dinaseariAvatar border
TS
dinaseari
Saldo ATM Ludes, Ditipu CS Akulaku Palsu
Ane pengen bercerita tentang kejadian yang menimpa ane pada hari Sabtu 6 Juli 2019. Hari itu, atm BR* ane ludes digondol sama oknum penipu yang mengatas-namakan cs akulaku. Mengapa ane bisa terlibat dengan cs palsu akulaku, karena hari sebelumnya, ane berniat melunasi KTA kilat aku laku yang sudah jatuh tempo sebesar Rp. 358.000,00. Transaksi pelunasan berhasil melalui indomart, tp notif pembayaran tidak masuk di akun akulaku ane. Setelah itu, ane konfirmasi ke email dan DM instagram resmi akulaku, namun hanya email saja yg dibalas sekali, email selanjutnya dan DM istagram tidak diblas, sampe hari berikutnya, KTA kilat ane, malah kena denda. Ane sempat searching lewat google, disana banyak kasus yang serupa dan solusi yang ditawarkan oleh akulaku kebanyakan tidak memuaskan para pengguna yg mengalami masalah yang sama dengan ane. Nah kebetulan di salah satu web ane menemukan komentar yang mengatasnamakan cs akulaku beserta no WA. Tanpa pikir panjang ane langsung menghubungi no WA tersebut. Ini adalah kesalahan yang amat fatal, harusnya ane menghubungi no resmi akulaku. Nah dari situlah para oknum penipu beraksi, mulai dari membalas chat wa dengan cepat, kemudian mulai menanyakan no hp ane, dengan dalih mau membantu membuat laporan. ane mau mau saja mengangkta telponnya, memang dasar ane orang awam. Mulai dari situ si penipu meminta kode OTP akulaku yang dikirim 2x (ternyata kode OTP tersebut digunakan penipu untuk mengganti pasword akulaku ane dan no. Hp ane). Setelah itu penipu bilang kalo laporan udah dibuat, ane disuruh mencatat nomor kode yg dia berikan (ane blm paham itu kode buat apa). Nah selanjutnya si penipu mengarahkan ane untuk membuka m-bangking karena ada dana refund pembayaran KTA kilat ane yang telah dikonfirmasi. Ane blg gak ada m-bangking, si penipu mengarahkan ane untuk menuju atm, supaya bisa dipandu buat pengembalian dana refund tsb. Si penipu trs2san tlp ane, sebelumnya ane hubungi org terdekat dlu mau minta solusi, tp apesnya, ane gagal hubungi org terdekat ane itu, karena chat sama tlp ane tidak ada tanggapan, justru si penipu mencoba trs menerus tlp hp ane, sampe dibilang tidak blh dimatikan. Setelah itu, ane sampe juga ke atm, trs masuk atm. Disini penipu blg, ane harus konfirmasi jumalah saldo ane sblm dana refund masuk, dengan bodohnya ane sebutin jumlah saldo atm ane yang tertera Rp 1.800.000,00. Penipu lantas mengarahkan untuk melakukan transaksi pembayaran top up go pay, atas nama akulaku, sejumlah Rp 1.741.234,00. Penipu blg dana atm ane harus masuk ke saldo akulaku dulu baru bisa direfund, ane udah berusah berkilah, namun si penipu menggunakan teknik pembuat bingung pikiran. Setelah itu pun si penipu masih saja menyuruh ane ke atm kedua, Firasat ane udah buruk, tapi ane pgn mastiin sesuatu. Apakah ini penipuan ato bukan?(jujur aja gan, pada saat itu pikiran ane udah kayak blank, setelah top up gopay sebanyak itu) Di atm kedua, penipu bilang semua dana baru bisa dikembalikan, ane coba mengikuti kata si penipu, namun di atm kedua yaitu BN*, ane sengaja melakukan pengambilan setoran tunai semua saldo ane, sblm si penipu beraksi lagi. Benar saja, si penipu nyuruh ane top up gopay di atm kedua, tapi berhubung saldo uda tinggal Rp 30ribu, si penipu justru marah2 dan menutup tlp nya.. Kemudia penipu wa ane, katanya "yes tes sample". Awalnya ane coba ikhlasin saldo atm yg udah dibobol penipu, toh memang kesalahan dan kebodohan ane, namun malemnya ane baru sadar, kalo penipu ternyata uda ganti pasword akun akulaku ane, dan dia juga mau berusaha ganti no tlp akun ane. Mungkin ane masih dilindungi Yang Di Atas, soalnya akun akulaku ane memang waktu itu tidak bisa melakukan transaksi apapun karenapembayaran KTA kilat ane blm dikonfirmasi. Cuma kalo pembayaran KTA kilat dan tagihan pulsa ane sudah dilunasi, apa mungkin si penipu bisa meretas akun akulaku ane lagi? Sedangkan kalo tagihan tidak dikonfirmasi dan dilunasi maka dc akulaku bakal nagih tagihan lewat tlp sama ane. Mohon agan-agan yang pernah mengalami kasus yang sama bisa memberikan solusi buat ane, karena ane tau dari google ternyata banyak juga kasus penipuan oleh oknum akulaku palsu.
Diubah oleh dinaseari 08-07-2019 09:10
shiedika
shiedika memberi reputasi
-1
5.7K
28
Guest