alexa-tracking
Food & Travel
Batal
KATEGORI
link has been copied
16
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d2012cef0bdb259346ada93/resep-cumi-tinta-yang-gampang-dibuat-di-rumah-cobain-deh
Hai GanSis! Aku mau share resep masakan lagi nih, baru coba-coba dan ngasal tapi lumayan cucok di akuhhhh, siapa tau GanSis tertarik nyobain juga yekaaan? Di weekend kali inih aku bikin ✨tumis cumi tinta✨ huwooow! Nih gini penampakannya: Lumayan lah ya buat pemula hmm memuji diri sendiri. Akutu suka banget sama cumi tinta, tapi jarang nemu di warteg atau warung padang terdekat. Sedih :( Kalo G
Lapor Hansip
06-07-2019 10:17

Resep cumi tinta yang gampang dibuat di rumah, cobain deh!

Hai GanSis!

Aku mau share resep masakan lagi nih, baru coba-coba dan ngasal tapi lumayan cucok di akuhhhh, siapa tau GanSis tertarik nyobain juga yekaaan?

Di weekend kali inih aku bikin ✨tumis cumi tinta✨ huwooow! Nih gini penampakannya:
Lumayan lah ya buat pemula hmm memuji diri sendiri.

Akutu suka banget sama cumi tinta, tapi jarang nemu di warteg atau warung padang terdekat. Sedih emoticon-Frown Kalo GanSis ada rekomen tempat makan yang jual cumi tinta kabarin ya! Pernah sih nemu beberapa yang jual masakan cumi tinta onlen, tapi masih maju mundur syantiq pas mau beli soalnya rada pricey gitudeeee. Akhirnya, dengan berbekal kesotoyan dan cari-cari resep di kukpet/yutup, aku memutuskan buat bikin sendiri hmm.

Nah ternyata ya Gan, buat bikin cumi tinta harus pastikan kantong tintanya cumi belom pecah. Akupun baru tau waktu ngebersihin cumi, ini contoh kantong tinta cumi yang udah pecah:
Isi perutnya udah hitam. Sedih emoticon-Frown

Penting buat dicek karena nanti rugi dong udah beli cumi banyak-banyak, eh tintanya cuma bisa sedikit dipake. Cara ngeceknya gampang, Agan liat aja dalem perutnya cumi, kalo bersih berarti aman. Agan tinggal cabut aja kantong tintanya, kalo gak tau kantong tinta kayak gimana bentukannya, kira-kira kayak gini Gan:

Nah kalo udah dicabut, kita tinggal bersihin badan cumi kayak biasa. Beberapa ada yang cuma misahin kepala (+tinta) sama badan, kalo aku karena gak pake kepala jadi cuma ambil kantong tintanya aja.
Kira-kira begitulah perbandingan jumlah badan dan kantong tinta, yah ada beberapa yang pecah duluan sih hehe.

Kalo udah bersih, siapin bahan-bahan yang lain deh. Bahan yang aku pake adalah:
- Bawang merah
- Bawang putih
- Cabe
- Jahe
- Daun jeruk, sereh (biar ga bau amis)
- Kunyit (biar... sesungguhnya aku gak tau ini buat apaan, kebetulan ada aja sih biar seru)

Btw aku masak pake sodet beli waktu ke candi Borobudur loh!
Eaaa gak penting.

Lanjuuuut mulai masak, cekibrot:

Tumis bawang merah, bawang putih dan cabe sampe harum, hmm aku masak di panci wkwk

Masukin cumi, aduk-aduk

Kalo cuminya udah agak meringkel (?), masukin sereh, jahe sama kunyit yang udah digeprek

Masukin kantong cumi

Aduk-aduk, kasih gula sama garem. Teruuuus dioseng-oseng sampe feelnya udah oke

Angkat, voila jadi deh! Lihat gambar pertama untuk hasil ya.

Gimana GanSis, gampang kaaaaaan? Kalo tertarik buat nyoba semoga cucok ya. Kalo mau share resep cumi tinta lain yang lebih caem juga super boleh, lumayan buat nambah-nambahin ilmu hehehehe.

Oke deh sampai disini dulu share dari aku, sampai ketemu lagi kapan-kapan kalo aku punya bahan share yang lain ya.

Tengkyu for mampir GanSis!

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Cahayahalimah dan 2 lainnya memberi reputasi
3
06-07-2019 14:58
emoticon-Toast mantab emoticon-Toast
0 0
0
06-07-2019 23:04
mantab nih ...
profile-picture
TissueM4gic memberi reputasi
1 0
1
07-07-2019 15:36
ngomong2, mana hasilnya nih?🤔
profile-picture
TissueM4gic memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
07-07-2019 15:47
kesukaan aku ini,sekalian minta nasi nya gan emoticon-Genit
0 0
0
07-07-2019 16:38
tintanya ikut dimasak sis? klo sy dibuang, lait penampakan hitam seleranya hilang🙈🙈
0 0
0
Lihat 1 balasan
09-07-2019 00:33
apapun masakan kalo udah dipakein bawang merah bawang putih pastinya mantul deeh
0 0
0
Lapor Hansip
09-07-2019 00:34
Balasan post Cahayahalimah
tapi kebanyakan orang malah suka karena tintanya itu gan. sayapun ga suka kalo pake tinta hitamnyaemoticon-Shutup emoticon-Shutup
0 0
0
Lapor Hansip
09-07-2019 00:35
Balasan post idaalfaqieh
udah keburu laper langsung dilahap habis ganemoticon-Wakaka
0 0
0
09-07-2019 05:40
woow mantaps
0 0
0
09-07-2019 09:37
Quote:Original Posted By icecone17

Nah kan, pantes aja kagak ada penampakannya😊
0 0
0
09-07-2019 13:36
Quote:Original Posted By pacifistas1995
emoticon-Toast mantab emoticon-Toast

Quote:Original Posted By annaharry
mantab nih ...

Quote:Original Posted By TissueM4gic
kesukaan aku ini,sekalian minta nasi nya gan emoticon-Genit

apapun masakan kalo udah dipakein bawang merah bawang putih pastinya mantul deeh

Quote:Original Posted By trifatoyah
woow mantaps

WOOOOOW tengkyu for mampir gansis! Heheh jadi mayuuuu nubi ditontonin masak
emoticon-Peluk

profile-picture
annaharry memberi reputasi
1 0
1
09-07-2019 13:38
Quote:Original Posted By idaalfaqieh
ngomong2, mana hasilnya nih?🤔

Quote:Original Posted By idaalfaqieh

Nah kan, pantes aja kagak ada penampakannya😊

Wakaka ituuu gambar yang pertama hasilnya sis, sengaja dipajang di atas duluan biar jadi thumbnail hehehe
0 0
0
09-07-2019 13:42
Quote:Original Posted By Cahayahalimah
tintanya ikut dimasak sis? klo sy dibuang, lait penampakan hitam seleranya hilang🙈🙈

Iyaaa tintanya dimasak juga sis, kurang semangat ya kalo makannya hitam-hitam? Kalo kamu biasanya cuminya dimasak apa?

tapi kebanyakan orang malah suka karena tintanya itu gan. sayapun ga suka kalo pake tinta hitamnyaemoticon-Shutup emoticon-Shutup

Iya bener banget! Kalo menurut aku sih tintanya rasanya gurih walaupun secara tampilan dekil gitu. Cobain deh gan siapa tau sekarang jadi syukaaaa hehehe

0 0
0
10-07-2019 10:30
Quote:Original Posted By phiaf
WOOOOOW tengkyu for mampir gansis! Heheh jadi mayuuuu nubi ditontonin masak
emoticon-Peluk

Ditunggu trit keren selanjutnya emoticon-Shakehand2
0 0
0
10-07-2019 15:28
paling suka kalau makan cumi yang dimasak dengan tintanya.. awalnya ragu sih, tetapi disamping manfaatnya yang bikin tambah gurih ternyata ada manfaat lain. tinta cumi berbeda dari tinta pada umumnya. Tinta ini kaya akan senyawa melanin dan zat besi. Sebagai informasi, melanin di dalam tinta cumi kaya akan asam amino tirosin yang bisa membantu proses pengaktifan berbagai jenis enzim dan hormon seperti dopamine dan adrenalin. Selain itu, kandungan zat besinya berperan besar dalam membangun sel darah merah dan membantu fungsi otot dan otak.
0 0
0
10-07-2019 20:04
Quote:Original Posted By ujellyjello
paling suka kalau makan cumi yang dimasak dengan tintanya.. awalnya ragu sih, tetapi disamping manfaatnya yang bikin tambah gurih ternyata ada manfaat lain. tinta cumi berbeda dari tinta pada umumnya. Tinta ini kaya akan senyawa melanin dan zat besi. Sebagai informasi, melanin di dalam tinta cumi kaya akan asam amino tirosin yang bisa membantu proses pengaktifan berbagai jenis enzim dan hormon seperti dopamine dan adrenalin. Selain itu, kandungan zat besinya berperan besar dalam membangun sel darah merah dan membantu fungsi otot dan otak.

emoticon-Matabelo
Iya kah? Aku emang suka banget sama cumi tinta, jadi makin suka deh pas tau banyak manfaatnya.
Tengkyu infonya gan!
0 0
0
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Copyright © 2019, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia