwk
Diubah oleh evywahyuni
profile-picture
profile-picture
Rapunzel.icious dan tuffinks memberi reputasi
2
16-08-2019 19:02
Ditunggu kelanjutan nya ,
profile-picture
1
16-08-2019 19:24
kirain dah update nih
profile-picture
1
16-08-2019 21:29
Quote:Original Posted By agungdar2494
setau aku sih italic itu untuk huruf english, atau pikiran dalam hati.

Saya pake italic🙈 n bold, setahu saya klo non fiksi aturan tidak harus meluluemoticon-Sorry
profile-picture
1
16-08-2019 23:48
mantap. bkin pnsaran
profile-picture
1
17-08-2019 07:53
menarik sis
profile-picture
1
17-08-2019 09:07
ijin nyimak sis. emoticon-Shakehand2
profile-picture
1
17-08-2019 10:59
@kaskus ngetwit thread ini sis
?s=19
profile-picture
1
17-08-2019 20:08
HARI PERTAMA

Juan menawarkan diri untuk mencari Stela. Pencarian dilakukan berdasarkan hasil analisis bahwa Stela pergi ke provinsi lain. Karena itulah, Juan memberikan laporan bahwa ia sudah mencari di stasiun kereta pada hari Kamis pagi. Ia mencari satu per satu motor yang terdapat di parkiran stasiun. Beberapa foto pun diambil dan dikirimkan kepada Tante Beth.

Hasilnya? Tidak ada.

Lain halnya dengan Tante Beth dan Om Dion. Mereka berdua memutuskan untuk mencari tahu tentang Stela ke tempat kerjanya. Alasannya, mereka berpikir bahwa Stela mungkin hanya tidak pulang ke rumah tetapi tetap masuk kerja.

Hasilnya? Tidak ada juga.

Namun, ada sedikit kabar dari teman kerja Stela. Mereka berkata bahwa pada hari Senin, setelah upacara, Stela tiba-tiba pulang tanpa pamit. Di hari Selasa, Stela pun tidak masuk kerja tanpa memberikan alasan. Teman kerja Stela mengira bahwa Stela sakit dan mereka sudah berencana akan datang ke rumah Stela untuk menjenguk. Kehadiran Tante Beth dan Om Dion membuat teman-teman kerjanya sangat terkejut. Menurut mereka, Stela tidak pernah se-aneh itu sebelumnya.

Nomor ponsel Stela masih tidak bisa dihubungi. Tante Beth sudah berkali-kali menangis. Jujur, menghadapi keadaan seperti ini tidak semudah mengucap, "Sabar ya, Tan." Rasa serba salah terus bergelayut dan gue lebih banyak diam ketika mendengar cerita mereka.

Pencarian hari pertama, gagal total.

Gue sempat ceritakan di part pertama, bahwa Stela punya sahabat yang bernama Mirna. Di hari Sabtu sebelum Stela kabur, Mirna sempat meminta Stela untuk menemaninya menginap di sebuah hotel. Mirna mendapat voucher menginap dari tempat kerjanya. Saat di sana, Stela sempat video call dengan Tante Beth. Semua masih sangat baik-baik saja. Tante Beth masih ingat raut wajah cerianya Stela saat melakukan room tour di hotel tersebut.

Setelah Tante Beth pulang dari tempat kerja Stela, ia menghubungi Mirna lagi. Namun, Mirna juga tidak bisa terhubung dengan Stela. Hingga akhirnya Tante Beth bertanya, apakah Stela sempat curhat saat mereka bersama. Mirna hanya bercerita bahwa Stela baik-baik saja, tidak terlihat seperti ada masalah.

Satu informasi dari Mirna membuat Tante Beth lantas ingin menghubungi Juan. Informasi itu adalah chat terakhir yang dikirim oleh Stela kepada Mirna.

"Aing putus."

Untuk Agan Sista yang tidak mengerti artinya, kalimat itu berasal dari bahasa Sunda. Itu bukan termasuk ke dalam kalimat yang halus atau sopan. Kalimat tersebut masuk ke dalam kategori bahasa Sunda kasar yang artinya, "Saya putus."
Mirna membalas pesan dari Stela, tetapi sampai saat itu, pesan Mirna tidak dibalas bahkam tidak dibaca.

Tante Beth menghubungi Juan. Kurang lebih percakapannya seperti ini.

Tante Beth: Maaf ya nak Juan, Tante sering lihat kalian suka pergi bareng. Sebenarnya hubungan kalian itu apa?
Juan: Pacaran, Tante.
Tante Beth: Udah lama?
Juan: Baru 3 bulan, Tante. Tapi udah kenal 3 tahun.
Tante Beth: Sekarang masih pacaran?
Juan: Masih, Tante.
Tante Beth: Tapi kok Tante denger cerita dari Mirna kalau kalian putus.
Juan: Oh, itu. Stela yang minta putus, tapi Juan nggak nganggap kita putus. Lagipula, kita cuma ada sedikit masalah aja. Cuma salah paham aja.

Cerita masalah mereka pun terkuak dari pengakuan Juan. Juan berkata bahwa dia yang minta hubungan mereka break sejenak. Alasannya karena Juan ingin menyelesaikan urusan dengan mantannya.

Juan punya mantan, namanya Loli. Mantannya ini punya penyakit TBC dan sudah sangat parah. Katanya, perut Loli sudah bolong karena dioperasi. Maaf ya, GanSist, gue beneran minim banget ilmu medis, Tante Beth juga. Jadi, saat ada cerita seperti ini, kita cuma bisa percaya walau dalam hati bingung, emang bisa ya TBC ke perut?

Juan memiliki janji untuk menemani Loli sampai sembuh. Karena itulah, Juan meminta break dulu dengan Stela.

Awalnya kami berpikir bahwa Stela stress karena urusan pekerjaan. Namun, cerita dari Juan membuat asumsi Tante Beth, Om Dion, dan juga gue, mulai berpindah.
Apa Stela stress dan memutuskan untuk kabur dari semua orang karena patah hati?

to be continued.

next story
Diubah oleh Rapunzel.icious
profile-picture
profile-picture
profile-picture
lukakelana dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Lihat 1 balasan
17-08-2019 20:16
Makin menarik ceritanya. Ijin nyimak sis... emoticon-Shakehand2
profile-picture
1
17-08-2019 20:20
Quote:Original Posted By evywahyuni
Sampe typo balesnya, wkwkwkwemoticon-Ngakak sampe sapi kebawa2emoticon-Wkwkwk

Ku jadi ingin malu emoticon-Embarrassment

Quote:Original Posted By sulistioo
Ditunggu kelanjutan nya ,

Siyaaap emoticon-Blue Guy Smile (S)

Quote:Original Posted By lqmnnhkm
kirain dah update nih

Kirain si abang gak nungguin dah emoticon-Blue Guy Peace

Quote:Original Posted By Mutimumut11
mantap. bkin pnsaran

emoticon-Blue Guy Peace

Quote:Original Posted By sukhhoi
menarik sis

Quote:Original Posted By Alea2212
ijin nyimak sis. emoticon-Shakehand2

Quote:Original Posted By sukhhoi
@kaskus ngetwit thread ini sis
?s=19

Ane malah baru tau, gan emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
tuffinks dan evywahyuni memberi reputasi
2
17-08-2019 20:21
Quote:Original Posted By nyahprenjak
Makin menarik ceritanya. Ijin nyimak sis... emoticon-Shakehand2

Hai, selamat datang di trit ini. Hehehe~
Thanks yo
profile-picture
profile-picture
tuffinks dan nyahprenjak memberi reputasi
2
17-08-2019 20:31
d tunggu update na teh.
profile-picture
1
17-08-2019 20:59
makin pusing mikirin sebab kepergian stela.
profile-picture
1
18-08-2019 11:13
update terus sist
profile-picture
1
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 12
Halaman 3 dari 10
icon-hot-thread
Hot Threads
Stories from the Heart
kuntilanak-itu-istriku
Stories from the Heart
a-road-to-be-me
Stories from the Heart
ustad-in-love
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.