SATYAZAvatar border
TS
SATYAZ
All About TA'ARUF dan KHITBAH
Halo gan, sist, yang lagi nyari pasangan, atau yg lagi jomblo, sambil mencari jodoh yang belum juga datang, ane mau ngenalin konsep "pacaran" dan "lamaran" dalam Islam yang bernama TA'ARUF dan KHITBAH.

~~TA'ARUF~~

Sebelum memutuskan melamar anak gadis pak haji, pasti kita ingin tahu dulu dong karakter, sifat, kebiasaan, sang pujaan hati.
Biasanya, anak zaman now perkenalannya lewat pacaran. Tapi bagi agan/sista yang gak mau pacaran karena takut terjerumus ke dalam dosa, ta'aruf lah solusinya!

Btw peace ya buat agan-agan yang menjalani pacaran, no offense hehehe. 
Kalau kata guru ngaji ane di kampung mah, gk baik pegang-pegangan tangan dan berdua-duaan dengan orang yang belum mahrom. Hehehe.

Secara garis besar, puncak proses ta'aruf adalah agan dan calon istri bertemu di suatu ruangan, masjid atau mushala, dengan ditemani oleh keluarga, teman, atau ustadz. Di sana agan bisa saling bertanya mengenai calon pasangan, mau itu kerjaan, kekurangan, visi misi pernikahan. Jadi ta'aruf dan khitbah bukan berarti beli kucing dalam karung ya gan, hehehe. 

Oke itu puncak dari proses ta'aruf, nah proses awal ta'aruf itu gimana sih, cekidot : 

Spoiler for Proses Ta'aruf:

FAQ tentang ta'aruf :

Spoiler for Ane gk punya kenalan ustadz atau tokoh masyarakat gan:

Spoiler for Kalau datang langsung ke calon dan bilang mau taaruf boleh gk?:

Spoiler for Boleh SMSan atau WAan selama ta'aruf gan?:

Spoiler for Cmn taarufan sekali, gmn bsa yakin dgn si dia?:

Kalau masih ada pertanyaan, langsung aja post di trit ini y, pasti ane jawab. Hehehe.
Pertanyaan-pertanyaan yang bagus akan ane update di FAQ.

~~KHITBAH~~

Kalau agan udah sampai tahap khitbah/lamaran, berarti ta'aruf agan sukses dan diterima si dia. Horeee....
Sebelum lanjut, bagi yg belum membaca tentang penjeleasan taaruf di atas, mohon baca dulu sampai tuntas y karena pembahasan tentang khitbah ini adalah lanjutan dari pembahasan taaruf di atas.

Oke jadi setelah taaruf kn agan diberi waktu 1-2 minggu untuk memberikan jawaban ingin lanjut khitbah atau tidak, kalau misal agan dan si dia menyatakan "LANJUT!" berarti agan sudah masuk ke dalam proses awal khitbah. Jeng, jeng, jeng....

Secara garis besar, khitbah atau lamaran adalah pernyataan dari cowo ke cewek bahwa ia ingin menikahinya. As simple as that. Tanpa harus ada acara lamaran di gedung yang mewah, atau bawa seserahan ke keluarga wanita, sebenernya saat agan bilang "Saya ingin menikahi/melamar kamu, apakah kamu menerimanya?" dan doi jawab "Saya menerima", itu sudah termasuk khitbah/lamaran. 

Namun yang harus diperhatikan adalah adat dan kesopanan saat agan mau mengkhitbah. Memang khitbah itu mudah, kita tinggal nanya ke perempuan, perempuan nya jawab. Selesai. Tapi mungkin keluarga besar sang perempuan punya adat tertentu yang hrs agan ikuti sebagai tanda menghargai adat dan kebudayaan keluarga besar perempuan. Ingat, menikah tidak hanya menyatukan dua insan, tetapi juga dua keluarga besar. 

Spoiler for Proses Khitbah:

Oke mungkin itu akhir pembahasan tentang khitbah dan taaruf. 
Please feel free to asked anything about khitbah dan taaruf. Pasti ane jawab!

~~Pengalaman Khitbah dan Ta'aruf TS~~

Jadi ane berani buat trit ini karena memang sudah punya pengalaman di lapangan mengenai taaruf dan khitbah, hehehe.
FYI, ane gk make taaruf gan, tapi alhamdulilah baru 4 hari kenal dengan sang calon istri, langsung khitbah, kok bisa?

Begini ceritanya : 

Spoiler for Pengalaman taaruf dan khitbah:

~~[UPDATED] AKAD DAN WALIMAH/RESEPSI SYAR'I~~

Wow gk nyangka ternyata trit bertemakan ta'aruf dan khitbah mendapat perhatian yang luar biasa dari kaskuser.
Thx untuk agan-agan yang sudah nimbrung dimari. Kayanya sayang y kalau bahasan kita gk tuntas sampai resepsi pernikahan.

Oke jadi ceritanya agan sudah mengkhitbah anak pak haji nh.
Nah skrg agan udah boleh tuh berkomunikasi langsung dengan doi via wa atau sms tanpa perantara. Kan udah dikhitbah.

TAPI... walaupun sudah khitbah, agan dan si doi masih belum halal.
Masih belum boleh berdua-duaan, belum boleh bermesra-mesraan, belum boleh suap-suapan.

Jadi komunikasi disini dibatasi hanya lewat telepon, wa, sms, dll.
Boleh aja ketemuan langsung, tapi harus tetap didampingi mahram, ya jadi kaya taaruf gitu teknisnya.
Bertemunya bukan untuk berdua-duan, di mall lagi. Itu mah namanya pacaran!

Komunikasi pun juga dibatasi hanya berkenaan dengan teknis akad dan walimah.
Misal walimahnya mau digedung apa, tanggal pernikahan, biaya pernikahan, dll.
Jadi gk ada ceritanya agan nanya : "Udah makan belum?" , "Ukhti, ayo bangung tahajud, doain aa" , "Hari ini jadi berangkat bareng kajian?"

Ane gak akan bahas terlalu detail tentang teknis, tapi ada DUA hal penting dalam akad dan walimah yang islami :

1. AKAD
Waktu (sebelum) akad, mempelai pria dan wanita itu tidak didudukan bersebelahan. Tapi si cowok duduk depan penghulu, dan si cewek
(biasanya) nunggu di ruangan lain. Setelah cowok ijab qabul dan sah, baru mempelai wanita datang menghampiri si aa yang sudah halal
baginya. Kalau udah halal mah bebas, mau duduk bersebelahan, pangku-pangkuan dst.

2. WALIMAH/RESEPSI
Ini yang agak rumit, karena tamu pria dan wanita harus dipisah.
Jadi agan" harus menyiapkan hijab untuk membelah ruangan, sebelah kanan untuk tamu pria dan sebelah kiri untuk tamu wanita.
Panggung pelaminan nya pun juga dipisah. Panggung sebelah kanan itu diisi oleh agan, bapak, bapak mertua, dan saudara laki". Disini
kalian akan melayani tamu laki-laki saja. Sebaliknya, di panggung pelaminan sebelah kiri akan diisi oleh istri agan, ibu agan, ibu mertua dan
saudari". Mereka akan melayani/menyalami tamu wanita. Penggung pelaminan sebelah kanan dan kiri pun juga dibatasi oleh hijab.

PENGALAMAN TS, tantangan terbesarnya adalah memahamkan orang tua mengenai walimah syar'i yang harus memisahkan antara
pria dan wanita. Karena biasanya ortu kita kn kalo kondangan ya bebas dicampur anatara tamu pria dan wanita. Disini agan harus
bisa meyakinkan orang tua kalau lebih baik dipisah supaya tidak ada ikhtilat (campur baur) antara pria dan wanita.

Polling
0 suara
Pilih pacaran atau ta'arufan?
Diubah oleh SATYAZ 23-06-2018 14:24
sumabek
sumabek memberi reputasi
3
33.2K
220
Guest