Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

Ā© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Otomotif
  • Pengalaman Masang Lampu LED Di Mio Soul 2008 (Philips Tyto, RTD 6 Sisi, Stingray)

HalahopoAvatar border
TS
Halahopo
Pengalaman Masang Lampu LED Di Mio Soul 2008 (Philips Tyto, RTD 6 Sisi, Stingray)
Assalamualaikum netizen yang budimanemoticon-Baby Boy

Nb: Ini thread pertama ane hehe
Jadi kalo masih ada salah/kekurangan mohon kritik & dibantu ya gan
emoticon-Jempol

Oke langsung aja emoticon-Salam Kenal

Ngomongin lampu motor kayaknya semua orang pengen lampu yang terang biar lebih safety berkendara pada malam hari. Apalagi ane yang rumahnya gak di pusat kota melainkan pinggiran deket sawah/ladang. Sebut saja "pelosok" šŸ˜‚
Kan gak lucu kalo malem-malem nabrak poc*ng šŸ˜…

Jadi motor ane Mio Soul tahun 2008 masih karbu dan pastinya lampu bawaannya masih bohlam kuning, belom pake lampu LED kayak motor-motor jaman sekarang. Belom pengen ganti motor yang baru karena motor ini punya kenangan tersendiri, udah lama nemenin ane dari SMA sampe sekarang. Suka duka bareng deh pokoknya emoticon-Betty

Lampu depan motor ane cuma bohlam kuning biasa yang bawaan dari motor, dan karna ngerasa kurang terang (sebelum ngetrend motor LED) sekitar tahun 2011 ane ganti pake lampu bohlam yang biru. Jadi nyalanya agak putih dan lumayan terang. Harganya kisaran 15 ribuan pas itu.

Namanya juga manusia ya, jadi cepet bosen dan kepingin yang lebih. Makanya pas lagi ngetrend lampu LED, ane langsung coba-coba nyari lampu led yang cocok buat si ijo. Pilihan pertama jatuh ke Philips Tyto AC/DC. Harga kisaran 40 ribuan dan ane beli di sh*pee. Sekalian deh beli stop lamp dan lampu sein yang led juga.

Lampu ini pake fiting soket H6. Jadi langsung tancep aja deh. Bisa buat bebek & matic yang kebanyakan pake fiting soket H6 juga. Led nya di kiri dan kanan. Dibagian depan ada besi/alumunium yang fungsinya buat pendingin.
Langsung deh pasang. Oiya, motor ane udah dirubah arusnya jadi DC ya gan. Jadi pas nyalain kontak langsung nyala deh tu lampu depan. Biar kek motor kekinian emoticon-Betty
Lampunya sih lumayan terang ya di harga segitu. Pas low cahaya lumayan terang tapi ngerasa agak bias. Untuk high beam, malah kurang terang gan. Remang remang cahayanya ke depan. Malah masih terang dan fokus lampu bohlam biru sebelumnya.
Beda sama bohlam, led dipake jalan lama tetep adem ayem. *pas abis jalan lama trus megang kaca reflektor depan. Mak nyess*
Disini ga ada penampakan cahayanya gan karna lupa ga difoto maupun video. Mungkin bisa liat review nya di youtube. Maapkan emoticon-Matabelo

Selang waktu seminggu pake, ane kurang srek pengen ganti lagi dan kepincut sama si merk yang lagi booming pas itu. Ya, RTD / Rayton Led yang 6 sisi. Soalnya liat review di youtube kayaknya itu lampu yahud sih hehe. Langsung deh order dan eng ing engg... Pesanan tiba.

*pas RTD nyampe, lampu Philips Tyto nya udah ane jual lagi lewat FB. Mayan deh jadi duit daripada ga kepake*

Harga lampu ini kisaran 80 ribuan di sh*pee. Cukup bergetar isi dompet karna dulu biasa beli lampu cuma 15 ribu doang. Led ada 6 buah. 3 diatas 3 dibawah. Langsung deh ane pasang. Pasangnya manual gan harus nyambung kabel sendiri ke lampunya. Di kabelnya juga udah ada petunjuk buat kabel low, high, & ground. Jadi ga bakal salah deh. Lampunya bisa arus AC/DC. Tapi tetep ane recommended-in dirubah ke DC dulu biar arus stabil dan umur lampu bisa lebih panjang.

Cuma foto-foto aja karna video review nya udah ane upload di youtube ane.

Unboxing RTD 6 sisi

Review cahaya di jalan RTD 6 sisi

Lampunya pas dipasang terang benderangggg

Jujur ini lampu terang gan. Bahkan bisa jadi lebih terang dari varios yang udah pake led emoticon-Wow
Ada kipasnya juga gannn. Jadi ga bakal kepanasan dah tu lampu di batok motor šŸ˜†
Walaupun setau ane kalo led emang ga panas sih. Cmiiw

Ya emang terang sih, tapi jarak cahaya ke motor menurut ane terlalu deket. Jadi buat ngebut rasanya kurang enak.
*pembalap level dusun*
Jaraknya paling ga nyampe 2,5 meter dari motor.
Karena led nya belum model Cree yang bisa fokus dan ada cut off cahayanya, maka jangan heran kalo dari arah depan bakal silau meski posisi reflektor udah diturunin (beda motor beda hasil ya gan). Ini sharing pas pasang di motor ane aja. Tetep ada bias cahaya agak keatas walopun posisi low. Kasian juga pengendara dari arah depan emoticon-Cape d...

Lampu ini posisi high beam bakal nyala dua-duanya. Jadi yang low tetep nyala. Dari pabriknya emang udah disetting gitu.

Nah ada masalah lain. Pas posisi lampu high beam, cahayanya malah lebih ga karuan mantulnya kesana kemari. Ga lurus ke depan gan emoticon-Mewek
Di foto ini ga terlalu keliatan sih soalnya kamera ane kurang bagus buat malem. Tapi beneran malah keatas gan cahayanya.

Karna model led nya atas bawah, jadi pas high beam led yang bawah nyala, alhasil cahaya ga kedepan malah mantul keatas. Pas ane liat komen-komen di youtube ternyata ga sedikit juga yang ngeluh demikian šŸ˜„

Nyampe rumah langsung otak atik lagi. Bongkar deh tu lampu. Ada baut buat ngatur fokus cahayanya. Cuma tinggal di maju mundurin doang. Udah ane coba-coba tapi tetep ga nemu posisi yang pas (Lampu high tetep mencar ke atas). Yaudah deh nyerah emoticon-Cape d...

2 mingguan make tetep ngerasa ganjel karna ane tipe pengendara malam jadi butuh asupan cahaya yang cukup šŸ˜‚
Apalagi kalo pake motor yang lampu buat nge beam/dim gak mantep tuh kayanya ga enak aja gitu pas buat motoran malem. Tapi ga terus-terusan di high beam juga. Ntar kasian yang dari depan šŸ˜‚

Yak pencarian dimulai kembali

Mulai nyari-nyari lagi lampu led apa yang terang, fokus dan srekdi hati ane hehe. Dan pilihan itu jatuh ke merk/brand yang sama sekali belom pernah ane denger.
STINGRAY. Kok kayaknya kejam gitu ya namanya šŸ˜…
Kejam di jalan bukan begal, tapi cahaya lampunya emoticon-Ngakak
Lampu ini ane beli di sh*pee juga dengan harga kisaran 150-300 ribuan. Ya. Ya. Ya. Sangat mahal sampai kantong miskinku terjerembab. Tapi namanya udah kepingin. Ya sesekali manjain si ijo dah šŸ˜†šŸ˜Ž

Video unboxingnya udah ane upload dibawah ini
Unboxing Stingray L16

Merk Stingray ada macem-macem tipenya. Kalo yang ane beli ini tipe L16. Ada juga yang tipe L4 harganya lebih murah kisaran 75rb an dan bisa langsung colok ke motor karna soketnya H6 kayak motor-motor bebek matic pada umumnya. Ada juga tipe lain ane ga terlalu ngerti, bisa googling sendiri aja šŸ˜…

Lampu ini model led nya 2 kiri & 2 kanan. Jadi ane mikir ga bakal nyembur keatas lagi dah pas high beam šŸ˜†
Untuk soketnya sendiri sebenernya lampu ini dikasih banyak pilihan soket didalem box nya, mulai dari soket H6, H4, dan soket-soket lain yang sampe ane gak ngerti namanya. Karena lampu ini disebutnya Led Universal. Jadi bisa buat soket apa aja.
Nah led nya juga udah model yang Cree gan. Kaya ada lensa cembungnya gitu di led nya. Semoga sih lampu ini beneran kaya yang ane harapin.
Led nya juga ga segede yang di RTD. Ini bentuknya kotak kecil doang. Agak sangsi awalnya. Tapi gak boleh su'udzon dulu hehe. Sapa tau kecil kecil cabe-cabean. Eh cabe rawit šŸ˜†
Selesai pasang, gini penampakan dibalik batoknya. Oiya, lampu ini ga pake kipas. Jadi cuma didinginkan lewat alumunium/besi itu gan.

Agak kurang rapi memang, karna soket lampunya 3 kaki/H4 jadi ga langsung tancep sama motor ane yang soketnya H6. Jadi ane harus motong kabel di motor yang ke lampu depan trus disambungin manual ke kepala soket lampu led nya.
Pas udah kepasang, ane baru tau ada yang jual colokannya buat soket H4. Jadi ga mesti motong kabel bawaan motor. Cuma di kupas doang trus disambungin. Jadinya bisa lebih rapi dan kuat.
Sempet kebalik juga pas masang kabel kiri sama kanan. Jadi cuma nyala satu. Untung gak konslet trus mati, kalo sampe mati, yang konslet kantong + kepala ane šŸ˜‚
Dari depan kaya gini gan

Langsung dicoba dah. Udah penasaran banget sama ni lampu šŸ˜‚

ENG ING ENGGGG !!

Ane auto senyum senyum sendiri gan emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
Beneran TERANG, FOKUS dan ada semacam cut off ala-ala. Cut off nya memang ga setajam kayak projie atau hid gitu, tapi ya udah mendingan lah ga bikin silau emoticon-Betty
Jadi lampunya bentuk kaya pulau gitu kalo orang-orang nyebutnya. Cahayanya ga ada yang mencar kesana kemari, ga ada bias cahaya. Mantab dah ini lampuuu
Sekarang high beam nya. (Berdoa dalam hati semoga gak mencar)

WAGELASEHHH ini mah !
Seperti yang ane harapin gan emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo
Tetep fokus kaya low nya dan ada cut off ala-ala juga. Mantul dahhh emoticon-2 Jempol
Sayangnya lampu ini ga nyala dua duanya kalo posisi high beam. Ya ndak apa-apa lah heheh. Udah terobati sama hasil cahayanya šŸ˜†

Biar gambar yang berbicara gan emoticon-Betty emoticon-Ngakak

Posisi low beam ada batas cahayanya yang ngebentuk garis lurus meskipun ga terlalu tajam tapi menandakan kalo cahaya lampu gak mencar keatas jadi ga bikin silau dari arah depan.

Gimana gan? Mantul kan šŸ˜ŽšŸ˜‚šŸ‘ŒšŸ‘
Posisi low jarak cahaya dari motor kedepan 3-6 meter tergantung bentuk reflektor. Enak sih ini buat ngebut heheh
Dan high nya juga fokus kedepan. Gak mencar kesana kemari dan tertawa.. emoticon-Ngakak
Walopun paling kurangnya cuma hasil cahayanya ga bisa selebar kayak motor led jaman sekarang, tapi ya udah cukup sih menurut ane. Dan kan tergantung juga sama bentuk reflektor tiap motor. Jadi bisa aja hasilnya lebih lebar ataupun sebaliknya.
Pokoknya topmarkotop deh emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol
Ini sih Nmex sama Varios juga lewat šŸ˜Ž

Langsung tes di jalannnnn

Miong vs Varios 125 led

Miong vs Nmex

Gak sia-sia deh ane ngeluarin duit buat itu lampu. Worth it banget gan šŸ˜†

Oke sekian, gitu dulu aja celoteh pengalaman soal lampu led di motor mio ane emoticon-Jempolemoticon-Salam Kenalemoticon-Baby Boy
Intinya tingkat ke terangan lampu led dipengaruhi juga sama banyak faktor. Mulai dari kondisi aki, kondisi reflektor motor, bentuk reflektor, dll.
Untuk review cahayanya bakal ane upload di youtube channel ane. Tungguin ya gan emoticon-Salam Kenal

Semoga bisa memberi agan/sista referensi buat yang mau ganti lampu motornya pake LED emoticon-Toast

UPDATE 14 September 2020

Ane beli lampu itu 31 mei 2019
Dan sekarang 14 september 2020 masih setia nemplok di motor ane
Udah setaun lebih ya gak kerasa emoticon-Betty
Kondisi lampu masih terang benderang gannn
Cahaya ga redup sama sekali

Nih pas semalem di jalan ketemu Nmax di depan langsung ane videoin deh biar tau terangnya segimana emoticon-Ngakak
{thread_title}

Aki ga tekor. Cuma kemarin pernah tekor sekali ternyata bukan akinya, tapi spull nya yang buat ngisi aki udah rusak. Ane ganti aki yang baru sekalian. Aki kering gel gitu gan. Merknya Itobatt

Tuker tambah nambah 150 kalo ga salah.
Oke itu aja update nya, ntar kalo ada apa-apa bakal ane update lagi emoticon-2 Jempol

Update lagi 24 September 2020

Ane lagi kepincut sama RTD M01b, RTD M8, Vahid Sniper E2 & E3, Lampu tembak laser D2 hi/low putih kuning.
Tungguin aja reviewnya kalo ane jadi beli emoticon-Betty

UPDATE 25 Oktober 2020 : UDAH BELI LED LASER D2 MINI
emoticon-Betty

Oke kembali update lagi, ane kemaren order Led Laser D2 Mini merk Bullaes dan sekarang udah kepasang di motor ane.
Barangnya kayak gini

Lampu ini udah Hi Low. Low nya kuning, Hi nya putih.
Ada kipas di bagian belakangnya buat pendingin. Drivernya juga udah built in jadi simpel deh. Udah water proof juga. Kemaren abis nyuci tuh motor ane semprot-semprot juga masih aman.
Sekalian deh ane beli Led Eagle Eyes gitu buat lampu senja sama sein. Soalnya Eagle eyes nih terang banget tapi ya silaunya masih dimaafkan kalo buat lampu senja. Pas lah gitu emoticon-Ngakak
Biru buat senja, kuning buat sein. Ane sendiri lebih seneng kalo sein tetep warna kuning. Karena orang-orang pasti udah pada notice gitu kalo cahaya kuning di kendaraan umumnya untuk sein.

Penampakan di motor ane

Naroh Led Lasernya emang sengaja nyempil gitu biar ga terlalu keliatan kalo dari luar. Meskipun mesti bobok dikit body motornya.

Ini Eagle eyesnya

Jujur ane suka liatnya karena simpel gitu. Ga ada kabel-kabel dari luar. Kayak bisa buat aksesoris dan kenceng juga karena dibaut.

Langsung deh tes cahayanya

Untuk review lengkapnya bisa klik link dibawah. Ane udah upload tuh di youtube biar lebih gampang
Tes Led Laser D2 Mini & Eagle Eyes

Ane beli ini sebenernya karena pengen aja gitu, penasaran sama hasil cahayanya. Liat-liat di youtube kayaknya komennya pada positif semua soal hasil cahayanya.
Dan bener aja cahayanya emang mantep banget. Cocok kalo buat musim hujan kayak gini. Cahaya kuningnya bisa nembus ujan juga. Jadi lebih safety deh emoticon-Betty

Oke segitu dulu update an kali ini. Tungguin update selanjutnya di motor ane emoticon-Baby Boy

Wassalamualaikum

emoticon-Sundulemoticon-Sundul emoticon-Sundul
Diubah oleh Halahopo 05-02-2021 22:54
azidqi
jndo123
faitse
faitse dan 3 lainnya memberi reputasi
4
13.4K
18
Guest